КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА.  В 2022 году общая ставка налога на недвижимость увеличится на 25% в сравнении с 2021 годом. Об этом сообщает ГУ ГНС в Киевской области.

В 2022 году налог на недвижимость составит 97,5 грн. за 1 квадратный метр. Повышение налога обусловлено увеличением минимальной заработной платы. Согласно Закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2022 год", размер минимальной заработной платы установлен в размере 6500 грн и прожиточный минимум для трудоспособных человек — 2481 грн. Общая ставка налога на недвижимое имущество должна составлять не более 1,5% от размера минимальной зарплаты. По формуле: 6500 * 1,5% = 97,5.

Платить нужно будет только за лишние метры:

– для квартир 60 квадратных метров;

– для частных домов 120 квадратных метров;

– для квартиры и частного дома вместе 180 квадратных метров.

Налог на недвижимость необходимо платить один раз в год. Начисляется он 1 июля за прошедший год. Для оплаты у украинцев есть 30 дней с 1 июля или 60 дней с момента получения уведомления по налоговой. При просроченных выплатах сумма налога на недвижимость автоматически растет на 10%. На сумму налога не влияет количество людей, прописанных в доме или квартире, и членов семьи.

***

Пирятинский сырзавод (Полтавская область) сворачивает производство из-за подорожания газа. С 1 января 2022 года коллектив вынужден частично ограничить поставки продукции с последующей остановкой производства, сообщается на сайте интернет-издания «Полтавщина».

Коммерческим партнерам направлено соответствующее письмо с заблаговременным предупреждением. В нем уточняется, что остановка производства вызвана десятикратным ростом цен на природный газ.

Предприятие входит в холдинг «Молочный альянс», объединяющий Пирятинский и Баштанский сырзаводы, Золотоношский маслодельный комбинат, Яготинский маслозавод, и выпускает продукцию, хорошо известную украинцам и потребителям из многих стран мира – твердые и плавленые сыры, сливочное масло, мороженое и цельномолочную продукцию.

По данным издания, Пирятинский сырзавод возобновит производство после стабилизации финансово-экономического состояния.

***

С 1 января металлургическое производство на Днепровском метзаводе (ДМЗ) остановилось из-за текущей нерентабельности выпуска продукции. Об этом сообщает “Экономическая правда” со ссылкой на источник на заводе.

“Есть комплекс причин: неопределенность поставок угля из России, сложности с логистикой сырья из-за нехватки вагонного парка и стоимости энергоносителей. Это в комплексе складывается в себестоимость продукции, которая не позволяет быть предприятию рентабельным”, — рассказал источник на заводе.

По его словам, точных сроков простоя еще нет, но предварительно остановка ожидается от одного месяца, а решение о возобновлении работы будет зависеть от конъюнктуры на рынке металлопроката.

Это уже не первый простой предприятия за последние годы. Напомним, в октябре 2019 года предприятие заявило о приостановке производственных мощностей для модернизации. Причина − ухудшение рыночного спроса на сталь. После более полугода простоя комбинат заявил о завершении ремонтных работ и подготовке к запуску.

Отметим, что за 11 месяцев 2021 года ДМЗ на 68% увеличил выпуск стали по сравнению с январем-ноябрем 2020 — до 245 тыс. т. Производство чугуна выросло на 84,6%, до 251 тыс. т, проката — на 64,1%, до 192 тыс. т.

Днепровский металлургический завод — металлургическое предприятие полного цикла, входит в группу DCH. Производит полуфабрикаты и фасонный прокат: швеллер, уголок и рельсы.

Основная продукция — квадратная заготовка (поставляется в Турцию и Египет), швеллер, имеющий широкую географию экспорта (страны Европы, Азии, Африки), а также чугун, который экспортируется преимущественно в Турцию.

В 2020 году Днепровский металлургический завод сократил производство проката на 68,4% по сравнению с 2019 годом — до 140 тыс. т. Также за год предприятие произвело 175 тыс. т стали и 160 тыс. т чугуна.

ДМЗ по итогам 2020 года сократил чистый убыток в 3,3 раза по сравнению с 2019 годом — до 394,1 млн грн. За год предприятие снизило чистый доход на 45,8%, до 4,5 млрд грн. Непогашенный убыток завода на конец года составил 2,7 млрд грн.

***

В связи с аварией на Попаснянском водоканале была временно прекращена подача воды на неподконтрольную территорию, сообщила пресс-служба Луганской ОГА. По информации ведомства, произошел порыв на магистральном водоводе в районе населенного пункта Золотое. Сообщается о договоренности по соблюдению режима тишины во время проведения ремонтных работ, датой их завершения называют 5 января.

***

В Украине высокая инфляция съедает часть номинального прироста доходов населения. Об этом заявил глава департамента макроэкономических исследований Группы ICU Виталий Ваврищук. По словам эксперта, сообщает УНИАН, ВВП будет по-прежнему расти медленно, по крайней мере, в течение первого полугодия 2022 года. «Мы ожидаем экономического роста по итогам года на уровне 3,2 процента, – отметил эксперт. – Во-первых, высокая инфляция съедает часть номинального прироста доходов населения. Во-вторых, бизнесу будет все сложнее поддерживать текущие темпы роста зарплат без потери конкурентоспособности».

***

В Украине теперь следует регистрировать SIM-карты с привязкой к паспортным данным. С 1 января 2022 года вступили в силу изменения к закону об электронных коммуникациях. Об этом сообщается на сайте парламента. Согласно документу, пользователь обязан осуществить идентификацию у поставщика электронных коммуникационных услуг. Законопроект предоставляет переходный период до 1 января 2025 года, во время которого абоненты, пользовавшиеся услугами оператора, смогут идентифицировать себя. После этого периода поставщики электронных коммуникационных услуг приостанавливают их предоставление пользователям, которые не подписали договор или не осуществили идентификацию, а клиенту дается на это еще два месяца, по истечении которых услугу и вовсе отключат.

***

«Укрзалізниця» запустила двухэтажный электропоезд поезд Skoda City Elephant EJ675 по маршруту Киев – Львов. Первый рейс отправился с Центрального столичного вокзала 30 декабря 2021 года, сообщает «Голос Сокальщини». По пути следования предусмотрены остановки на станциях Винница, Хмельницкий, Тернополь. Поезд чешского производства состоит из шести, имеет 636 мест, из них 46 – первого класса, 590 – второго. Электропоезд рассчитан на эксплуатацию со скоростью до 160 километров в час.

***

В Украине с нынешнего года меняется система питания. В рационе школьников в два раза сократят количество сахара, но увеличат количество фруктов, мяса птицы и молочных продуктов.

Детали: С начала 2022 года в Украине должна в полной мере заработать новая система школьного питания. До этого длился переходной период, в ходе которого обновлялся процесс закупок и освоения новых технологий приготовления блюд, сообщили в Госпродпотребслужбе.

Теперь все школьные учреждения обязаны при формировании меню уменьшить количество сахара в 2-2,5 раза, увеличить количество фруктов до 100 г и уменьшить количество хлеба на один прием пищи. А также увеличить в рационе школьников количество мяса птицы и молочных продуктов.

Примерно 75% продуктов в столовых должны быть растительного происхождения: овощи, салаты, злаковые, фрукты и ягоды.

Вместе с тем, в школьных буфетах запрещается продавать сладкие хлебобулочные изделия, газированные напитки, непастеризованные соки и молочные продукты, кофе и продукты с высоким содержанием сахара или соли, консервантов, красителей и ароматизаторов.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. В мировых СМИ вовсю говорят о том, что Герцогиня Корнуолльская готовится занять место королевы на британском престоле вместе со своим супругом, а сама Елизавета высказала ей почтение

Разговоры о том, что супруга принца Чарльза вскоре займет трон рядом мужем начались после того, как Елизавета II удостоила герцогиню звания леди Благородного Ордена Подвязки.

Старейший из рыцарских орденов в Британии явно указывает на то, что королева Великобритании высказала свое уважение и благосклонность к невестке.

Британские эксперты уверяют, что наличие такого звания поможет герцогине не только повысить свое влияние в британской монархии, но и "очистить" свою репутацию разлучницы, ведь Камиллу по прежнему считают причиной развода принца Чарльза и Дианы Спенсер.

КАЗАХСТАН. В Казахстане четвертый день подряд продолжаются массовые протесты, спровоцированные двукратным подорожанием сжиженного газа. Демонстранты взяли штурмом несколько административных зданий, однако власть активно использует силовиков для своей защиты. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на местные СМИ.

В среду, 5 января, протестующие ворвались в здание мэрии Алматы. Силовики до последнего момента обороняли здание. Те, кто не успел уйти, были избиты демонстрантами.

В мэрии Алматы начался пожар после того, как протестующие ворвались в здание. Кроме того, горит здание прокуратуры города.

Люди также взяли штурмом алматинскую резиденцию президента страны.

По всему городу происходят стычки с силовиками, которые называют "уличными боями". Власть вывела на улицы города тысячи силовиков.

Однако они не всегда подчиняются приказам. Часто их разоружают

Ситуация в регионах Казахстана

В Актобе протестующие пытаются штурмом взять администрацию города. Силовики применяют водометы.

В Актау силовики перешли на сторону протестующих. Они вышли на площадь и заявили, что не могут пойти против народа. Они вышли на площадь и заявили, что не могут пойти против народа, сообщает Телеграм-канал Orda.

***

В городе Нур-Султан (столица Казахстана) введен режим чрезвычайного положения. Он будет действовать с 5 по 19 января.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующий указ.

Так, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в столице с 16:00 5 января, который будет действовать до 19 января.

Кроме этого в городе будет действовать комендантский час с 23:00 до 7:00.

"Создать на период чрезвычайного положения комендатуру города Нур-Султана и наделить ее полномочиями, предусмотренными законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", - говорится в тексте документа.

Согласно документу, власти поручили ввести на период действия чрезвычайного положения такие меры и временные ограничения в столице:

1) усилить охрану общественного порядка, охрану особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирования транспорта;

2) установить ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в городе Нур-Султане;

3) обеспечить проверку документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный осмотр, осмотр находящихся при них вещей, транспортных средств;

4) ограничить въезд в город Нур-Султан, а также выезд из него;

5) запретить организацию и проведение мирного собрания, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий;

6) запретить забастовки и другие способы остановки или прекращения деятельности юридических лиц;

7) запретить продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установить особый режим обращения лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, этилового спирта, алкогольной продукции;

8) обеспечить временное изъятие у физических лиц оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, у юридических лиц временное изъятие, вместе с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами, как и боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ.

Отметим, что это уже четвертый регион Казахстана, где введено ЧС.

Сегодня ночью режим НС был введен в Алматы и Мангистауской области, днем - в Алматинской. В городе и регионах также действует комендантский час.

Напомним, в Алматы митингующие пытаются прорваться на территорию резиденции президента. Их несколько тысяч.

Добавим, сегодня протестующие ворвались в городскую администрацию в Алматы (Акимат). В здании выбиты окна и двери. Кроме того, в городе горит здание прокуратуры, а также сам Акимат.

КИТАЙ. Объем двусторонней торговли между Китаем и Украиной в прошлом году только с января по октябрь достиг рекордных 15,76 млрд долларов, что на треть больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Такие данные привел посол Китая в Украине Фань Сяньжун, передает Укринформ.

Дипломат отметил, что за тридцать лет объем двусторонней торговли вырос более чем в 60 раз: сначала он составил 230 млн долларов, а в 2020 году достиг 14,66 млрд. долларов.

«Только за период с января по октябрь прошлого 2021 товарооборот достиг 15,76 млрд долларов США, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост составил 32,2%. Это новый рекорд в китайско-украинской торговле, а Китай стабильно остается крупнейшим торговым партнером Украины», – сказал Фань Сяньжун.

Он добавил, что Украина, в свою очередь, стала крупнейшим торговым партнером Китая по продаже кукурузы и растительного масла.

Посол Китая также напомнил, что в прошлом году было подписано Соглашение между правительствами Китайской Народной Республики и Украины об углублении сотрудничества в области инфраструктуры. По его словам, это внушает надежду на то, что в этой сфере стороны будут сотрудничать в новых формах и с большей эффективностью.

***

В Китае в результате оползня погибли по меньшей мере 14 человек. Трех пострадавших срочно доставили в ближайшую больницу, передает CGTN. Инцидент произошел во время строительных работ в городе Хуацзе. Для спасения власти мобилизовали более одной тысячи человек. Они продолжают поиски пропавших без вести. Полиция уточняет детали трагедии.

ПОЛЬША. В Польше шахтеры в знак протеста заблокировали поставки угля на электростанции, сообщает во вторник, 4 января, РАР.

Двухдневный протест устроили профсоюзы шахтеров, работающих в крупнейшей в стране Польской горнодобывающей группе. В конце прошлого года подобная акция продолжалась сутки.

Шахтеры добиваются выплаты компенсаций за переработки с начала августа 2021 года, повышения зарплат. Общая сумма, которая необходима на реализацию требований протестующих, составляет около 130-140 млн злотых ($32-35 млн). Следующий раунд переговоров должен пройдет 10 января.

"Мы ничего не требуем. Мы хотим только, чтобы кто-то оценил по достоинству наш тяжелый труд", - сказал глава профсоюза горняков Солидарность Богуслав Хутек. 

Представители добывающей группы подтвердили начало протеста на некоторых шахтах и заверили о готовности продолжать диалог. В осенне-зимнем сезоне из шахт группы в месяц выезжают в среднем около 1 тысячи поездов с углем. В ноябре за рабочий день отправлялось в среднем 49 поездов в сутки.

***

В 2022 году в Польше намерены усилить контроль за легализацией трудоустройства иммигрантов, передает РЕДПОСТ. Как сообщила изданию Сегодня вице-президент компании по международному трудоустройству Gremi Personal Каролина Шлешинская, в любой момент на предприятие теперь может прийти инспекция, которая проверит, все ли иностранцы трудоустроены легально и получают зарплату официально.

В случае выявления незарегистрированных трудовых иммигрантов, санкции будут распространяться и на самих работников – нелегальным заробитчанам грозят штрафы, депортация и запрет на въезд в Польшу сроком до 5 лет.
Отмечается, что в наступившем году Польша может ощутить нехватку трудовых кадров. По данным Главного статистического управления в Польше, в промышленности не хватает более 34 тыс. работников и 22,5 тыс. сотрудников в строительстве. Только в третьем квартале 2021 года в Польше было создано около 132 тыс. новых рабочих мест, а за год количество вакансий увеличилось на 68,5%.

СЛОВАКИЯ. Генеральная прокуратура Словакии в процессе межведомственного согласования отвергла проект соглашения о сотрудничестве в сфере обороны между республикой и США. Об этом сообщило Словацкое телевидение.

Словакия отвергла переговоры по «гарантиям безопасности» и требует убрать войска от границ Украины

Сторонником заключения соглашения, допускающего присутствие американских военнослужащих на словацкой территории, является министр обороны Словакии Ярослав Надь.

Его ведомство, как он проинформировал, учтет возражения генпрокуратуры и внесет соответствующие поправки в документ, который затем вновь должен пройти экспертизу в государственных инстанциях республики.

У генпрокуратуры, по данным телеканала, возникло 35 принципиальных возражений по проекту соглашения.

Против его заключения выступает пророссийская Словацкая национальная партия, использующая традиционные нарративы из Кремля об «угрозе государственного суверенитета» в случае размещения иностранных войск в республике.

Отметим, что после заключения соглашения между Братиславой и Вашингтоном  ВС США смогут использовать словацкие авиабазы Малацки-Кухиня (запад республики) и Слиач (центральная часть страны). Также соглашение разрешает США использовать другие военные объекты в стране. При этом словацкая армия сможет получать финансирование из США.

Документ предполагается заключить сроком на 10 лет с возможностью автоматического продления.

США. В прокуратуру Нью-Йорка вызвали взрослых детей 45-го президента США Дональда Трампа для дачи показаний в рамках расследования в отношении бизнеса их отца. Как сообщает газета New York Times, компанию Трампа Trump Organization заподозрили в попытках обойти налоговое законодательство. Отмечается, что ранее Дональд Трамп подал в суд на генпрокурора Нью-Йорка Летицию Джеймс из-за начатого против него расследования, которое, по мнению господина Трампа, нарушает его права.

***

Американский сенатор от штата Техас и член республиканской партии США Тед Круз заявил, что республиканцы объявят импичмент президенту Джо Байдену в качестве политической мести, если им удастся вернуть себе Палату представителей США в 2022 году. Об этом сообщает издание Fox News.

По его словам, таким образом республиканцы хотят ответить своим политическим противникам, которые в январе прошлого года хотели объявить импичмент бывшему президенту Дональду Трампу. Комментируя действия демократов, которые планировали дважды инициировать импичмент Трампа, Круз сказал, что подобные методы имеют "реальные недостатки".

"Один из реальных недостатков этого состоит в том, что чем больше вы используете его в качестве оружия и превращаете его в партизанскую дубину…вы знаете, что что подходит для гусыни, подойдет и гусаку", – заявил он во время своего подкаста "Вердикт с Тедом Крузом".

Сенатор считает, что вероятность победы республиканцев в Палате представителей составляет 90%, а на возвращение сената, который сейчас разделен поровну, — 50%.

"Я думаю, что вероятность этого есть, независимо от того, оправдано это или нет", — сказал в заключении Круз.

Стоит отметить, что согласно данным соцопросов по общему числу избирателей в Конгресс США республиканцы опережают демократов. Повышение рейтинга республиканцев можно наблюдать с конца ноября 2021 года.

По сообщениям информагентств

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.