КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Фактические запасы угля меньше плановых в 4,2 раза, поэтому ситуация ухудшается. С Учетом этого веерные отключения электроэнергии являются очень вероятными. Об этом рассказала экономист Виктория Войцицкая в эфире 24-го телеканала. По ее словам, пока нет никаких шагов от власти, чтобы исключить такую ситуацию. Ни частные компании, которые контролируют тепловые электростанции, ни «Центрэнерго», отметила эксперт, не сделали ничего, чтобы украинцы могли «зайти» в новый отопительный сезон с достаточным объемом запасов угля.

***

По данным Минсоцполитики, около 600 тысяч украинских семей будут получать квитанции за электроэнергию с суммами вдвое больше, чем ранее, пишет интернет-ресурс today.ua. Тариф 1,44 гривны действует лишь при потреблении до 250 киловатт-часов, но зимой уложится в такие рамки крайне сложно. Повышение стоимости электроэнергии коснется жителей квартир и домов, которые оборудованы электрообогревательными установками, а также домов или квартир, которые не подключены к центральному отоплению или к газоснабжению.

***

Ринат Ахметов заблокировал импорт электроэнергии в Украину. Член наблюдательного совета “Укрзализныци” Сергей Лещенко считает, что Ринат Ахметов берет всю Украину в заложники.

Импорт электроэнергии заблокирован. Компания “ДТЭК Западэнерго” Ахметова подала иск в Окружной административный суд города Киева и получила обеспечение по иску, которым запрещается проведение аукционов на импорт электроэнергии. Об этом сообщает компания Укрэнерго.

Сейчас в Украине наблюдается острый дефицит угля, на складах 0,7 млн тонн при плановом показателе 3 млн тонн.

Постановление, которое запрещает проведение аукционов, принял судья ОАСК Владимир Келеберда, который фигурирует в скандально известных пленках главы ОАСК Павла Вовка. Постановление вышло в субботу вечером, как в лучших рейдерских традициях.

В случае нехватки электроэнергии, а при запрете импорта ей негде взяться, Украину могут ждать веерные отключения.

***

19 октября горняки шахт «Добропольская» и «Алмазная» (ГП «Добропольеуголь-добыча» из подконтрольной Украине части Донецкой области) вышли на акцию протеста. Они заявили, что с 20 октября остановят добычу и отгрузку угля, если им полностью не выдадут зарплату за сентябрь. Задолженность перед протестующими угольщиками превысила 30 млн гривен 21 октября «загрохотало» уже на западе страны. Горняки государственных шахт Львовщины, получившие полную зарплату только за май, обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому, центральным и местным властям с просьбой перестать над ними издеваться. Галицкие шахтёры выдвинули ультиматум: если им не выдадут зарплату до 29 октября, они начнут массовые протестные митинги и перекрытие дорог.

— Украинское государство задолжало рабочим принадлежащих ему угольных шахт 1 млрд 944 млн гривен, — заявил 20 октября в интервью телеканалу LIVE лидер НПГУ М. Волынец. — К концу года этот долг может вырасти до 2,5 млрд гривен. Такие государственные предприятия, как «Первомайскуголь», «Селидовуголь», задолжали шахтёрам зарплату ещё за прошлые годы начиная с 2015-го. Горняцкие семьи не в силах оплатить коммунальные услуги, им отключают газ и электричество. Людей загоняют в безысходность, из которой они станут вырываться. Шахтёры готовы пешком идти на Киев, невзирая ни на какие запреты.

А в проекте госбюджета на следующий год расходы угольных предприятий страны недофинансированы на 4,5 млрд гривен. Это сумма, необходимая для выдачи горнякам заработанных ими денег и оплаты потреблённой шахтами электроэнергии.

***

Нацбанк решил запретить в Украине депозиты в российских рублях, информирует портал ЛИГА.net. В соответствии с принятым постановлением НБУ банкам (филиалам, отделениям) с 21 ноября запрещено осуществлять кассовые операции по приему наличности в рублях для зачисления на вкладные (депозитные) счета физических лиц. Таким образом, владельцы депозитных счетов в российских рублях не смогут пополнять наличными через кассы банков. По данным НБУ, на начало сентября на счетах в российских рублях в украинских банках физлица держали в эквиваленте 321 миллион гривен. При этом на депозитных счетах – три  миллиона гривен в российских рублях.

***

В знак протеста против новых правил пассажирских перевозок в Киеве 60 процентов автобусов межобластного сообщения не выезжают на линию, передает телеканал «Первый деловой». На сегодняшний день пассажиропоток составляет около 20 процентов от того, что было еще неделю назад, заявил глава Всеукраинского объединения пассажирских перевозок Игорь Житинский. Он отметил, что ситуацией пользуются нелегальные перевозчики, в три раза подняв цены за свои услуги. По его словам, перевозчики намерены переходить к масштабным акциям протеста.

***

Общее количество украинцев, которым разрешено долгосрочное пребывание в Республике Польша, возросло до 293,8 тысячи человек. В январе-сентябре 2021 года 49,7 тысячи граждан Украины получили вид на временное (до трех лет) или постоянное (5-10 лет) проживание в Польше, передает FaceNews.ua. Издание уточняет, что в этой статистике не учтены иностранцы, которые находятся в Польше на основании визы или безвизового режима. По последним оценкам, сегодня в республике пребывают примерно 1,5 миллиона украинцев.

***

Несколько граждан Украины задержали в Чехии по подозрению в рэкете, сообщает «Украинская правда». Так называемая Луганская бригада долгое время шантажировала других украинцев, проживающих на территории Чехии, и наживалась на них, требуя денег якобы за защиту. Злоумышленники получили таким образом не менее 2,5 миллиона крон (около 98 тысяч евро), но эта сумма может быть и больше. Четыре человека находятся под стражей, еще один – в розыске. Во время обысков в местах проживания членов группировки изъяли две единицы огнестрельного оружия и большую сумму наличных.

***

В Харьковской области была оштрафована сеть магазинов, продававшая российские конфеты девяти наименований, сообщила  Госпродпотребслужба. Согласно постановлению Кабмина, ввоз и реализация российских сладостей запрещены в Украине. «Эта продукция завозится и реализуется на территории Украины незаконно...», – заявила председатель Госпродслужбы Владислава Магалецкая.

АЛБАНИЯ. В Албании в больницы попали с отравлением почти 400 жителей небольшого города Круя, расположенного недалеко от Тираны, пишет издание Albanian Daily News. Местная полиция предполагает, что причиной отравления людей могло послужить попадание сточных вод в резервуары с питьевой жидкостью. Начато расследование.

БОЛГАРИЯ. В столице Болгарии Софие, Бургасе, Пловдиве и других городах страны состоялись акции протеста против введения «ковид-сертификатов». Участники демонстраций, назвавшие новые меры борьбы с коронавирусом «дискриминацией граждан, не имеющих зелёных сертификатов», блокировали дорожное движение и на время остановили работу общественного транспорта. В Софии манифестант ударил министра образования технического правительства Болгарии Николая Денкова. Нападавшим оказался представитель политической партии «Возрождение». 45-летний мужчина задержан и предстанет перед судом.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. В столице Великобритании Лондоне состоялась акция в поддержку Джулиана Ассанжа, заключённого в тюрьму строгого режима Белмарш в Лондоне. Сотни сторонников основателя сайта компроматов «Викиликс», вышедшие на улицы с плакатами «Нас миллионы!», «Свободу Ассанжу!», «Нет — экстрадиции!», призвали администрацию Джо Байдена снять все обвинения с австралийца. Демонстрация была организована в преддверии апелляции американской стороны по поводу экстрадиции Ассанжа в США, где ему грозит до 175 лет тюрьмы по обвинению в «самом крупном хищении секретной информации в истории страны». Слушания пройдут в Лондоне на этой неделе. В начале января британский суд отказался выдать США создателя «Викиликс», объяснив, что в случае экстрадиции Ассанж может совершить самоубийство. В том же месяце суд отклонил прошение об освобождении австралийца под залог.

ГЕРМАНИЯ. В Германии канцлеру Ангеле Меркель вручено официальное уведомление об увольнении, информирует агентство УНН. Меркель пребывала на посту канцлера с 22 ноября 2005 года. Меркель и члены ее правительства останутся исполнять свои обязанности, пока в Бундестаге не сформируется новая коалиция по итогам выборов, которые состоялись в сентябре.

ИСПАНИЯ. Премьер-министр Испании Педро Санчес пообещал запретить проституцию в королевстве. Выступая на слёте своей Социалистической партии, глава правительства заявил, что считает предоставление секс-услуг за деньги современной формой рабства. В Испании проституция декриминализована последние 25 лет. Отрасль переживает настоящий бум: по оценкам специалистов, в ней заняты до 300 тысяч женщин.

КАНАДА. У острова Ванкувер (Тихоокеанское побережье Северной Америки) канадская и американская службы береговой охраны ищут потерянный судном груз. Как пишет Vancouver Sun, корабль, гружённый контейнерами, попал в шторм, около сорока из них оказались за бортом, другие, в том числе с химикатами для горнодобывающей промышленности, были повреждены и загорелись. С судна были сняты 16 членов экипажа, еще пять человек, в том числе капитан, остались на борту. Данных о пострадавших не поступало. Пожар был локализован. Судно поставили на якорь.

КИТАЙ. В Китае растут случаи заболевания новым штаммом птичьего гриппа с высокой смертностью. По сообщению Reuters, зафиксирован 21 заболевший. В прошлом году таких случаев было всего пять. Уточняется, что большинство заразившихся были в контакте с домашней птицей. Однако подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку нет.

***

В Китае два человека погибли и по меньшей мере девять получили ранения в результате взрыва лаборатории в Нанкинском университете аэронавтики и астронавтики, сообщает Associated Press. Причины трагедии расследуются. Другие подробности пока не сообщаются.

ЛАТВИЯ. Третью авиабазу разместили в Прибалтике Военно-воздушные силы стран-членов НАТО. Ее местонахождение – военный аэродром Лиелварде в Латвии, там во времена СССР размещался истребительный авиаполк советских Военно-воздушных сил на самолетах МиГ-27, пишет pravda.com.ua.

Согласно сообщению альянса, аэродром стал запасной площадкой на случай невозможности использования авиабаз в Эмари в Эстонии и Шяуляй в Литве. В ближайшее время в Лиелварде прибудут датские истребители F-16. Также там будут размещаться военно-транспортные самолеты и дальние беспилотные летательные аппараты.

МЕКСИКА. Около шести тысяч мигрантов — гаитян, гватемальцев, сальвадорцев и гондурасцев — продолжают путь из мексиканского города Тапачула к столице страны, несмотря на столкновения с полицией. В Мехико люди намерены обратиться к властям с просьбой предоставить им документы, позволяющие находиться в республике и перемещаться по её территории на законных основаниях. В августе президент Мексики заявил, что власти продолжат сдерживать миграционные потоки, подчеркнув при этом необходимость решать проблемы, вынуждающие людей покидать свои страны.

НИГЕРИЯ. В Нигерии на нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв, сообщает Reuters.  Погибли по меньшей мере 25 человек, в том числе несовершеннолетние. Еще несколько человек получили ранения и переведены в ближайшую больницу. Десятки домов возле нефтеперерабатывающего завода были разрушены.

СУДАН. В Судане, где произошел военный переворот, во время протестов погибли как минимум семь человек, 140 получили ранения. Как сообщает ВВС, военные открывали огонь по протестующим, которые выступают за восстановление гражданского правления в Судане. Один из активистов сообщил, что сначала военные применили светошумовые гранаты, а затем стали стрелять боевыми патронами. Несмотря на отпор военных, протесты в стране не утихают. Аэропорт Хартума закрыт, международные рейсы приостановлены. Интернет и телефонная связь в Судане также не работают.

ТУРЦИЯ объявила персонами нон грата послов десяти государств: ФРГ, Дании, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, США, Финляндии, Франции и Швеции. По мнению президента Реджепа Тайипа Эрдогана, дипломаты нарушили Венскую конвенцию, подписав обращение с призывом освободить правозащитника Османа Кавалу — основателя культурного фонда, созданного для поддержки национальных меньшинств в Турции. Правозащитник, выступающий за примирение турок с армянами и курдами, проходил обвиняемым по делу о беспорядках 2013 года в Стамбуле, был оправдан зимой 2020-го, но почти сразу же вновь задержан, на сей раз по делу о попытке госпереворота в 2016-м. В Анкаре считают, что Кавала связан с деньгами Джорджа Сороса и с террористическими организациями. Демарш западных послов турецкое руководство назвало непростительным вмешательством во внутренние дела.

УЗБЕКИСТАН. В Узбекистане прошли президентские выборы, сообщает «Эхо Кавказа». На пост президента претендуют пять кандидатов. По предварительным данным, явный фаворит – действующий президент Шавкат Мириеев, который баллотируется на второй срок. Отмечается, что интерес в мире к президентским выборам в Узбекистане во многом связан с тем, что страна граничит с Афганистаном и играет важную роль в предотвращении распространения влияния захватившего там власть движения «Талибан».

УРУГВАЙ. Крупнейший профцентр Уругвая, носящий название «Межпрофсоюзный пленум трудящихся — Национальный союз трудящихся» (PIT-CNT) в своём заявлении выразил солидарность с Кубой и призвал международное сообщество осудить блокаду острова со стороны США.

Организация заострила внимание на том, что, вопреки враждебной политике Вашингтона, Куба осталась верна «глубокому революционному видению развития республики, заботясь о здоровье, продовольственном обеспечении и образовании своего народа». «В очередной раз представители PIT-CNT требуют уважать суверенитет каждой из стран мира», — такими словами завершается заявление профсоюзного объединения.

ХОРВАТИЯ. В Хорватии Верховный суд приговорил бывшего главу правительства 68-летнего Иво Санадера к шести годам заключения по делу о коррупции, сообщила «Европейская правда». Санадера объявили виновным в получении взятки в пять миллионов евро за продажу государственной нефтеперерабатывающей компании INA венгерской компании MOL. Санадер возглавлял хорватское правительство с 2003 по 2009 год, когда неожиданно подал в отставку и сбежал в Австрию, так как против него возбудили уголовное дело. Однако это государство выдало его Хорватии.

ЭСТОНИЯ. В Эстонии началось слушание дела правозащитника Сергея Середенко. О его задержании стало известно 30 марта 2021 года. Государственная прокуратура предъявила автору Baltnews, «русскому омбудсмену» в Эстонии С. Середенко по истечении шести месяцев его содержания под стражей обвинение в антигосударственной деятельности. Харьюский уездный суд решил, что процесс будет проходить за закрытыми дверями. Это означает, что информацию о ходе судебного процесса не предоставят.

Детали дела не разглашают ни Госпрокуратура, ни адвокат обвиняемого. Правозащитнику вменяются в вину: участие в конференциях (Европарламента, ОБСЕ и т.п.), публицистические выступления, подрыв репутации госорганов и учреждений, связь с российскими спецслужбами. До пандемии коронавируса он принимал участие в международных «круглых столах» по правам человека, общался с коллегами-правозащитниками из разных стран мира, в том числе из России. Середенко делал доклады на международных конгрессах по правам человека, содержащие критику политики правящих властей Эстонии в отношении русскоязычного населения, публиковал научные социологические исследования в различных сборниках. Это и есть нанесение «страшного вреда» Эстонской Республике.

Середенко не признаёт себя виновным. Он утверждает, что у прокуратуры ничего нет: ни подходящей статьи закона, ни события преступления, ни доказательств — вообще ничего, 38 страниц обвинительного заключения — пустая словесная шелуха. В средства, «полученные преступным путём», прокуратура засчитала даже его гонорары и расходы на транспорт и гостиницы.

Защитники Середенко обращались в Харьюский уездный суд с просьбой изменить меру пресечения правозащитнику с содержания под стражей на электронное наблюдение, однако в ходатайстве было отказано.

Сергей Середенко намерен баллотироваться на предстоящих местных выборах в городское собрание Маарду как независимый кандидат. В сентябре он собирался поступить в аспирантуру на юрфак СПбГУ.

По сообщениям информагентств

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.