КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Венесуэла считает санкции США преступлением против человечности

Введение односторонних санкций против Венесуэлы и других стран является "преступлением против человечности", которое должен расследовать прокурор Международного уголовного суда. Об этом заявил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса.

"Эксперты ООН по правам человека описывают санкции, введенные против Венесуэлы и других стран, как "наказание невинного населения", - написал министр в "Твиттере", ссылаясь на релиз Совета по правам человека (СПЧ) ООН, осуждающий односторонние санкции.

Эксперты, назначенные СПЧ ООН, заявили, что многие люди по всему миру лишены права на развитие из-за односторонних принудительных мер, говорится в релизе.

По словам экспертов, люди в таких странах, как Венесуэла, Куба, Сирия и Иран, застряли в нищете, "потому что они не могут получить основные услуги, такие как электричество, жилье, вода, газ и топливо, не говоря уже о лекарствах и продуктах питания".

Эксперты призвали страны, вводящие односторонние санкции, отменить их или, по крайней мере, свести их к минимуму, "чтобы гарантировать, что верховенство закона и права человека...не пострадают".

По данным правительства Венесуэлы, санкции США, введенные со времен администрации бывшего президента США Дональда Трампа, нанесли южноамериканской стране серьезный экономический ущерб.

По материалам «Синьхуа»

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.