КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Запахло жареным: следователи возбудили уголовные дела против энергетиков из-за массовых отключений света

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере), ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в декабре 2017 года и в январе 2018 года из-за возникших аварий и обрывов ЛЭП в районах Карелии произошли массовые отключения электроснабжения. В результате без энергоснабжения остались социальные и жизнеобеспечивающие объекты, в том числе медицинские учреждения и объекты ЖКХ.

"С учетом длительности устранения аварийных ситуаций и неблагоприятных погодных условий чрезвычайная ситуация создала угрозу жизни и здоровья жителей республики, являющихся потребителями электрической энергии, и повлекла причинение материального ущерба. Вследствие чего должностные лица филиала "Карелэнерго" ПАО "МРСК Северо-Запада" не обеспечили оказание услуг по передаче электрической энергии, отвечающих требованиям безопасности", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточняют, что основными причинами массовых отключений в "Карелэнерго" явились многочисленные падения деревьев на провода, обрывы проводов и вязок, изломы опор. При этом филиалом "Карелэнерго" заключались договоры с обществом с ограниченной ответственностью на расчистку охранных зон электросетей от деревьев для предотвращения их возможного падения и повреждения линий электропередач. Работы были приняты составлением актов приемки выполненных работ и оплачены. Однако фактически данные работы не производились или производились не качественно. Установлено невыполнение предусмотренных договорами работ на сумму не менее 500 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.