КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

21:39
10.12.2025
Г.А. Зюганов: «Меня поражает нелюбознательность единороссов». Выступление лидера КПРФ перед журналистами 9 декабря 2025 года
21:35
09.12.2025
Дарья Каликина: Мнение народа нецелесообразно для тех, кого этот народ содержит?
20:53
07.12.2025
Вышел в свет информационный бюллетень ЦК КПРФ «Правда».
17:54
05.12.2025
5 декабря 1936 года на VIII Чрезвычайном Съезде Советов была принята новая Конституция СССР, известная как Сталинская.
19:26
04.12.2025
К первому секретарю Карельского рескома КПРФ, депутату Заксобрания Карелии Евгению Ульянову обратились жители Сулажгоры и СКЗ, которые просят помощи в решении транспортной проблемы.
12:52
04.12.2025
Совместное заявление фракций «КПРФ», «Справедливая Россия», и «Яблоко» в Законодательном Собрании Республики Карелия
13:31
02.12.2025
«Поклонимся подвигу Сталина и советских воинов». Выступление Г.А. Зюганова перед журналистами в Госдуме 2 декабря 2025 года

Сергей Обухов: Харизма Владимира Путина умирает

“Уже до конца 2019 года мы увидим окончательный перелом в общественном мнении», – сказал Сергей Обухов. «Эпоха крымского консенсуса заканчивается, это очевидно, и рейтинг издыхает», – добавил он.

«Я, в свое время, предложил формулировку: полый рейтинг Путина. Полый внутри – потому что вытоптана альтернатива. Люди не видят лидером никого, кроме действующего президента, и ими начинает овладевать ужас: если не Путин – то кто же, каким тогда будет завтра?

В 2014-м эти настроения лаконично выразил Вячеслав Володин, сказав «нет Путина – нет России». То есть, без Путина жизнь закончится. Именно эти страхи объясняют высокий уровень одобрения деятельности Президента России как института государственной власти. Ведь все другие институты уничтожены. У нас более-менее приемлемый рейтинг доверия еще только у церкви и армии. А государственные партии, профсоюзы, суды, полиция – рейтинг имеют минимальный», – продолжил секретарь ЦК КПРФ.

«У нас политическая система держится на одном крючке – рейтинге Путина. И если крючок шатается, вся система может рухнуть достаточно быстро. Европейский опыт показывает, что финальная стадия обрушения занимает три-четыре месяца. Да, у нас пока идет эрозия – а это процесс медленный. Но если, не дай Бог, прилетит какой-нибудь «черный лебедь», обрушение будет стремительным, как у Горбачева», – предостерег Сергей Обухов.

«Проблема не в том, что с низкими рейтингами не правят. Просто это уже совсем другое качество госуправления – и мы уже видим нарастание хаоса», – констатировал он.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.