КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

21:39
10.12.2025
Г.А. Зюганов: «Меня поражает нелюбознательность единороссов». Выступление лидера КПРФ перед журналистами 9 декабря 2025 года
21:35
09.12.2025
Дарья Каликина: Мнение народа нецелесообразно для тех, кого этот народ содержит?
20:53
07.12.2025
Вышел в свет информационный бюллетень ЦК КПРФ «Правда».
17:54
05.12.2025
5 декабря 1936 года на VIII Чрезвычайном Съезде Советов была принята новая Конституция СССР, известная как Сталинская.
19:26
04.12.2025
К первому секретарю Карельского рескома КПРФ, депутату Заксобрания Карелии Евгению Ульянову обратились жители Сулажгоры и СКЗ, которые просят помощи в решении транспортной проблемы.
12:52
04.12.2025
Совместное заявление фракций «КПРФ», «Справедливая Россия», и «Яблоко» в Законодательном Собрании Республики Карелия
13:31
02.12.2025
«Поклонимся подвигу Сталина и советских воинов». Выступление Г.А. Зюганова перед журналистами в Госдуме 2 декабря 2025 года

Сергей Обухов про набирающий темпы транзит власти и отставку Медведева

Итак, после оглашения Послания Президента, которое при всей его половинчатости и непоследовательности, получилось довольно национально и социально ориентированным, премьер-министр Медведев в соответствии со ст.117 Конституции заявил об отставке правительства.

Не президент отправил его в отставку, ни Дума выразила вотум недоверия, а само правительство ушло! Такой политико-правовой ситуации ещё не было. Был вотум недоверия в первой Думе. Были неожиданные решения президента об отставке. А тут правительство ушло само‼

Как пишет государственное агентство РИА «Новости" решение об отставке Медведев озвучил на фоне оглашенных Владимиром Путиным предложений об изменении Конституции.

Медведев не уточнил остается ли он лидером партии "Единая Россия». И это важно для последующих раскладов.

Напомню, что в канун послания, лидер КПРФ Геннадий Зюганов требовал смены правительства. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский - списать все долги по кредитам. А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов - отменить пенсионную реформу. И только «Единая Россия» и ОНФ ничего не требовали, а смиренно организовывали прямые трансляции на видео-экранах в Москве, на Эльбрусе, челябинскому метеориту в соответствующем музее...

О том, что отставка была не проработана и не подготовлена свидетельствует тот факт, что в законе нет такой должности как заместитель Председателя Совета Безопасности. Эту должность предложил Путин Медведеву после его заявления об отставке.

Впервые при оглашении отставки не было объявлено, кто будет и.о. председателя Правительства.

Предыдущий опыт говорит, что как правило кандидатура и.о. вносится в Госдуму для утверждения. Ждем кто будет и.о.? Как поведет себя "Единая Россия"? Ведь лидер партии ушел в отставку с поста премьера. И "медведи" могут обидеться «за Медведева»

Итак, то на что не решился император Николай Вторый решился Путин – своим «январским манифестом» он обещал даровать ответственное перед парламентом правительство. И действующее правительство задолго до внесения конституционных новаций - дрогнуло и отставилось❗

Конституирование Госсовета из губернаторов, новые полномочия Совету Федерации – это контуры грядущего транзита. Но мало кто думал, что Медведев «слетит» сразу после послания и подаст в отставку. Не важно: самостоятельно или по предложению Путина.

В общем, с веселым и неожиданным стартом транзита!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.