КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович прокомментировал сохранение региональных льгот пенсионерам

"Пенсионное обеспечение – вопрос очень чувствительный для граждан, поэтому мы просто обязаны сделать всё для того, чтобы сохранить существующие льготы", - отметил спикер Заксобрания Элиссан Шандалович.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Карелии от фракции "Единая Россия" внесли законодательную инициативу, которая позволит сохранить региональные льготы для жителей Карелии, независимо от того, как изменится возраст выхода на пенсию. Предложения депутатов прокомментировал спикер карельского парламента Элиссан Шандалович.

Мы предлагаем сохранить "северные" льготы в виде дополнительных ежемесячных выплат гражданам, у которых имеются заслуги перед республикой в государственной, хозяйственной и общественной деятельности. Сохранится и социальная поддержка работников противотуберкулезных учреждений. Если раньше этой категории граждан было дано право на льготу только с момента выхода на пенсию – в 50 лет женщинам и 55 лет мужчинам, то в условиях нового пенсионного законодательства возраст получателя этих льгот останется без изменения.
Кроме того, сохранятся ежемесячные выплаты и компенсация расходов на оплату жилья и услуг ЖКХ, а также такая льгота, как бесплатное зубопротезирование. Параметры предоставления этих мер социальной поддержки не изменятся, люди по-прежнему будут получать их в 50 и 55 лет, - подчеркнул Шандалович.

Законопроект о сохранении региональных льгот будет рассмотрен на ближайшем заседании профильного комитета 11 сентября.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.