КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

16:30
Сегодня
Геннадий Зюганов: Реализация Программы Победы будет спасительной для страны
14:36
Сегодня
Депутат Андрей Монастыршин и активисты совместно провели рейд по контейнерным площадкам Петрозаводска (ул. Мурманская, 4А; Бесовецкая, 15А; Инженерная; Социалистическая; Достоевского; Зайцева, 22).
17:56
Вчера
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов и Андрей Монастыршин получают обращения от горожан, обеспокоенных судьбой набережной Онежского озера.
09:01
22.06.2026
85 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, вероломно, без объявления войны, фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз.
15:03
21.06.2026
Сегодня свой юбилей отмечает Людмила Николаевна Афанасьева.
18:50
20.06.2026
Г.А. Зюганов: Побеждают те, кто сплочён единой идеей
15:46
20.06.2026
От победы на выборах – к возрождению социализма

Сергей Обухов про "успешное" влияние ключевой ставки

Заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов в социальных сетях прокомментировал влияние ключевой ставки.

 
 

Ключевая ставка продолжает находиться на рекордно высоком за последние 10 лет уровне (21%).

Цель этих мер, по сообщению ЦБ, - снижение уровня инфляции за счёт понижения спроса и кредитования. 

Во время своего выступления на заседании фракции КПРФ председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что, несмотря на высокую ключевую ставку, ряд компаний к ней не восприимчивы.

В связи с чем, я попросил у ЦБ предоставить более подробную информацию по этому вопросу.

Ожидаемо, среди этих компаний оказались монополисты, либо имеющие гос.финансирование, либо имеющие возможность, обладая доминирующим положением на рынке услуг, увеличивать цены без оглядки на потребителя - никуда не денется, все равно купит.

Что для меня оказалось неожиданным, так это заверение ЦБ, что строительные фирмы, занимая 32% от общего объёма корпоративного кредитования, якобы не восприимчивы к ключевой ставке из-за механизма расчетов через эскроу-счета.

Для справки. Эскроу-счет предполагает получение застройщиком денег после введения жилья в эксплуатацию - до этого времени он вынужден кредитоваться для покрытия расходов на строительство.

Единственное объяснение здесь - это опять же включение расходов на обслуживание кредита в стоимость будущих квартир. Отсюда и рост стоимости жилья на фоне "рецессии рынка новостроек", вызванной отменой льготной ипотеки.

Примечательно, что на данные группы компаний - на монополистов и застройщиков приходится почти 50% объема корпоративного кредитования, которое ЦБ хочет снизить за счёт ключевой ставки. Т.е. выходит парадоксальная ситуация: малый и средний бизнес, на который ЦБ может влиять своей ключевой ставкой, взять кредит на развитие не может, а монополисты и застройщики могут, переложив бремя дополнительных расходов на рядовых граждан.

Что ж, вполне вписывается в концепцию ЦБ о понижении инфляции за счёт отсечения бедных от потребления, о которой банк рассказывал ранее.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.