КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Вымарывание истории. СССР исключили из антигитлеровской коалиции на юбилейных монетах в США

В настоящее время на Западе все активнее пытаются поставить знак равенства между Гитлером и Сталиным, между фашизмом и коммунизмом. Заново переписывается история Второй мировой войны, используются ложь, передергивание и замалчивание фактов — все ради того, чтобы «уравнять» ответственность СССР и Германии за развязывание войны, или даже объявить СССР главным виновником.

В этом идеологическом русле следует и выпуск в США серии юбилейных монет, посвященных 75-летию окончания Второй мировой войны.

Монеты содержат информацию о борьбе с нацизмом со стороны США, Франции и Британии. В то же время нет ни единого образца юбилейной монеты, который бы рассказывал об участии в войне Советского Союза. 

Компания Bradford Exchange, осуществляющая выпуск монет, на своем сайте сообщает, что на них представлены даты «ключевых побед союзников, фрагменты драматических событий Второй мировой войны и флаги США, Великобритании и Франции».

Судя по всему, Сталинградскую и Курскую битвы к числу ключевых побед союзников в США с некоторых пор не относят, как не относят и СССР к числу союзников по антигитлеровской коалиции.

Фальсификация истории в выгодном для представителей нынешних политических и экономических элит Запада ключе продолжается многие десятилетия. Так, в американской историографии практически нет упоминаний о том, кто именно разгромил нацизм и водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. Также «не любят» западные историки упоминать о «Мюнхенском сговоре» Германии, Италии, Великобритании и Франции, равно как и о том, почему союзники столь долго тянули с решением об открытии второго фронта в Европе, больше заботясь о создании экономической системы господства американского доллара. 

По материалам СМИ

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.