КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

21:55
Вчера
Постановление XII (апрельского) пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О работе партийных отделений КПРФ по социальной защите трудящихся в условиях СВО и системного кризиса капитализма»
12:24
Вчера
О российских капиталистах, которые устали играть в антизападников
20:23
18.04.2025
О «белогвардейском патриотизме» и бонапартистской тактике
15:43
17.04.2025
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов дал оценку годовому отчёту Главы Карелии
13:41
17.04.2025
Выступая сегодня перед депутатами с годовым отчетом, губернатор Карелии сообщил, что решение о предоставлении в Петрозаводске земельного участка для Wildberries отменено.
21:45
16.04.2025
«Задыхаются от пыли». Петрозаводск накрывает песчаная буря.
12:34
15.04.2025
Депутат-коммунист Монастыршин направил повторное обращение руководителю благотворительного фонда «Живой город» Оксане Шаманской, в которой просит ответить на конкретные и вполне ожидаемые вопросы.

Во Вьетнаме отмечают юбилей второго президента страны Тон Дык Тханга

Биография Тон Дык Тханга во многом типична для борцов за свободу и независимость родины, чей вклад в дело мобилизации народных масс на защиту национального суверенитета, построение социализма в бедной азиатской стране особенно весом. В то же время в ней много таких страниц, которые делают жизнь этого человека незаурядно примечательной.

Среди первых вьетнамских коммунистов Тон Дык Тханга выделяло то, что он принадлежал к числу немногих тогда квалифицированных рабочих. Выходец из глухой южновьетнамской деревни, окончив школу, он уехал в самый большой город Вьетнама — Сайгон, где стал рабочим-металлистом на судостроительной верфи Башон. В годы Первой мировой войны его мобилизовали во французский военный флот, на одном из кораблей которого в 1919 году он оказался в Чёрном море. Во французском флоте тогда царили революционные настроения. Младшие чины, как французы, так и вьетнамцы, не хотели участвовать в кампании по подавлению большевистской революции, развёрнутой странами Антанты.

В апреле 1919 года крейсер, на котором мотористом служил Тон Дык Тханг, подошёл к Севастополю. Команда не желала воевать с краснофлотцами. И в знак солидарности с русской революцией под пение «Интернационала» на мачте крейсера взвился красный флаг. Залез на мачту и прикрепил кусок красной ткани Тон Дык Тханг. «Этим флагом, взвившимся над Чёрным морем, — писал впоследствии Тон Дык Тханг, — мы приветствовали друзей; я надеялся, что с красным флагом крейсер войдёт в порт, я сойду на берег и мне посчастливится принять участие в революции».

Тогда Тон Дык Тхангу не удалось сойти на российский берег. Буквально через несколько дней после этого события правительство Франции вернуло мятежные корабли из Чёрного моря в Тулон. Революционно настроенный моряк вскоре вернулся на родину во Вьетнам и примкнул к той части борцов за национальное и социальное освобождение, которую возглавлял Хо Ши Мин и которая потом образовала костяк Коммунистической партии Индокитая.

Французские колонизаторы не могли спокойно наблюдать за бурной деятельностью революционера: в 1929 году он был арестован и приговорён к заключению в концлагерь на острове Кондао. Из застенков Тон Дык Тханга освободила Августовская революция 1945 года.

В независимом Вьетнаме дядюшка Тон, как по-доброму звали его многие соотечественники, пользовался большим авторитетом: в первых правительствах Хо Ши Мина он возглавлял государственный аудит, с 1955 по 1960 год был руководителем парламента. После кончины Хо Ши Мина в 1969 году Тон Дык Тханг единодушно избирается президентом Демократической Республики Вьетнам, а после воссоединения Вьетнама в единое государство в 1976-м стал президентом Социалистической Республики Вьетнам. И проработал на этом посту до своей кончины в 1980 году.

Несмотря на все эти высокие чины и должности, дядюшка Тон всю жизнь оставался простым и скромным. Вьетнамцы и сегодня вспоминают о нём как об «усердном, неподкупном и бескорыстном человеке», который «вёл открытый образ жизни».

Участие в восстании на крейсере в Чёрном море на всю жизнь связало Тон Дык Тханга с родиной Великого Октября. В 1950 году, когда образовалось Общество вьетнамо-советской дружбы, его избрали председателем этой общественной организации. Тон Дык Тханг неоднократно приезжал в нашу страну и встречался с советскими представителями в Ханое. Вклад вьетнамского государственного деятеля в международное коммунистическое движение и развитие советско-вьетнамских отношений был высоко оценён советским руководством. Тон Дык Тханг был награждён орденом Ленина и юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», удостоен Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.