КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

12:38
Вчера
Депутат-коммунист Андрей Монастыршин: Ситуация с закрытием школы в посёлке Панозеро — яркий пример того, как принимаемые «сверху» решения способны разрушить не только привычный быт, но и семейные ценности
10:44
15.08.2025
Депутат Монастыршин обратился к председателю Счётной палаты Российской Федерации Борису Ковальчуку с просьбой помочь в реализации проекта «Поиски и оценка подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г. Кемь и п. Рабочеостровск Р
16:54
14.08.2025
Замороженное строительство водопровода в Рабочеостровске лишило жителей права на воду
09:52
12.08.2025
142-й гуманитарный Конвой КПРФ отправлен на передовую!
11:07
08.08.2025
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов, Сергей Андруневич, Сергей Гыбин и Андрей Монастыршин подготовили и направили в органы исполнительной власти и надзорные ведомства официальные запросы, связанные с текущей деятельностью предпр
09:43
07.08.2025
КПРФ ЗАПУСТИЛА ТЕЛЕФОННЫЙ ОПРОС В РАМКАХ НАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
10:14
06.08.2025
Побуждающее слово к народу. Беседа Геннадия Зюганова с Валентином Чикиным

В.Н. Тетекин: «В Африке мы зарабатывали миллиарды, а не кормили её»

Автомат Калашникова на национальном флаге Мозамбика — яркое, но далеко не единственное свидетельство взаимовыгодного сотрудничества нашей страны с Африкой. Однако значительная часть общества и российских элит находится в плену предрассудков об этом континенте.

"Свободная пресса". Открытая студия.

«Мы не кормили Африку, как было принято говорить. Мы там зарабатывали», — утверждает доктор исторических наук Вячеслав Тетёкин. Он знает, что говорит, поскольку начал работать на африканском «треке» в 1972 году.

Сворачивание отношений наш эксперт связывает с началом правления Горбачева, когда власть резко поменяла политический курс. Россию «ушли» из Африки, наше место там заняли западные конкуренты. Они до сих пор пытаются расширить свое присутствие и возможности обогащения на этом континенте.

Сегодня Россия возвращается в Африку. В этом оказался заинтересован отечественный крупный бизнес, есть политическая поддержка. 27−28 июля в Петербурге пройдёт саммит «Россия — Африка». 49 стран уже подтвердили участие в нем, половину делегаций будут возглавлять национальные лидеры.

О том, кто продал небо над Африкой европейским авиакомпаниям, почему СССР не построил АЭС в Ливии, какие страны континента защищает ЧВК «Вагнер», и о многом другом — в программе «Открытая студия».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.