КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

12:22
14.03.2026
Депутат Парламента Карелии Андрей Монастыршин (фракция КПРФ) обратился к министру промышленности и торговли
22:23
13.03.2026
Депутат КПРФ Петрозаводского городского Совета проинформировал: Нам в очередной раз отказали в проведении митинга на площади Кирова, но борьба продолжается!
12:34
12.03.2026
Карельский реском КПРФ подал заявку на проведение митинга против повышения коммунальных тарифов.
22:09
11.03.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев: Мы предлагали конкретные пути выхода из сложившейся кризисной ситуации, однако чиновники и городские власти их проигнорировали. Вместо этого мы наблюдаем, как тарифы продолжают расти, а люди вынуждены платить
22:13
10.03.2026
Депутат КПРФ Заксобрания Карелии Андрей Монастыршин: Вопрос о водоочистных сооружениях в Кеми сняли с повестки в Заксобрании Карелии.
18:14
10.03.2026
Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Андрей Монастыршин обратился в прокуратуру республики в защиту интересов жителей п. Софпорог Лоухского района.
11:20
10.03.2026
Г.А. Зюганов: По Ленинско-Сталинским заветам вперед – в будущее!

Сергей Обухов про растущие «мучные реки», продолжающие утекать за рубеж, и дорожающий, по этой причине, хлеб в России

Заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов в социальных сетях прокомментировал растущие цены на хлеб.

 

Растущие цены на хлеб – что может быть тревожнее? Судите сами. По данным Росстата, только за период с января 2022-го по октябрь 2023 года цена за килограмм хлеба, в среднем, выросла - в Москве с 83 до 101 рубля, в Свердловской области - с 72 до 81, в Татарстане - с 54 до 60, а в среднем по России - с 63 до 73 рублей. Более того, Национальный союз хлебопеков (НСХ), сообщил об ожидаемом дальнейшем росте цен на хлеб.

По мнению экспертов этого же Союза, основной причиной подорожания хлеба является подорожание муки, из которой он изготовляется: на фоне её активного … экспорта. Так, экспорт российской муки только в январе — июле 2024 года вырос на 38%. Экспорт же пшеничной и пшенично-ржаной муки из России за этот же период времени, согласно экспертным оценкам, превысил 740 тыс. тонн, что на 37% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Причем, рост экспорта муки растет уже четвертый год подряд.

Разумеется, желание пополнить бюджет за счёт экспорта сельскохозяйственной продукции и освоения новых рынков сбыта – это, конечно, хорошо. Но не следует ли обеспечить зерном и мукой, прежде всего, собственных граждан?

Поэтому мною был направлен депутатский запрос на имя премьер-министра страны с предложением проработать возможность введения пошлин на экспорт муки - по аналогии с зерном. Сообщить о мерах по сдерживанию роста цен на такой жизненно важный продукт питания, как хлеб. И планах по стимулированию хлебопеков на повышение объема продукции, что позволило бы снизить ее конечную стоимость в магазине.

Ответ поступил из Минсельхоза России. И довольно-таки подробный – на восьми машинописных страницах. Прежде всего, мне сообщили, что «вопрос ценовой ситуации» находится на особом контроле.

Что же касается мер, предпринимаемых для поддержки отечественных производителей хлеба и муки в условиях роста цен на сырье и логистику, то один только перечень их – льготное кредитование сельхозпроизводителей, льготный лизинг на приобретение широкого перечня технологического оборудования и автотранспорта, краткосрочные кредиты и прочее, прочее – должен бы внушить уважение к «титаническим» усилиям «чиновников от земли».

Казалось бы, все - как нельзя лучше! Однако «бить в ладоши» рановато. Поскольку возникает вполне резонный вопрос – если вышеперечисленные меры столь эффективны, как утверждают в Минсельхозе, то почему же тогда сохраняется тенденция подорожания хлеба?

Не потому ли, что так и не введены до сих пор пошлины на экспорт отечественной муки? Более того, правительство даже не собирается предпринимать в этом направлении никаких конкретных шагов, что и подтвердил, лишний раз, ответ из Минсельхоза.

Приведу его дословно: «… в настоящее время меры регулирования экспорта продукции агропромышленного комплекса направлены прежде всего на стимулирование экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, в связи с чем введение экспортных пошлин на продукты переработки зерна, в том числе на муку, в данный момент не рассматривается».

Вот и получается, что «родное» правительство не только не препятствует экспорту муки за рубеж, но даже и «стимулирует» его рост. А мы еще удивляемся – почему же дорожает хлеб в стране?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.