КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

В странах социализма. Санкции США не заставят Кубу отказаться от защиты своего суверенитета

Новые санкции Вашингтона в отношении представителей властей Республики Куба не смогут заставить Гавану отказаться от защиты своего суверенитета. Об этом заявил министр иностранных дел Острова Свободы Бруно Родригес Паррилья.

"Правительство США сохраняет дурную привычку пытаться навязать свою волю другим правительствам с помощью односторонних принудительных мер. Заявление, сделанное сегодня [6 января] госсекретарем [США Энтони Блинкеном], не меняет ни на йоту решимости Кубы в защите своих суверенных прав", - написал дипломат в Twitter.

Ранее американская администрация запретила въезд в США восьми должностным лицам Кубы, которые, по версии Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека и репрессиям. По версии Госдепартамента, они "причастны к попыткам заставить кубинцев замолчать путем репрессий, необоснованного задержания и вынесения суровых приговоров к тюремному заключению".

В июле прошлого года в нескольких кубинских городах произошли беспорядки, участники которых разгромили ряд магазинов. В ответ президент республики Мигель Диас-Канель призвал защитников Кубинской революции выходить на улицы для предотвращения провокаций против властей. По официальным данным, многие сторонники правительства получили ранения в столкновениях с погромщиками. Ответственность за организацию беспорядков власти Кубы возложили на США.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.