КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

В Омске прошел митинг обманутых дольщиков и пайщиков

Впервые в подобной акции приняли участие представители ЖСК «Статус» и п. Садовый на ул. Ватутина. Это говорит о том, что проблемы обманутых дольщиков и пайщиков не решаются в должной степени, социальное напряжение, вызванное ими, нарастает. Люди активнее пытаются «достучаться» до властей. Так, накануне митинга на доме ЖСК «Дом на Тарской» появился плакат «Бурков, помоги!»

Примечательно, что в течение всего митинга неподалеку от места его проведения работало несколько единиц техники «Водоканала», в том числе трактор, звук мотора которого почти заглушал голоса выступавших. На вопросы активистов, что происходит, сотрудники «Водоканала» отвечали по-разному. Кто-то говорил об аварии, кто-то – о том, что идут плановые работы. Из чего можно сделать вывод, что «внутриполитический» блок регионального правительства вернулся к старой практике противодействия уличным протестным акциям: вынужденно согласовывают (так как нет ни одной формальной причины для отказа), но создают условия, мешающие проведению мероприятия. Однако на деле такая практика не дает ничего, кроме усиливающегося раздражения со стороны участников акций и углубления конфликта между властями и людьми.

Митинг состоялся. На нем выступило 10 представителей организаций владельцев жилья в различных «недостроях». Говорили о том, что обещания, дающиеся властями, не выполняются, проблемы не решаются, чиновники предоставляют губернатору недостоверную информацию, а сами обманутые дольщики никак не могут добиться личной встречи с руководителем региона. В резолюции митинга зафиксированы следующие требования к областной администрации:

1)Создать региональный фонд для решения проблемы обманутых дольщиков.

2)Предоставить эфир на 12 канале реальным представителям движения обманутых дольщиков, а не тем, кто говорит угодные властям вещи.

3)И, что самое главное: обратиться к депутатам Законодательного собрания всех фракций добиваться выделения субсидий из регионального бюджета на цели выполнения обязательства властей перед обманутыми дольщиками (что уже делается во многих регионах).

Ситуацию комментирует депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев:

- Накануне митинга прошло совещание межведомственной комиссии, на которой представители минстроя области доложили о том, что работа по решению проблем обманутых дольщиков идет полным ходом, никаких проблем нет. Например, там было сказано, что проблема дома по адресу Мишина, 8 решена. Однако люди не видят ни денег, ни реальной помощи. И еще хотелось бы сказать вот что. Я как депутат Законодательного собрания области уже не раз слышал от представителей региональной администрации, что, дескать, все протестные акции, которые инициирует движение обманутых дольщиков в Омске, - это мой личный пиар. Но люди бы не стали в них участвовать, если бы они видели, что их проблемы решаются, что их товарищи по несчастью реально получают то жилье, за которое заплатили многие годы назад, а у них самих есть твердая уверенность в том, что они тоже получат свое жилье к определенному сроку. На деле же этого пока не видно. Поэтому люди стараются привлечь внимание к своей беде всеми доступными способами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.