КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

В странах социализма. Куба обвинила США во вмешательстве в дела Никарагуа

Новые санкции Вашингтона в отношении представителей властей Никарагуа являются вмешательством во внутренние дела центральноамериканской республики. Об этом заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

"Мы осуждаем новые односторонние принудительные меры и визовые ограничения, введенные США против руководства Никарагуа с целью вмешательства во внутренние дела этой братской нам страны. Мы подтверждаем нашу солидарность с правительством и народом Никарагуа", - написал дипломат в Twitter.

10 января Вашингтон запретил въезд в США 116 лицам, причастным, как считают американские власти, к "подрыву демократии в Никарагуа". В список персон нон-грата входят мэры, прокуроры, ректоры университетов, а также сотрудники полиции, руководители тюрем и военачальники.

7 ноября 2021 года в Никарагуа состоялись президентские и парламентские выборы. Согласно результатам подсчета более 99% голосов, кандидатуру действующего главы государства Даниэля Ортеги на президентских выборах поддержали 75,87% избирателей, а его партия "Сандинистский фронт национального освобождения" получила 75 из 91 места в Национальной ассамблее (парламенте).

Президент США Джо Байден подверг критике процедуру проведения выборов в Никарагуа, назвав их несвободными, а в ЕС заявили, что не признают их результаты.

По материалам информагентств

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.