КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Венесуэла призывает Совбез ООН осудить попытку вторжения в страну

Обращение к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу направили власти Венесуэлы 13 мая, в связи с попыткой вторжения на территорию республики. Об этом сообщил постоянный представитель Венесуэлы при ООН Самуэль Монкада в своем аккаунте в соцсети Twitter.

Боливарианская Республика просит провести обсуждение создавшейся ситуации в Совете безопасности ООН.

По словам Монкады, Венесуэла осуждает вооруженное нападение, считая его террористическим. Кроме того, сообщается, что, по мнению властей, республики нападение было инспирировано Соединенными Штатами.

Власти Венесуэлы просят провести обсуждение в Совбезе с целью признания, что правительствами Колумбии и США была совершена агрессия против республики в виде вооруженного нападения. Причем эту агрессию хотят признать угрожающей миру и безопасности народа Венесуэлы.

Кроме того, в документе говорится, что обсуждение может быть необходимо для того, чтобы выпустить четкое заявление с осуждением и запретом применения против Венесуэлы силы в любых формах.

Ранее, 3 мая власти Венесуэлы объявили о предотвращении морского вторжения в страну со стороны штата Ла-Гуайра. Сообщалось, что целью вторжения было убийство президента страны Николаса Мадуро, а в качестве участников нападения названы граждане Колумбии и США.

По материалам СМИ

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.