КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

19:19
21.04.2024
Никита Ковынев: «Любые ростки фашизма в нашей стране нужно вырывать на корню».
20:58
20.04.2024
Евгений Ульянов: «Компартия продолжает бороться с фашизмом, как и 80 лет назад»
13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!

Сербия расследует применение войсками НАТО бомб с обедненным ураном в 1999 году

Врачи Центра онкологии и радиологии Белграда связывают повышение уровня заболеваемости раковыми заболеваниями в Сербии с использованием бомб с обеднённым ураном войсками НАТО в ходе бомбардировок Югославии в 1999 г..

«Это преступление не имеет прецедентов», - заявил президент Сербии Александр Вучич после встречи с врачами.

Сербский парламент единогласным решением утвердил предложение создать специальную комиссию во главе с председателем Парламентского комитета по здравоохранению Дарко Лакетичем для расследования фактов применения натовцами начинённых ураном бомб.

До конца 2020 года комиссия обязана предоставить предварительный доклад по итогам расследования, а до этого времени каждые полгода информировать парламент о ходе расследования.

Впрочем, надежд на привлечение к ответственности виновных немного, так как доказательства преступных бомбардировок могут быть давно уничтожены теми, кто в этом заинтересован.

Посол США в Сербии Кайл Скот цинично заявил, что «независимыми экспертами» установлено отсутствие связи между применением НАТО урановых бомб и всплеском раковых заболеваний в Сербии. Кто эти эксперты, дипломат не сказал, зато сказал, что раком сербы болеют из-за плохой экологии.

Увеличение количества больных онкологией наблюдается в Сербии с 1999 г.: этот процесс начался после натовских бомбардировок. Косвенным доказательством вредоносности применяемых бомб служат данные итальянской общественной организации Osservatorio militare о 7678 итальянских военнослужащих-участниках агрессии НАТО против Югославии, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем из-за контакта с урановыми боеприпасами.

По данным на 2017 год, от рака скончались 340 итальянских ветеранов той войны.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.