КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

12:38
Вчера
Депутат-коммунист Андрей Монастыршин: Ситуация с закрытием школы в посёлке Панозеро — яркий пример того, как принимаемые «сверху» решения способны разрушить не только привычный быт, но и семейные ценности
10:44
15.08.2025
Депутат Монастыршин обратился к председателю Счётной палаты Российской Федерации Борису Ковальчуку с просьбой помочь в реализации проекта «Поиски и оценка подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г. Кемь и п. Рабочеостровск Р
16:54
14.08.2025
Замороженное строительство водопровода в Рабочеостровске лишило жителей права на воду
09:52
12.08.2025
142-й гуманитарный Конвой КПРФ отправлен на передовую!
11:07
08.08.2025
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов, Сергей Андруневич, Сергей Гыбин и Андрей Монастыршин подготовили и направили в органы исполнительной власти и надзорные ведомства официальные запросы, связанные с текущей деятельностью предпр
09:43
07.08.2025
КПРФ ЗАПУСТИЛА ТЕЛЕФОННЫЙ ОПРОС В РАМКАХ НАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
10:14
06.08.2025
Побуждающее слово к народу. Беседа Геннадия Зюганова с Валентином Чикиным

Искусственный дефицит продуктов в «Пятерочках» в регионах Нечерноземья из-за депортации мигрантов или это демарш ритейлера? Депутатский запрос С.П.Обухова и М.Н.Матвеева в Генпрокуратуру России

Депутаты Государственной Думы от фракции КПРФ Сергей Обухов и Михаил Матвеев направили в Генеральную прокуратуру Российской Федерации запрос в связи искусственным дефицитом продуктов питания в некоторых супермаркетах «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», расположенных в Ярославской, Костромской и Ивановской областях.

Магазины торговой сети X5 Group обеспечивают до 40% товарооборота продуктов питания в ряде центральнорусских областей. Пустые полки и образовавшийся дефицит продуктов питания в X5 Group объяснили нехваткой рабочей силы, связанной с «внешними рыночными факторами», в том числе с отъездом рабочих-мигрантов на родину.

Депутаты Сергей Обухов и Михаил Матвеев посчитали такое оправдание несколько странным и направили Генеральному прокурору Российской Федерации Краснову по данной общественно резонансной ситуации депутатский запрос.

Депутаты, проанализировав оправдания ритейлера, сделали вывод, «что Х5 Group, вероятно, использовала труд нелегальных мигрантов, поскольку законно оформленные иностранные работники депортации не подлежат. Кроме того, перебои с поставками продуктов, как правило, не могут возникнуть из-за нехватки небольшого количества рабочей силы. А значит, налицо угроза общественной стабильности и правопорядку из-за прекращения снабжения значительных групп населения товарами первой необходимости».

 

Действительно, с начала 2024 года из России депортировали порядка 35-39 тысяч мигрантов. При этом, согласно данным МВД, в 2023 году в страну въехали 16,9 миллиона иностранных граждан. Пару десяткой тысяч депортированных на фоне полутора десятков миллионов въехавших - это несопоставимые величины. Не могут же все депортированные работать только у ритейлеров, из-за чего прервались логистические цепочки снабжения продуктами питания в областях Центрального Нечерноземья. Здесь явно что-то не так в официальных объяснениях ритейлера.

Ведь если кого-то из персонала X5 Group депортировали, из-за чего действительно произошли перебои с поставками продуктов, то в этом случае возникает такое подозрение, что компания использует незаконные схемы и привлекает к труду лиц, которые нарушают миграционный порядок. Законопослушных мигрантов не выдворяют.

Вполне допустимо также предположение, что дефицит продуктов питания создавался искусственно, чтобы сбить усилия государства по наведению порядка в миграционной сфере и сохранить существующее в российском бизнесе положение, когда прибыли от использования труда мигрантов много, а издержек мало.

Поэтому депутаты-коммунисты попросили в запросе Генеральному прокурору «провести полномасштабную проверку сообщений о предполагаемых нарушениях законодательства, включая соблюдения компанией Х5 Group норм миграционного законодательства и требований ТК РФ, включая:
1. Законность использования иностранной рабочей силы.
2. Условия труда, соблюдение трудовых прав работников, и других обязательных требований».

Посмотрим, как Генеральная прокуратура отреагирует на депутатский запрос С.П.Обухова и М.Н.Матвеева.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.