КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

12:38
Вчера
Депутат-коммунист Андрей Монастыршин: Ситуация с закрытием школы в посёлке Панозеро — яркий пример того, как принимаемые «сверху» решения способны разрушить не только привычный быт, но и семейные ценности
10:44
15.08.2025
Депутат Монастыршин обратился к председателю Счётной палаты Российской Федерации Борису Ковальчуку с просьбой помочь в реализации проекта «Поиски и оценка подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г. Кемь и п. Рабочеостровск Р
16:54
14.08.2025
Замороженное строительство водопровода в Рабочеостровске лишило жителей права на воду
09:52
12.08.2025
142-й гуманитарный Конвой КПРФ отправлен на передовую!
11:07
08.08.2025
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов, Сергей Андруневич, Сергей Гыбин и Андрей Монастыршин подготовили и направили в органы исполнительной власти и надзорные ведомства официальные запросы, связанные с текущей деятельностью предпр
09:43
07.08.2025
КПРФ ЗАПУСТИЛА ТЕЛЕФОННЫЙ ОПРОС В РАМКАХ НАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
10:14
06.08.2025
Побуждающее слово к народу. Беседа Геннадия Зюганова с Валентином Чикиным

Сергей Гаврилов: Реконструировать частные промышленные предприятия можно будет с господдержкой

Реконструкцию частных промышленных объектов и создание промышленных объектов на частных земельных участках для выпуска технологически важной для страны продукции хотят разрешить в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Такой законопроект Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтениях на пленарном заседании 23 июля.

 
 

Он предоставляет возможность реализовать проекты в рамках ГЧП путем реконструкции частных промышленных объектов или строительства промышленных объектов на земельных участках, которые принадлежат частным инвесторам.

«Документ направлен на расширение числа проектов импортозамещения и достижение технологического суверенитета, увеличение объемов производства высокотехнологичной продукции на предприятиях России», — сказал глава Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ).

По его словам, при подготовке документа ко второму чтению были учтены предложения депутатов, в том числе по повышению уровня контроля за целевым использованием государственных средств.

Предлагаемые изменения могут быть реализованы только в отношении тех проектов, где публичным партнером является Российская Федерация, а частным — только российское юрлицо, которому принадлежит объект недвижимости — здание, подлежащее реконструкции, или земельный участок.

При этом проект должен быть направлен на производство продукции, обеспечивающей технологическую независимость России от иностранных компаний.

Принятие законопроекта может открыть новые возможности для реализации проектов ГЧП в сфере промышленности,  отмечал Сергей Гаврилов: «Механизм будет таким: инициатор направляет в Правительство РФ предложение о реализации проекта ГЧП, которое будет далее направлено в Минпромторг России. Принятое решение о реализации проекта будет размещаться на 45 дней на портале torgi.gov.ru, чтобы собрать заявки о возможности реализации такого же проекта от иных заинтересованных лиц».

Если других заявок не поступит, то с инициатором проекта заключат соглашение о ГЧП. При поступлении заявок от иных лиц, соответственно, предлагается проведение конкурса. Реализация таких проектов позволит уйти от зависимости от импортных технологий, уверен Сергей Гаврилов.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/rekonstruirovat-chastnye-prompredpriyatiya-smogut-s-gospodderzhkoy.html 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.