КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

В ФОКУСЕ СОЦИОЛОГИИ И СТАТИСТИКИ

Публикацией материала о противостоянии «Ковиду-19» в мире социализма и капитализма мы открываем новую рубрику «В фокусе социологии и статистики». В ней на основании анализа данных социальной статистики мы будем знакомить читателей нашего сайта с положением в Украине, социальными достижениями социалистических стран и пороками современного глобального капитализма. Последний после разрушения мирового социалистического содружества наций вступил в полосу социально-экономического кризиса с непредсказуемыми последствиями. Одним из убедительных доказательств бесперспективности старого строя в Новом Свете явилась его полная  несостоятельность в преодолении «Ковида-19» в условиях нынешней пандемии,  она лишила жизни более 700 000 граждан в самой богатой стране капиталистического мира – США (по состоянию на сегодняшний день). По имеющимся данным, эта цифра может быть еще выше. Как говорят американцы, статистика – наука точная. И она никогда не врет. Но люди, делающие статистику в мире капитала, врут постоянно и всегда. Однако даже приведенная ниже официальная статистика летальных потерь США в борьбе с «Ковид-19» не оставляет сомнения в том, что частнокапиталистическая система здравоохранения США потерпела сокрушительное поражение в сражении с чумой ХХІ века, которая может стать мощным ускорителем людских жертв на пути к национальной трагедии и катастрофе.

Китай и США: две системы в борьбе с чумой ХХІ века

Со времени начала борьбы человечества с чумой ХХІ века – Covid-19 – прошло почти полтора года. Результаты обуздания и преодоления последствий этой коварной и опасной инфекции в Китайской Народной Республике и Соединенных Штатах Америки наглядно свидетельствуют о преимуществе социалистической системы над капиталистической во всех отношениях. И прежде всего в сфере государственной заботы о общественном благе людей. Как известно, американская система охраны здоровья издавна рекламируется как одна из лучших в мире. Сражение с названным недугом в условиях глобальной пандемии развеяло буржуазные мифы в этой области как в странах Нового и Старого Света, так и на периферии глобального капитализма, о чем говорят следующие показатели. 

За почти 1,5 года со времени глобальной пандемии общее число смертей в КНР от Covid-19 составило около 4600 человек, в США превысило 630 000 человек и продолжает расти. Таким образом, смертность в Китае от названной болезни составила менее 1% от числа смертей в США. К этому следует добавить, что общая численность населения Китая –  1,4 миллиарда человек, что в четыре раза больше, чем в США. На основании приведенных данных совершенно очевидно, что социалистическая система здравоохранения в КНР оказалась во много раз эффективнее в преодолении ковидного кризиса, чем американская капиталистическая олигархическая медицинская структура.

Ибо социалистический Китай заботится об общественном благе всего населения страны, а американский империализм обслуживает в основном крупную и среднюю буржуазию, а также правящую элиту, обуздавшую политический механизм диктатуры монополий.   Разные результаты в борьбе с пандемией Covid-19 в КНР и США являются убедительным доказательством, какая политическая система соответствует интересам трудового народа и способна наиболее адекватно их обеспечить. В решении проблемы Covid-19 власти КНР  активно задействовали все институты централизованного планирования, государственной собственности и государственного предоставления медицинских услуг. Это позволило им в сжатые сроки добиться весомого прогресса в борьбе с Covid-19 в отличие от США.  

Важную роль в препятствовании распространению болезни в КНР сыграли карантинные меры, использование значительных финансовых и материальных ресурсов с этой целью, строгое соблюдение масочного режима, быстрая вакцинация населения и т.д. Выполнение обременительных ограничений всеми китайскими гражданами в период изоляции стало возможным благодаря единству Компартии и народа, доверию населения властям КНР. Ничего подобного не было и не могло быть продемонстрировано в США, где ориентация капиталистической экономики направлена, прежде всего, на извлечение прибыли. Это исключало реализацию эффективной стратегии в сдерживании Covid-19 и привело к национальной катастрофе на ниве борьбы с ним. Ибо американские человеческие потери в период пандемии превысили все суммарные боевые потери армии США во всех войнах в ХХ веке. Таким образом, итоги противостояния пандемии Covid-19 в КНР и США говорят о том, что социализму с китайской спецификой принадлежит будущее, американскому империализму – прошлое с неизбежной перспективой завершения «американского века» («Pax Americana») и заката гегемонии США в современном глобальном мире..

Подготовлено на основании американской публикации: Cunningham F. Pandemic Shows China Bests US. August 09, 2021. Retrieved from: http://www.informationclearinghouse.info/56707.htm

Ответственный за выпуск А.Г. Арсеенко,

кандидат исторических наук

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.