КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Свободу Олегу Хоржану!

Руки прочь от Приднестровской компартии!

Заявление Совета СКП—КПСС и Президиума ЦК КПРФ

Властями Приднестровской Молдавской Республики 6 июня 2018 года арестован секретарь Центрального Совета СКП—КПСС, лидер коммунистов Приднестровья Олег Олегович Хоржан. Это произошло после того, как несколько наших товарищей уже были задержаны.

Против председателя ЦК Приднестровской компартии, депутата Верховного Совета ПМР выдвинуто абсурдное обвинение. О.О. Хоржан, который известен своей мужественной и бескомпромиссной борьбой за соблюдение законности, обвиняется в нападении на стражей правопорядка. Таким способом представители власти пытаются запугать всех самостоятельно мыслящих граждан и погасить нарастающее в обществе недовольство ростом социальных проблем.

Политический режим Приднестровья, называя себя демократическим, устраивает позорную травлю оппозиционных политиков в интересах олигархии. Фактически происходит расправа над всей семьёй О.О. Хоржана. Преследуя коммунистов, политический режим идёт по пути нацистов, «лесных братьев» и бандеровцев.

В прошлом году на всей планете было отмечено 100-летие Великого Октября. 132 делегации прибыли в Россию со всего мира. Принято решение коллективно и энергично бороться против поклонников Степана Бандеры и всех проявлений неонацизма. А руководство Приднестровья позволяет себе выходки в духе тех, чьи идеи и действия давно осуждены мировым сообществом.

Союз коммунистических партий, народно-патриотические силы с негодованием воспринимают давление на наших единомышленников. Коммунисты были в первых рядах защитников свободы и независимости молодого приднестровского государства. Немало наших товарищей и друзей отдали жизни за мир и спокойствие, за подлинное народовластие и социальную справедливость на приднестровской земле.

Мы выражаем решительный протест против политических провокаций и заявляем о солидарности с приднестровскими коммунистами. Требуем немедленного освобождения Олега Хоржана и всех незаконно задержанных!

Призываем своих друзей и соратников в разных странах мира выступить против произвола. Считаем, что Совет безопасности и МИД России должны сказать своё слово по поводу недопустимой ситуации.

Мы официально предупреждаем: президент ПМР В.Н. Красносельский и председатель Верховного Совета республики А.С. Щерба несут личную ответственность за жизнь и здоровье политических заключённых. Мы предпримем все меры, чтобы освободить наших товарищей и прекратить произвол. Будем использовать для этого все необходимые меры правовой защиты и сумеем опереться на широкую поддержку прогрессивных сил Европы.

Требуем прекратить циничное нарушение прав человека!

Свободу Олегу Хоржану!

Руки прочь от Приднестровской компартии!

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.