КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:28
Сегодня
Депутат-коммунист Никита Ковынев в своем телеграмм-канале прокомментировал сообщения СМИ о школьнике с ножом в Петрозаводске.
10:43
Вчера
Комсомольская правда. Геннадий Зюганов: Запрос на справедливость, правду и порядок сейчас главный в России
10:55
21.12.2025
21 декабря 1879 года родился Иосиф Виссарионович Сталин – величайший советский государственный и партийный деятель, революционер-большевик, выдающийся теоретик марксизма-ленинизма, ученик и соратник В.И. Ленина, продолжатель его великого дела, руково
11:22
20.12.2025
КПРФ в Карелии призвала срочно принять меры в сфере безопасности школьников и студентов.
16:34
19.12.2025
КПРФ не поддержала бюджет Петрозаводска и объяснила, почему.
13:27
15.12.2025
Год борьбы за победу. "Правда" и "Советская Россия" публикуют статью Г.А. Зюганова
21:39
10.12.2025
Г.А. Зюганов: «Меня поражает нелюбознательность единороссов». Выступление лидера КПРФ перед журналистами 9 декабря 2025 года

В ФРГ предстал перед судом бывший эсэсовец – надзиратель концлагеря

В Германии начался судебный процесс над бывшим эсэсовцем. Его обвиняют в причастности к сотням убийств, происходивших в концлагере Штуттгоф с июня 1942-го по сентябрь 1944-го, когда он служил там охранником, передаёт Euronews.

Сейчас ему 94 года. Подсудимый утверждает, что в убийствах не участвовал и ничего о них не знал, и полностью отрицает свою вину.

 Соистцами по этому делу выступили родственники убитых в Штуттгофе. Им разрешено присутствовать в зале суда. По словам их адвоката, они стремятся добиться справедливости.

 «Для них речь идёт не о том, чтобы отправить в тюрьму и заставить страдать девяносточетырёхлетнего старика, а о том, чтобы хоть немного восстановить справедливость», - говорит адвокат.

Бывший надзиратель концлагеря жил на западе Германии. Его удалось вычислить на основании лагерной документации. Теперь ему грозит тюремное заключение.

Напомним, в постмайданной Украине к героям причислены вояки дивизии СС «Галичина», батальона «Нахтигаль» и других военизированных формирований, воевавших на стороне гитлеровской Германии и «отличившихся»  массовым уничтожениям мирных граждан на территории Украины, Польши, Словакии, Белоруссии...

«Бабий Яр и Холокост, Хатынь и сожжение людей в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года, развязанная братоубийственная гражданская война на Донбассе - это преступления одной цепи, совершенные прошлыми и нынешними украинскими нацистами. Преступления, не имеющие срока давности», - говорит лидер КПУ Петр Симоненко.

Источник

https://ru.euronews.com/2018/11/06/nazi-trial-against-94-year-old

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.