КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:37
29.09.2025
29 сентября 1904 года, в селе Вилия Волынской губернии (сейчас - Ровенской области Украины) родился выдающийся советский писатель и драматург - Николай Островский.
13:01
29.09.2025
Сделать выборы инструментом развития и сплочения, а не разложения общества! Заявление Президиума ЦК КПРФ
18:31
26.09.2025
Председателем Пудожского районного совета стал член КПРФ Сергей Карпов
18:17
24.09.2025
В Президиуме ЦК КПРФ
19:39
23.09.2025
Геннадий Зюганов: «Вызовы времени требуют смены курса!»
12:48
22.09.2025
Вышел в свет свежий номер нашей «Ленинской правды»! - Центральная тема номера - тупиковость капиталистического пути.
14:36
19.09.2025
19 сентября депутаты Петросовета рассматривали отчет о выполнении мероприятий за 2024 год по реализации Стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на период до 2025 года.

С.И. Казанков: «При мобилизации необходимо учитывать интересы производства»

К депутату Государственной Думы РФ Сергею Ивановичу Казанкову за последнюю неделю поступил ряд обращений избирателей, связанных с объявленной в стране частичной мобилизацией. Есть вопросы и у аграриев. 

Например, в эти дни повестку из военкомата получил комбайнер-механизатор, и сельхозорганизации в разгар уборочной найти ему замену будет очень сложно, работы могут быть сорваны. Также под мобилизацию попал фермер, которому придется ликвидировать свое ЛПХ с 20 дойными коровами. Его жена, воспитывающая малолетних детей, эту ферму не потянет. В число призывников попал даже руководитель крупного сельхозпредприятия, который до этого имел бронь.

«По этим конкретным случаям будем пытаться найти решение в частном порядке, с главами регионов», – говорит С.И. Казанков.

Но есть проблема, касающаяся всех мобилизуемых собственников производств. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ запрещает военнослужащим заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через доверенных лиц. Поскольку предпринимателей вызывают в военкомат по повестке уже на следующий день или через день, совершенно непонятно, что им делать в этом случае с производством. При буквальном следовании закону им даже нельзя оформлять доверительное управление. А передать дело в надежные руки за такой короткий срок просто невозможно. Это грозит закрытием малых предприятий.

– Обратившиеся ко мне производственники прямо говорят, что экономике не так страшны западные санкции, как неразбериха и непродуманные действия в ходе мобилизации, – свидетельствует Сергей Казанков.

В связи с этим депутатами всех фракций на сегодняшнем пленарном заседании Госдумы внесено протокольное поручение. В нем предлагается профильному думскому комитету запросить в правительстве оперативную информацию о принятых и планируемых мерах, направленных на решение указанной проблемы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.