КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:37
29.09.2025
29 сентября 1904 года, в селе Вилия Волынской губернии (сейчас - Ровенской области Украины) родился выдающийся советский писатель и драматург - Николай Островский.
13:01
29.09.2025
Сделать выборы инструментом развития и сплочения, а не разложения общества! Заявление Президиума ЦК КПРФ
18:31
26.09.2025
Председателем Пудожского районного совета стал член КПРФ Сергей Карпов
18:17
24.09.2025
В Президиуме ЦК КПРФ
19:39
23.09.2025
Геннадий Зюганов: «Вызовы времени требуют смены курса!»
12:48
22.09.2025
Вышел в свет свежий номер нашей «Ленинской правды»! - Центральная тема номера - тупиковость капиталистического пути.
14:36
19.09.2025
19 сентября депутаты Петросовета рассматривали отчет о выполнении мероприятий за 2024 год по реализации Стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на период до 2025 года.

В Москве прошёл IX Международный политэкономический конгресс имени Александра Бузгалина

5–6 июня 2025 г. на Философском факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, проходил IX Международный политэкономический конгресс имени А.В. Бузгалина (МПЭК–2025). Соорганизаторами мероприятия стали Экономический и Философский факультеты МГУ, редакция журнала «Вопросы политической экономии», Центр современных марксистских исследований, Московский финансово-юридический университет и ряд других организаций.

Такие конгрессы собираются с 2012 года регулярно. На этот раз была выбрана следующая центральная тема для обсуждения: «Россия в эпоху глобальных перемен: политическая экономия социально-экономического развития». Дискуссионная площадка, организованная в рамках VII Московского академического экономического форума, собрала более 300 участников, среди которых - учёные и преподаватели, эксперты в различных отраслях науки и социальной практики, лидеры общественного мнения. На пленарных заседаниях и тематических семинарах конгресса выступили и зарубежные участники - из Великобритании, Греции, Канады, КНР и США. Они  способствовали углублённому анализу современных вызовов и поиску новаторских решений, основанных на принципах солидарности и социальной справедливости. Особое внимание было уделено вопросам социально-экономического развития России, роли политической экономии в современном образовании, а также альтернативным моделям экономического планирования в условиях глобальных изменений.     

Конгресс носит имя выдающегося российского учёного-экономиста марксистского направления Александра Владимировича Бузгалина. Безвременно ушедший из жизни в 2023 году, он навечно остался в памяти товарищей и коллег как генератор передовой общественной мысли, автор фундаментальных работ по политической экономии социализма, критике неолиберализма и поиску альтернатив капиталистической системе. Его научное наследие, сочетающее марксистскую методологию с анализом современных глобальных экономических процессов, продолжает вдохновлять новые поколения исследователей.

В семинаре «Россия и мир за пределами глобализации: контексты и альтернативы» принял участие Председатель Центрального Совета РУСО И.Н. Макаров.  Мы благодарим организаторов за возможность внести вклад в работу конгресса и подтверждаем свою приверженность дальнейшему научному диалогу в интересах творческого развития марксизма-ленинизма.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.