КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ВЕРХОВНЫЙ СУД ПОДТВЕРДИЛ НЕЗАКОННОСТЬ ПОПЫТОК ОЛИГАРХО-НАЦИСТСКОГО РЕЖИМА ЗАКРЫТЬ “РАБОЧУЮ ГАЗЕТУ”

Одержана очередная победа в борьбе за право граждан Украины на свободный доступ к слову правды: Верховный Суд Украины отклонил кассационную жалобу Министерства юстиции Украины на решение Окружного административного суда г. Киева и Шестого апелляционного административного суда об отказе в удовлетворении иска о прекращении выпуска старейшей в Украине «Рабочей газеты».

7 февраля 2019 года Следственное управление ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области потребовало от Министерства юстиции Украины инициировать запрет  «Рабочей газеты» в судебном порядке.

СБУ не понравились цитаты из Маркса и Ленина, освещение в 2018 году первомайских праздников и поздравление лидера Компартии Украины по случаю Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, опубликованные в "Рабочей газете". Было начато уголовное производство, а также назначена экспертиза, в ходе которой исследовалась информация в ряде номеров газеты.

«Они взяли четыре номера, которые были посвящены майским праздникам, дню рождения Ленина, где приводились цитаты, но это история. Тогда, согласно их логике, надо нам закрыть все музеи и посвятить все только сегодняшним героям», – заявил главный редактор «Рабочей газеты» Анатолий Криволапов.

15 апреля 2019 года, руководствуясь обращением СБУ и упомянутой экспертизой, Минюст подал в Окружной административный суд г. Киева иск о прекращении выпуска газеты «Рабочая газета», в том числе ссылаясь на Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

19 августа 2019 года Окружной административный суд г. Киева принял решение, которым удовлетворил исковые требования Минюста в полном объеме и прекратил выпуск «Рабочей газеты».

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко назвал данное решение суда составной частью «процесса так называемой декоммунизации: от запрета на коммунистическую идеологию к запрету на свободу журналистского труда, к запрету на профессию для честного журналиста».

«Основанием для незаконного антиконституционного судебного решения о прекращении выпуска «Рабочей газеты» стали материалы с глубоким анализом и объективной критикой социально-экономической политики и реформ социального геноцида: пенсионной, жилищно-коммунальной, медицинской, образовательной и других, проводимых олигархами и их заморскими кукловодами с момента получения Украиной независимости и подхваченных после президентских и парламентских выборов очередными «слугами народа». Публикации, направленные на системный анализ причин, приведших к утрате Крыма, развязыванию гражданской войны на Донбассе с указанием должностных лиц, государственных и «грантоедских» структур, а также неонацистских бандформирований -  виновников этих преступлений. Публикации, осуждающие героизацию в Украине гитлеровских преступников и их пособников из ОУН-УПА, публикации, призывающие к миру и прекращению войны», - заявил лидер украинских коммунистов.

По словам Петра Симоненко, суд своим решением подтвердил выводы Компартии о том, что «с приходом так называемых «новых лиц» в руководство страной, сущность и характер правящего режима и его «охранки» из СБУ, ГПУ, МВД, судов и прочих карательных структур остались прежними. Как он был преступным режимом коллаборантов и марионеток международного капитала и Госдепа - так он им и остался».

Компартия активно включилась в борьбу за сохранение издания, за права граждан Украины на свободомыслие, на труд и социальное равенство.

В свою очередь, коллектив «Рабочей газеты» подал апелляционную жалобу на противозаконное решение Окружного административного суда г. Киева о прекращении выпуска издания.

Однако 27 ноября 2019 года Шестой апелляционный административный суд постановил оставить апелляционную жалобу редакции издания без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменений.

Далее коллектив «Рабочей газеты» обратился в Верховный Суд с кассационной жалобой на незаконные решения судов первой и апелляционной инстанции, которые стали основанием для закрытия издания.

31 января 2020 года Верховный Суд в составе Кассационного административного суда удовлетворил кассационную жалобу редакции «Рабочей газеты», отменил решение Окружного административного суда г.Киева от 19 августа 2019 года и постановление Шестого апелляционного административного суда от 27 ноября 2019 года и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Справедливость восторжествовала 25 марта 2021 года, когда Окружной административный суд г. Киева полно и объективно исследовав материалы дела, оценив поданные сторонами доказательства, принял законное решение, которым отказал Министерству юстиции Украины в удовлетворении иска о прекращении выпуска газеты «Рабочая газета» в полном объеме.

При этом суд указал, что подача иска Министерством юстиции Украины в суд с требованием о прекращении выпуска средства массовой информации противоречит Конституции Украины.

Тем самым Окружной административный суд г. Киева фактически признал, что его предыдущее решение от 19 августа 2019 года, которым прекращался выпуск «Рабочей газеты», было антиконституционным.

5 июля 2021 года Шестой апелляционный административный суд рассмотрел апелляционную жалобу Министерства юстиции Украины на решение Окружного административного суда г. Киева от 25 марта 2021 года. Минюсту было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы, а решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Тем самым Шестой апелляционный административный суд подтвердил его законность и обоснованность.

Однако Министерство юстиции не согласилось с решением Окружного административного суда г. Киева и Шестого апелляционного административного суда об отказе в удовлетворении иска о прекращении выпуска газеты «Рабочая газета» и подало кассационную жалобу.

В свою очередь, 9 августа 2021 года Верховный Суд вернул кассационную жалобу Минюсту и указал, что она не содержит оснований кассационного обжалования. 

Напомним, что в результате февральского 2014 года государственного переворота наиболее реакционные националистические, неонацистские силы, вскормленные олигархами и при поддержке Запада, захватили политическую власть в Украине, оккупировали все сферы общественной жизни Украины, в первую очередь информационную и образовательную.

Как и в гитлеровской Германии, в Украине созданы специальные государственные или курируемые государством органы, которые отслеживают «чистоту расы», создают списки «неправильных граждан», отслеживают их родственные связи с гражданами «страны-агрессора», организовываю травлю, коммунистов, антифашистов, всех инакомыслящих лишая их лишая их права на собственное мировоззрение, запрещая язык, веру, культуру, историю. Закрываются оппозиционные телеканалы: «Гамма», «112.Украина», «ZIK», «NewsOne», идет атака на оппозиционные печатные и интернет-СМИ.

По словам лидера Компартии Украины Петра Симоненко, «согласно принятым гуманитарным законам (об образовании, языках, коренных народах и т.д.) в Украине официально признается сегрегация и гуманитарный расизм, освященный Конституционным судом, который своим решением об использовании русского языка в Украине де-юре признал русофобию «объективно и мотивировано оправданной», а русскоязычных – гражданами,  которые «не представляют социальной единицы как группы, имеющей право на юридическую защиту как этническая или языковая единица, но является политическим конструктом». 

Тем не менее, решение Верховного Суда от 9 августа 2021 года создало прецедент для отстаивания закрытыми оппозиционными телеканалами и другими СМИ, которые преследуются властью, своего права на распространение достоверной информации о преступлениях правящего национал-олигархического режима и его подручных неонацистских бандформирований. 

Пресс-служба

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.