КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

11:17
01.04.2026
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов, Сергей Андруневич, Сергей Гыбин и Андрей Монастыршин подготовили законопроект, предусматривающий изменения в региональный закон о налогах.
10:01
31.03.2026
«Правда». Информационный бюллетень ЦК КПРФ, март 2026 г.
23:58
27.03.2026
140 лет назад, 27 марта 1886 года, родился Сергей Миронович Киров - советский государственный и политический деятель, революционер, большевик, близкий друг и соратник И.В. Сталина.
18:00
27.03.2026
Мэрия утонула в формулировках, отвечая на критику коммунистов, а Петрозаводск меж тем тонет в грязи, люди устали от коммунальных аварий и требуют отставки неизбранной Колыхматовой.
12:55
27.03.2026
Г.А. Зюганов выступил на телеканале Россия 24
13:02
26.03.2026
Петрозаводск утопает в песке: весенняя пылевая буря парализует город.
09:22
22.03.2026
Кабала по имени ЖКХ

Счетную палату просят проверить гонорары экспертов политических ток-шоу на госканалах

Согласно тексту запроса, с которым ознакомился Daily Storm, провести проверку Рашкин просил еще в октябре 2017 года. Тогда, ссылаясь на материалы «Комсомольской правды», он указал, что месячный заработок украинского политолога Вячеслава Ковтуна со всех шоу на федеральных каналах, финансируемых из бюджета, составляет от 500 до 700 тысяч рублей. Среди других «золотых» экспертов парламентарий указал американского журналиста Майкла Бома и польского журналиста Якоба Корейбу.

Все трое успели засветиться в таких шоу, как «Время покажет», «Политика», «Первая студия», «Структура момента» на Первом канале, «60 минут», «Поединок», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на «России 1», «Список Норкина» и «Место встречи» на НТВ. Для тех, кто не смотрит федеральные телеканалы, уточним, что, к примеру, у Соловьева в Корейбу бросили стакан с водой, Майкла Бома ведущий Первого канала Артем Шейнин однажды схватил за шею со словами «Ты че меня провоцируешь?». Неоднократно получал по лицу в эфире отечественных ток-шоу украинец Вячеслав Ковтун, а его выступления публикуют на YouTube под названием «Ковтун получает правдой по башке. Часть 1-2-3».

«Так называемым экспертам платят баснословные суммы совсем не за их аргументированную позицию, а скорей за то, что они терпят постоянное унижение», — говорится в запросе депутата.

Однако, спустя месяц после первого запроса, в Счетной палате ответили, что «редакционная деятельность телекомпаний, в том числе определение тематики, участников и их экспертного уровня, не относится к компетенции Счетной палаты», а «вмешательство в деятельность и нарушение профессиональной самостоятельности организации <...> является ущемлением свободы массовой информации».

Тем не менее, Рашкин настаивает на проверке, поскольку, приглашая «мальчиков для битья», федеральные каналы не предоставляют зрителям всесторонней информации о событиях в России и за ее пределами, хотя такие цели прописаны в уставах организаций, которые финансируются из федерального бюджета. В 2018 году расходы на содержание государственных телеканалов достигли пятилетнего максимума и составили 83 миллиарда рублей. Основной получатель субсидий — телекомпания ВГТРК.

Daily Storm попытался выяснить позицию руководства каналов о возможной проверке, однако связаться с представителями ВГТРК не удалось, в дирекции информационных программ Первого канала запрос издания проигнорировали. В личной беседе украинский политолог Вячеслав Ковтун назвал информацию о том, что госканалы платят ему за участие в шоу, «полной хе#@ей».

«Пусть ваши депутаты проверят. Я — за. Если вы пытаетесь создать сенсацию, то ее нет. Я точно за то, чтобы этот вопрос ваши депутаты изучили», — заявил Ковтун.

В декабре 2018 года Вячеслав Ковтун был внесен в базу данных портала «Миротворец» за «осознанное участие в антиукраинских пропагандистских российских акциях за материальное вознаграждение». Председатель Союза журналистов России, политический обозреватель Владимир Соловьев не исключает, что за участие в политических шоу могут быть предусмотрены гонорары. По его словам, интерес коммунистов к этой теме вызван исключительно запросами электората.

«Избиратели КПРФ — самые активные телезрители. Это в основном бабушки и дедушки, которые смотрят ток-шоу. Позиция некоторых экспертов может их не устраивать, а слухи о том, что им еще и платят, заставляют зрителей обращаться к своим депутатам», — считает Соловьев.

Аналогичной позиции придерживается и вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Правда, в отличие от Соловьева, он не сомневается, что участие иностранных политических экспертов в российских тв-шоу оплачивается.

«Добровольно и бесплатно никто на это пойдет. Конечно, такая работа оплачивается. Но значительная часть зрителей относится серьезно и к Ковтуну, и к Бому, эмоционально реагирует на то, как эти люди ругают Россию. Естественно, зрители вспоминают советский телевизор, где подобного не было. Коммунисты действуют в интересах своих сторонников, но я не уверен, что запрос о проверке будет иметь какие-то последствия, потому что без «врагов» скучно, побеждать некого», — говорит Макаркин, отмечая, что существенных изменений в ближайшем будущем не произойдет ни в эфире федеральных каналов, ни во взаимоотношениях России и Украины.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.