КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Вера Ганзя: Идет жесточайшая централизация всех уровней доходов и налоговых поступлений

Как следует из данных КБ «Стрелка», Новосибирск относится к группе городов-миллионников с ростом ВГП в 2010-2017 годах на 0,2% в год. Среднедушевой ВГП в Новосибирске составляет 0,5 миллиона рублей, а в Москве 1,3 миллиона рублей. Отсюда, собственно, и разница зарплат в регионе и в столице.

– Если динамика развития российских городов, наблюдавшаяся в 2010–2017 годах, сохранится и дальше, то среднему нестоличному миллионнику потребуется примерно 100 лет, чтобы догнать Москву по уровню подушевого валового продукта, – отмечают авторы исследования.

Чтобы изменить эту ситуацию в положительную сторону, нужно, как минимум, увеличить рост ВГП в 27 раз — с 0,2% в год до 5,4%, подсчитали эксперты «Стрелки». При таком условии Новосибирск догонит нынешнюю экономику Москвы на душу населения лет через двадцать.

Как отмечает член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от КПРФ Вера Ганзя, сегодня города-миллионники обеспечивают треть ВВП России от общего вклада городов в экономику страны. При этом, добавляет она, у регионов не остается средств на собственное развитие.

– Идет жесточайшая централизация всех уровней доходов и налоговых поступлений. Почти 80% налогов из региона поступают в центр, оттуда в виде субсидий идет распределение уже между всеми регионами. Это полное обескровливание регионов. Денег на собственное развитие у них не остается.

Преодолеть растущий экономический разрыв между Москвой и городами-миллионниками можно, если оставить часть налоговых средств в регионе, а также отдельно в городе. Это поможет увеличить не только городской бюджет, но и привлекательность муниципалитета для инвестиций.

 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.