КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

20:23
Вчера
О «белогвардейском патриотизме» и бонапартистской тактике
15:43
17.04.2025
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов дал оценку годовому отчёту Главы Карелии
13:41
17.04.2025
Выступая сегодня перед депутатами с годовым отчетом, губернатор Карелии сообщил, что решение о предоставлении в Петрозаводске земельного участка для Wildberries отменено.
21:45
16.04.2025
«Задыхаются от пыли». Петрозаводск накрывает песчаная буря.
12:34
15.04.2025
Депутат-коммунист Монастыршин направил повторное обращение руководителю благотворительного фонда «Живой город» Оксане Шаманской, в которой просит ответить на конкретные и вполне ожидаемые вопросы.
23:37
13.04.2025
Информационное сообщение о работе XII (апрельского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ
18:40
13.04.2025
О работе отделений КПРФ по социальной защите трудящихся в условиях специальной военной операции и системного кризиса капитализма

За коммуналку "дерут втридорога"

Коммунальные услуги в России в 2017 году подорожали на 4,6%, сообщил Росстат. Рост тарифов практически вдвое превысил потребительскую инфляцию, которая по итогам года составила 2,5%. Правительству поручили в срочном порядке заняться регулированием этих тарифов, чтобы граждане не платили втридорога. В частности, глава государства предложил исключить управляющие компании (УК) из схемы оплаты услуг ЖКХ. Минстрой уже готовит соответствующие поправки к законам. Эксперты убеждены, что отсечение УК от денежного потока не обуздает беснующиеся тарифы. За коммунальные услуги дерут с населения втридорога - такой вывод можно сделать из расчетов Росстата. Казалось бы, потребительская инфляция в минувшем году остановилась на рекордно низкой отметке — 2,5%.

Напомним, что предыдущий минимум был достигнут в 2016 году, когда рост цен замедлился до 5,4% с 12,9% годом ранее. Но для тех, кто платит за «коммуналку», это достижение осталось незамеченным. «С 2005 по 2016 год включительно удельный вес расходов населения на оплату услуг ЖКХ в общей сумме потребительских расходов вырос с 8,3% до 10,1%, — рассказал инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин. — Сомнительные «рекорды» принадлежат Рязанской (12,4% в 2016 году) и Смоленской (14,5% в 2016 году) областям».

Согласно данным статистиков, в минувшем году услуги коммунальщиков подорожали на 4,6% — это показатель средний по стране, в ряде регионов рост был куда существеннее. Неудивительно, что сэкономленные на покупках средства граждане не копили, не пускали на то, что действительно необходимо, а оплачивали ими изрядно подорожавшие жилищные услуги. Холодное водоснабжение подскочило в цене в среднем на 5,5%, отопление на 3,8%, а газ и электроэнергия — на 4,1%. Проживание в зданиях государственного или муниципального жилищных фондов стало дороже на 7,6%. Что касается собственников приватизированных квартир, для них содержание и ремонт жилья (в том числе и плата за капремонт), подорожали за год на 5,3%.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.