КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

В странах социализма. Куба сможет выпускать вакцину от COVID-19 вопреки американской блокаде

Куба, несмотря на блокаду со стороны США, смогла создать собственную вакцину против коронавируса SARS-COV-2, что является исторической вехой для национальной науки. Об этом заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парилья.

Министр отметил, что Куба стала первой страной Латинской Америки и Карибского бассейна, которая смогла в одиночку разработать и произвести собственные вакцины.

«Разработка и производство первых вакцин против COVID-19 в Латинской Америке и Карибском бассейне — историческая веха в кубинской науке, преодолевающая препятствия, наложенные блокадой США. Этот подвиг совершен благодаря суверенной цели — иметь собственную вакцину», — пояснил глава дипломатического ведомства.

Ранее Родригес Парилья отмечал, что из-за блокады США кубинские производители и разработчики вакцин вынуждены закупать питательные среды в отдаленных уголках планеты. При этом доставка этих материалов занимает более 24 дней вместо 17 часов, как это могло быть в отсутствие ограничений.

Отметим также, что блокада Острова Свободы длится более 60 лет. За это время ущерб экономике Кубы, по официальным данным, достиг почти $160 млрд. Апогея санкционная политика достигла во время правления президента США Дональда Трампа, когда всего за четыре года было принято более 240 ограничений, которые продолжают действовать и при новой администрации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.