КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Реалии “еврорая”: литовские дети больше всех в Балтии подвержены риску бедности

В прошлом году 23,4% детей в странах – членах ЕС были подвержены риску бедности или социальной изоляции, свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

В Литве этот показатель составляет 28%. В Латвии бедности или социальной изоляции подвержены 22,5% детей, а в Эстонии – 17,9%.

Странами – антилидерами рейтинга стали Румыния (38,1), Болгария (33,7), Греция (33,3).

Ранее ЕК назвала в числе главных проблем Литвы бедность и социальное неравенство. В отчете говорилось, что расходы на социальную защиту в стране остаются одними из самых низких в ЕС.

Страны Балтии регулярно фигурируют в списках антилидеров ЕС по уровню жизни. В феврале прошлого года Eurostat включил Литву в пятерку стран с самым высоким риском бедности для граждан. При этом балтийская республика опередила соседние Латвию и Эстонию.

Эксперты отмечают, что после распада СССР и присоединения Литвы к ЕС страна стала европейской периферией, лишенной всякой самостоятельности. По их мнению, в настоящее время ЕС искусственно сохраняет низкий уровень жизни в Литве, чтобы использовать ресурсы республики для развития других зон Европы.

По материалам СМИ

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.