КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

В странах социализма. Кубинские врачи-специалисты по борьбе с тяжелыми эпидемиями прибыли в Венесуэлу

Бригада кубинских врачей из Международного контингента врачей, специализирующихся на ситуациях бедствий и тяжелых эпидемий имени Генри Рива прибыла 15 марта в Венесуэлу, сообщает TeleSur.

Участники контингента «Генри Рива» будут консультировать своих кубинских коллег, работающих в Венесуэле, а также предоставят свой опыт и знания правительству Венесуэлы, отмечает издание.

В составе команды находятся биологи, микробиологи, врачи-инфекционисты, реаниматологи. Группу врачей возглавляет Хосе Эннесто Бетанкур — директор-основатель института генной инженерии Кубы, создатель интерферона, который показал большую эффективность при борьбе с пандемией.

До своего отъезда из Кубы в интервью кубинскому изданию Granma Бетанкур заявил, что с распространением коронавируса тяжело справиться.

«Многие правительства уделяют этому должное внимание, такие как наши [Кубы и Венесуэлы], где здоровье народа —это один из основных приоритетов, но другие реагируют поздно и это привело к тому, что эпидемия быстро распространяется», — заявил кубинский специалист.

Замминистра иностранных дел по делам Латинской Америки Рендер Пенья заявил, что прибытие кубинских специалистов в Каракас — это результат прекрасного союза Кубы и Венесуэлы. Пенья напомнил, что соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения было подписано «двумя великими лидерами» Кубы и Венесуэлы Фиделем Кастро и Уго Чавесом.

На сегодняшний день количество заразившихся новым коронавирусом в Венесуэле составляет 17 человек.

Отметим, бригада кубинских врачей Международного контингента врачей имени Генри Рива в 2017 году получила премию от Всемирной организации здравоохранения.

По материалам СМИ

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.