КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

09:45
26.06.2026
Поздравляем с Днём рождения Г.А. Зюганова
11:08
25.06.2026
Г.А. Зюганов на пресс-конференции в ИА ТАСС: Главный вопрос нынешней стратегии – обеспечить потенциал Победы!
16:30
24.06.2026
Геннадий Зюганов: Реализация Программы Победы будет спасительной для страны
14:36
24.06.2026
Депутат Андрей Монастыршин и активисты совместно провели рейд по контейнерным площадкам Петрозаводска (ул. Мурманская, 4А; Бесовецкая, 15А; Инженерная; Социалистическая; Достоевского; Зайцева, 22).
17:56
23.06.2026
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов и Андрей Монастыршин получают обращения от горожан, обеспокоенных судьбой набережной Онежского озера.
09:01
22.06.2026
85 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, вероломно, без объявления войны, фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз.
15:03
21.06.2026
Сегодня свой юбилей отмечает Людмила Николаевна Афанасьева.

В братских партиях. 7 Ноября в Кишиневе состоялся IX Съезд Партии коммунистов Республики Молдова

7 ноября, в день 104-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, в Кишиневе состоялся IX Съезд Партии коммунистов Республики Молдова.

Партийный форум молдавских коммунистов заслушал Политический отчет Центрального Комитета ПКРМ за пять лет, прошедших с предыдущего съезда.

В отчете констатировалось, что Республика Молдова сталкивается сегодня с многочисленными угрозами. Некомпетентная и непатриотичная власть с иностранными паспортами в кармане устанавливает в стране диктатуру, сворачивая демократические свободы и социальные права граждан. Над страной вновь нависла угроза ликвидации ее государственности.

Партия коммунистов, пройдя самый сложный период в своей истории, вернулась в парламент, объединившись с Партией Социалистов в единый Избирательный блок. Этот опыт можно считать успешным с точки зрения консолидации левых политических партий для противостояния антинародным и антигосударственным политическим силам.

В постановлении Съезда говорится о том, что главной задачей Партии коммунистов на ближайшие годы является объединение всех левых, социальных и патриотических партий и общественных организаций во имя обеспечения будущего Республики Молдова.

Съезд внес поправки в Устав Партии коммунистов, которые, в частности, коснулись ее организационной структуры и руководящих органов.

Так, было решено, что председателя ПКРМ будет отныне избирать не Съезд, а Пленум Центрального комитета партии. Кроме того, у председателя ПКРМ появляются два заместителя. Число секретарей ЦК сократилось до двух человек.

Съезд утвердил новый состав Центрального Комитета партии численностью 75 человек.

По окончании IX Съезда ПКРМ в присутствии его делегатов был проведен первый организационный Пленум нового состава Центрального Комитета ПКРМ.

Пленум переизбрал председателем Партии коммунистов Республики Молдова ее бессменного лидера Владимира Воронина.

Пленум также избрал двух заместителей председателя партии. Ими стали депутат парламента Республики Молдова Олег Рейдман и первый секретарь Каушанского районного комитета ПКРМ, депутат парламента Вячеслав Нигай.

На первом учредительном Пленуме были также утверждены кандидатуры двух секретарей ЦК – по организационно-партийной работе депутата парламента Елены Боднаренко и по идеологии – депутата парламента Константина Старыша.

На пленуме был утвержден новый состав Политического исполкома ЦК в составе девяти человек, а также главный редактор газеты «Коммунист».

Пресс-служба ПКРМ

 
 

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.