КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Трамп и ураган. Решение в стиле американского президента

Ураган, который поднял на дыбы все атлантическое побережье США, начал затухать. Пока не известны все результаты нашествия грозной стихии, но в «небесной канцелярии» определенно задумались над некоторыми инициативами президента Трампа…

В своем буйстве ураган достиг самого высокого, пятого, уровня опасности, когда скорость ветра превышала 300 километров в час. Он и сейчас еще не успокоился и продолжает свое разрушительное движение, к тому же даже при ослаблении ветра грозит обернуться ливнями и наводнениями.

От «Дориана» пострадали множество американцев – по данным CBS News – около 20 миллионов человек. По наблюдениям метеорологов он стал самой мощной стихией на Багамских островах с 1935 года. Сейчас режим чрезвычайной ситуации действует на территории штатов Флорида, Северная Каролина, Джорджия и Вирджиния. В Южной Каролине, Джорджии и Флориде была проведена эвакуация населения. С 3 сентября закрыты все школы и государственные учреждения вдоль побережья.

Приструненные распоряжениям Трампа, для противостояния урагану были задействовано почти восемь тысяч американских военнослужащих национальной гвардии и министерства обороны. Для ликвидации его последствий развернуты 26 баз быстрого реагирования, в Алабаме в боевой готовности приведены более 40 экипажей вертолетов, в Джорджии к поисково-спасательным работам выделены самолеты С-130 «Геркулес». Такое ощущение, что США приготовились к нападению и отражению внешней агрессии. В сети обсуждается тема о вероятности применения климатического оружия. Дескать, ураган американцам подогнали из России, как ответ на лесные пожары в Сибири, наводнения и ураганные ветра, которые стали форменной бедой нынешнего лета.

Когда ураган достиг побережья Багамских островов, Дональд Трамп призвал молиться за жителей Багам.

Шквальные порывы ветра достигали тут 355 км/ч, а наводнением повреждены или разрушены более 13 тысяч домов.

Самые критические повреждения ураган нанес инфраструктуре северной части Багамских островов, где многие здания «полностью или частично разрушены».

При приближении стихии международные аэропорты в США Форт-Лодердейла и Палм-Бич прекратили работу, были отменены более 200 рейсов в международном аэропорту Орландо. Авиакомпании American Airlines, Southwest Airlines, Delta Airlines и United Airlines отменили более тысячи рейсов по США из-за урагана «Дориан».

Промчавшись над Багамами,  «Дориан» унес жизни, по меньшей мере, двух десятков человек. Поисково-спасательные работы на пострадавших от урагана территориях продолжаются, число жертв может возрасти. Как заявил премьер-министр Багамских островов Губерт Миннис, около 70 тысяч граждан нуждаются в гуманитарной помощи. Пострадавшим нужна питьевая вода, еда, лекарства и укрытие.

Все это не могло не вызвать панических настроений среди американцев, которые усугубил тот же Трамп своим заявлением, что «Дориан» может дойти и до Алабамы, весьма отдаленного от Атлантического океана штата. И в качестве доказательства глава американского государства опубликовал в своем микроблоге карту с якобы официальным прогнозом, на котором смоделированы возможные пути движения урагана.

Этот пост, тут же спровоцировал метеорологический скандал, в ходе которого синоптики и журналисты наперебой обвиняли Трампа в том, что он показал публике грубую подделку.

Но вишенкой на торте оказалось предложение Трампа взрывать ядерные бомбы ради сохранения хорошей погоды. Оказывается, президент США уже неоднократно обсуждал с советниками по национальной безопасности идею использования ядерных бомб в борьбе с ураганами, угрожающими Соединенным Штатам.

Об этом сообщает портал «Axios» со ссылкой на источники, знакомые с ходом таких обсуждений. Один из источников передал слова президента, высказанные в ходе одного из совещаний в Белом доме, посвященного проблеме ураганов: «Я понял. Я понял. Почему бы нам не взорвать их ядерной бомбой?» «Они [ураганы] начинают формироваться у побережья Африки, когда они движутся через Атлантику, мы бросаем бомбу в эпицентр урагана, и она разрушает его. Почему мы не можем так сделать?» – процитировал он Трампа.

По словам собеседника портала, который был на той встрече, реакция докладчика была примерно следующей: «Сэр, мы посмотрим, что можно с этим сделать». На самом деле, отмечает источник, присутствовавшие были поражены. «После того как совещание закончилось, мы подумали: «Что за бред? Что мы будем делать с этим?» – рассказал он.

Как оказалось, Трамп и ранее высказывал подобную идею. В материалах с заседания Совета национальной безопасности США в 2017 году говорится, что президент спрашивал, может ли администрация бомбить ураганы. При этом слово «ядерный» в контексте бомбардировок ураганов не употреблялось.

Источники Axios добавляют, что идея Трампа бомбить ураганы не получила продолжения, а в Белом доме заявили, что не комментируют его приватных обсуждений с командой по национальной безопасности.

В самом деле, неизвестно как может сказаться ядерный взрыв на мощи природной стихии, но от последствий радиации окружающей среде явно не поздоровится.

По сообщениям информагентств

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.