КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

19:39
13.05.2026
Геннадий Зюганов: «Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой»
11:01
12.05.2026
До 1 июня каждый гражданин России может выбрать, кого он хочет видеть кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ по тому одномандатному округу, в котором живёт.
15:28
08.05.2026
Великая Победа — наша гордость и ответственность!
11:37
05.05.2026
208 лет назад, 5 мая 1818 года, в городе Трире родился Карл Маркс – величайший мыслитель, революционер, основоположник научного коммунизма, пролетарской политэкономии и философии.
12:04
04.05.2026
В Петрозаводске, в зале Национальной библиотеки состоялся круглый стол, организованный Карельским рескомом КПРФ под названием «Карл Маркс и современность: от страниц биографии к глобальным процесссам и творческому развитию наследия в новую эпоху»
11:46
04.05.2026
«Советская Россия»: Стучитесь – откроют…
11:45
02.05.2026
Г.А. Зюганов на Первомайской акции в Москве: Солидарность трудового народа – это главное оружие тех, кто борется за мир, справедливость и подлинную свободу!

Заявление 45 кандидатов в депутаты Мосгордумы

Мы, 45 кандидатов КПРФ в депутаты Московской городской думы VII созыва, защищая интересы москвичей, заявляем: накануне выборов в городской парламент Москва может оказаться перед серьезным политическим вызовом.

Против кандидатов КПРФ подают иски в суд о снятии их с выборов. Нас выдавливают из гонки под надуманными предлогами. Во многих округах против наших товарищей партией-обманкой «Коммунисты России» выдвинуты безызвестные кандидаты и спойлеры. Кандидаты сталкиваются с предвзятостью и грубым нарушением их избирательных прав. Остро встала проблема защиты персональных данных избирателей, которые недобросовестные политики воруют для имитации сбора подписей.

Результат подобных провокаций привел к массовым протестам и уличным столкновениям. В заключении до сих пор остаются задержанные, большинство которых — простые граждане, которые обманом были втянуты в политические игры. Политические преследования в отношении рядовых москвичей мы считаем категорически недопустимыми!

В существующих условиях ответственность за грубые нарушения законодательства, а также отсутствие равных избирательных прав для всех кандидатов несет Московская городская избирательная комиссия (МГИК) и лично её председатель Валентин Горбунов. Избирательная комиссия сформирована с явным конфликтом интересов: ее членами назначены чиновники, что является фактором, лишающим МГИК объективности.

Кандидаты КПРФ считают, что необходимым шагом для нормализации избирательной кампании является незамедлительное переформатирование комиссии: исключение из состава избирательных комиссий чиновников и отставка председателя МГИК Валентина Горбунова.

Кандидаты в депутаты, выдвинутые КПРФ на выборы в Московскую городскую думу VII созыва, приняли совместное решение:

−отстаивать избирательные права кандидатов КПРФ, неправомерно снятых с выборов, во всех инстанциях, включая Верховный суд РФ и Центральную избирательную комиссию РФ;

−требовать незамедлительной отставки председателя МГИК Валентина Горбунова и исключения из состава комиссии чиновников;

−требовать немедленного прекращения политических преследований с использованием силовых и судебных инстанций в отношении рядовых участников акций протеста, состоявшихся 27 июля и 3 августа

−передать в Центральную избирательную комиссию жалобу с изложением оснований, по которым Валентин Горбунов больше не может продолжать исполнять свои обязанности на посту председателя МГИК.

−считать необходимым срочное изменение избирательного законодательства.

−предложить председателю Коммунистической партии Российской Федерации Геннадию Зюганову передать настоящее Заявление председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой и мэру Москвы Сергею Собянину.

4 августа 2019 года

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.