КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

21:55
Вчера
Постановление XII (апрельского) пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О работе партийных отделений КПРФ по социальной защите трудящихся в условиях СВО и системного кризиса капитализма»
12:24
Вчера
О российских капиталистах, которые устали играть в антизападников
20:23
18.04.2025
О «белогвардейском патриотизме» и бонапартистской тактике
15:43
17.04.2025
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов дал оценку годовому отчёту Главы Карелии
13:41
17.04.2025
Выступая сегодня перед депутатами с годовым отчетом, губернатор Карелии сообщил, что решение о предоставлении в Петрозаводске земельного участка для Wildberries отменено.
21:45
16.04.2025
«Задыхаются от пыли». Петрозаводск накрывает песчаная буря.
12:34
15.04.2025
Депутат-коммунист Монастыршин направил повторное обращение руководителю благотворительного фонда «Живой город» Оксане Шаманской, в которой просит ответить на конкретные и вполне ожидаемые вопросы.

С.И. Казанков: «При мобилизации необходимо учитывать интересы производства»

К депутату Государственной Думы РФ Сергею Ивановичу Казанкову за последнюю неделю поступил ряд обращений избирателей, связанных с объявленной в стране частичной мобилизацией. Есть вопросы и у аграриев. 

Например, в эти дни повестку из военкомата получил комбайнер-механизатор, и сельхозорганизации в разгар уборочной найти ему замену будет очень сложно, работы могут быть сорваны. Также под мобилизацию попал фермер, которому придется ликвидировать свое ЛПХ с 20 дойными коровами. Его жена, воспитывающая малолетних детей, эту ферму не потянет. В число призывников попал даже руководитель крупного сельхозпредприятия, который до этого имел бронь.

«По этим конкретным случаям будем пытаться найти решение в частном порядке, с главами регионов», – говорит С.И. Казанков.

Но есть проблема, касающаяся всех мобилизуемых собственников производств. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ запрещает военнослужащим заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через доверенных лиц. Поскольку предпринимателей вызывают в военкомат по повестке уже на следующий день или через день, совершенно непонятно, что им делать в этом случае с производством. При буквальном следовании закону им даже нельзя оформлять доверительное управление. А передать дело в надежные руки за такой короткий срок просто невозможно. Это грозит закрытием малых предприятий.

– Обратившиеся ко мне производственники прямо говорят, что экономике не так страшны западные санкции, как неразбериха и непродуманные действия в ходе мобилизации, – свидетельствует Сергей Казанков.

В связи с этим депутатами всех фракций на сегодняшнем пленарном заседании Госдумы внесено протокольное поручение. В нем предлагается профильному думскому комитету запросить в правительстве оперативную информацию о принятых и планируемых мерах, направленных на решение указанной проблемы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.