КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Кабинет министров Украины на заседании принял решение об изменениях в Порядок исчисления средней заработной платы, сообщает корреспондент УНН.

Согласно пояснительной записке, сейчас предусмотрен механизм учета премий, выплачиваемых за два месяца или более длительный период, при исчислении средней заработной платы.

По решению правительства, суммы начисленной заработной платы, кроме премий и других выплат, учитываются в том месяце, за который они начислены, и в размерах, в которых они начислены, без исключения сумм отчисления на налоги.

Согласно документу, премии по итогам работы за определенный период учитываются в заработок периода, соответствует количеству месяцев, за которые они начислены, начиная с месяца, в котором они начислены.

Кабмин также изменил порядок начисления пенсия чернобыльцам.

Также Кабмин одобрил одобрил проект закона, благодаря которому статистику Украины приблизят к европейским нормам и постановление о специальной маркировки бытовых приборов в соответствии с законодательством Евросоюза.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания анонсировал возможность для украинцев подавать документы для регистрации брака через портал государственных услуг “Дия”.

***

Полный переход на электронные больничные с 1 сентября не состоится, сообщает «Суспільне». Как сообщили в Минздраве он откладывается ориентировочно до 1 октября, потому, что еще не все больницы имеют доступ к коммуникациям или не полностью освоили систему. В то же время из трех тысяч учреждений, которые могут констатировать временную нетрудоспособность, уже более двух тысяч медучреждений перешли на цифровую систему выдачи больничных листов и справок.

***

В Украине перед началом учебного года полностью вакцинированы от COVID-19 29 процентов преподавателей – около 185 тысяч педагогов, заявил начальник главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко в эфире «Громадське радіо». Еще 23 процента – 145 500 человек – получили одну дозу вакцины.

***

«Ситуация с накоплением угля на складах ТЭС, несмотря на уменьшение ими производства электроэнергии, не меняется и остается критической», – сообщила пресс-служба компании «Укрэнерго». По состоянию на утро 30 августа на складах ТЭС находилось 720 тысяч тонн угля, что в 2,2 раза меньше, чем должно быть в соответствии с графиком накопления топлива, утвержденным Минэнерго.

Украине необходимо импортировать приблизительно 3,5 миллиона тонн энергетического угля на протяжении предстоящего отопительного сезона. Об этом сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» министр энергетики Герман Галущенко. При этом чиновник отметил, что генерирующие компании – и ДТЭК, и Центрэнерго – начали заключать контракты на импорт угля.

***

В первом полугодии 2021 года в Украину поступило 3 миллиона 680 тысяч денежных переводов на сумму 1,47 миллиарда долларов в эквиваленте. Это почти на четверть больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает сайт «Минфин». Тройка стран-лидеров, откуда оправлено большинство средств в Украину – США, Израиль, Италия.

Из Украины ушло 530 тысяч переводов на сумму 290 миллионов долларов в эквиваленте. Больше всего переведено денег в Россию, Грузию и Турцию.

***

С 1 сентября граждане Украины имеют право подать единовременную добровольную декларацию с указанием активов, принадлежащих им и с которых не были уплачены налоги  и сборы. Как сообщает пресс-служба Минфина, при этом не нужно указывать источник происхождения средств и имущества. Власти надеются тем самым привлечет деньги в экономику Украины.

Правительство Украины повысит стипендии учащимся  профессионального образования и студентам, передает УНН. Как заявил во время заседания Кабмина премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, в заведениях профтехобразования стипендии увеличат в два с половиной раза, а в вузах – минимум в полтора раза. Последнее повышение стипендий для обучающейся молодежи происходило в ноябре 2017 года.

***

На Черниговщине перед началом этого учебного года из-за малокомплектности ликвидировали 31 общеобразовательное учебное заведение. Местным общинам экономически не выгодно содержать школы, ведь государство финансирует только зарплату учителя, рассказал «Общественному» начальник управления образования и науки Черниговской ОГА Николай Конопацкий. По его словам, за последние 30 лет количество учащихся в школах уменьшилось наполовину.

АРМЕНИЯ. Парламент Армении одобрил программу нового правительства, сформированного в результате внеочередных парламентских выборов 20 июня. В своём плане действий на 2021–2026 годы команда премьер-министра Никола Пашиняна подчеркнула важность углубления стратегических отношений с Россией, а также сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности.

БРЮССЕЛЬ. Европарламент намерен подать в суд на Еврокомиссию за отказ увязать финансирование Венгрии с соблюдением этой страной принципов правового государства, установленных в ЕС. Депутатов возмутил негативный ответ председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на требование их спикера Давида Сассоли сократить Будапешту выплаты из союзного бюджета. Ещё в январе был утверждён механизм для осуществления такого наказания. У Европарламента и Еврокомиссии есть два месяца на то, чтобы договориться о мерах против нарушителей общих норм. После этого их решение в течение месяца должно утвердить ещё одно союзное учреждение — Евросовет, но для этого потребуется согласие самой Венгрии и других восточноевропейских государств, которые могут поддержать друг друга.

ВЕНГРИЯ будет получать российский газ в обход Украины. Договор с «Газпромом», заключенный на 15 лет, вступит в силу с 1 октября, сообщает ua-reporter.com. Отмечается, что цена будет намного выгоднее той, которую страна платила по соглашению от 1995 года. «Газпром» будет ежегодно отгружать Венгрии 4,5 миллиарда кубометров природного газа по двум маршрутам – через Сербию по газопроводу «Турецкий поток» и по его сухопутному продолжению, а также через Австрию.

ГЕРМАНИЯ. В Германии профсоюз сотрудников железнодорожного транспорта объявил третью за сезон и самую долгую забастовку. Акция начинается 2 сентября в 2 часа ночи и продлится пять дней. Профсоюз требует повышения тарифных ставок на 3,2 процента и единовременную премию в 600 евро каждому сотруднику на фоне пандемии коронавируса.

ДАНИЯ. Санитарный пропуск больше не будут требовать в барах и ресторанах Дании. С 10 сентября в скандинавском королевстве отменяются все ограничительные меры против распространения COVID-19 за исключением пограничного контроля. Как заявило правительство, эпидемию в стране удалось взять под контроль. Защитные маски остаются обязательными при авиаперелётах, поскольку авиакомпании и аэропорты действуют в соответствии с международными правилами, обязательными на воздушном транспорте.

ИНДИЯ. В столице Индии вторую неделю протестуют сотни афганцев. Акции проходят перед офисом Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) в Нью-Дели. Митингующие, среди которых много женщин и детей, держат транспаранты с лозунгом «Мы хотим справедливости! Мы хотим будущего!» и требуют предоставления всем живущим в Индии афганцам карточек беженцев и вариантов переселения в «третью страну», а также обеспечения своей безопасности международными организациями и индийским правительством.

Как подчёркивают мигранты, большинство из них так и не дождались никакой помощи от агентств ООН в Индии. Многие афганцы находятся в чужой стране уже около 10 лет, но до сих пор не имеют документов, позволяющих им получать образование и устраиваться на работу. Возвращаться же на родину, где власть захватили талибы, никто не хочет, поскольку в сегодняшнем Афганистане, отметили демонстранты, их ждёт верная смерть.

«Мы собрались здесь, чтобы добиться удовлетворения трёх наших требований. Прежде всего нам нужны карты беженцев для подачи заявления на получение долгосрочной визы в Индии. Во-вторых, для переезда в другую страну необходимо подтверждающее письмо от Комитета ООН по правам человека. В-третьих, правительство Индии и УВКБ ООН должны предоставить нам гарантии безопасности», — заявил Ахмад Жиа Гани, глава афганского сообщества в Индии. По его словам, из 21 тысячи афганских беженцев 13 тысяч не имеют документов и борются за выживание, пытаясь найти средства на пропитание. Такие люди соглашаются на любую работу, дающую возможность добыть денег на еду и одежду.

КАЗАХСТАН. Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев подал в отставку, сообщает Reuters. Это произошло через несколько дней после пожара и серии взрывов на складе боеприпасов, в результате которых погибли 15 военнослужащих и пожарных и десятки людей получили ранения. Причины ЧП пока не обнародованы.

КИТАЙ. Важное мероприятие, нацеленное на привлечение инвестиций и подписание контрактов, состоялось в рамках Китайской международной выставки интеллектуальной индустрии-2021 (Smart China Expo). Всего было подписано 92 контракта на общую сумму более 250 млрд юаней, что продемонстрировало важную роль данной выставки как платформы для усиления открытости и сотрудничества в международной интеллектуальной индустрии.

Заключённые контракты в основном касаются проектов в таких сферах, как так называемое умное производство и цифровая экономика. В частности, в сфере умного производства было подписано 32 соглашения на общую сумму 101,6 млрд юаней, а в области цифровой экономики — 20 контрактов на общую сумму 42,8 млн юаней.

Как отметил ответственный представитель Управления по привлечению инвестиций Чунцина, в нынешнем году этот город провёл целую серию мероприятий, направленных на привлечение инвестиций. Эти мероприятия призваны способствовать развитию таких стратегически важных сфер, как информационные технологии нового поколения, укреплять электронику и другие опорные отрасли, а также обеспечить процветание цифровой экономики и других современных отраслей сферы услуг.

Чунцин принял целый комплекс мер для успешного подписания контрактов на Smart China Expo-2021. Кроме того, власти города будут активно способствовать реализации заключённых контрактов и содействовать превращению Чунцина в «ключевой пункт умного производства» и в «знаменитый умный город», что послужит на пользу строительству экономического кольца Чэнду — Чунцин.

***

Китайский марсоход «Чжужун», который прибыл на поверхность Красной планеты 22 мая, проработал на территории Марса уже 100 дней, «прошагав» 1064 метров, сообщает Xinhua. Орбитальный аппарат находится на орбите уже 403 дня. При этом вся техника работает в штатном режиме.

***

За первые семь месяцев 2021-го сообщает Синьхуа доходы бюджета Китайской Народной Республики увеличились на 20 процентов в годовом исчислении. Об этом свидетельствуют официальные данные, опубликованные на днях министерством финансов. Согласно им, за отчётный период доходы бюджета страны превысили 13,77 трлн юаней (около 2,12 трлн долларов).

КУБА. Сегодня Куба проводит гибкую и новаторскую маркетинговую политику в области сельского хозяйства, которая основана на стимулировании сельскохозяйственного производства, чтобы гарантировать стабильные поставки продукции для населения республики и на экспорт.

Речь идёт о реализации одной из 106 мер, одобренных правительством для укрепления социалистических государственных предприятий, пояснил министр сельского хозяйства Идаэль Перес. Выступая на телевидении в передаче «За «круглым столом», он обратил особое внимание на то, что утверждённый и претворяемый в жизнь документ является выражением политической воли руководства республики к укреплению сельского хозяйства, подчеркнув, что создаются лучшие условия для согласования цен и заключения договоров с производителями, для покрытия внутреннего рынка, в том числе в иностранной валюте. «Наша цель — максимальное стимулирование сельхозпроизводства с устранением препятствий с помощью новых и инновационных механизмов, которые охватывают всех участников процесса, поддержка муниципалитетов и местного развития, улучшение условий труда и рост заработной платы», — добавил он.

Директор по маркетингу министерства сельского хозяйства Исель Гонсалес заверил, что сегодня нет ограничений для сельскохозяйственного маркетинга, цель состоит в том, чтобы избежать потерь, чтобы всё, что посеяно и выращено, попадало на стол кубинцев, притом отличного качества.

МЕКСИКА. В столице Мексики учителя и студенты провели демонстрации в знак протеста против планов правительства начать новый учебный год в режиме очного обучения. Акции вспыхнули после обнародования результатов социологического опроса, показавшего, что большинство родителей (около 80% из почти 60 тысяч респондентов) считают рискованным возвращение детей в школы на фоне появления новых штаммов COVID-19.

Вышедшие на демонстрацию в Мехико педагоги заявили о нежелании приступать к занятиям в классах, так как власти, по их мнению, не создали в учебных заведениях условий, устраняющих риск летального исхода в случае инфицирования коронавирусом. Преподаватели и студенты требовали повышения темпов вакцинации в стране, что должно привести к снижению уровня заболеваемости.

ПОЛЬША. На днях в эфире передачи Польского радио известный в стране учёный, доктор медицинских наук и эксперт в области демографии и здравоохранения Якуб Герчинский заявил весьма категорично: «польский народ вымирает».

«Посмотрите на наши неприлично низкие показатели рождаемости. Польский народ вымирает. И это не громкие популистские заявления, а научные и обоснованные выводы. Если ничего не изменится, в 2100 году в стране может остаться лишь 27 миллионов поляков, хотя сейчас их почти 40», — сказал Герчинский.

В Польше поныне есть большая разница в продолжительности жизни женщин и мужчин: представительницы прекрасного пола живут почти на восемь лет дольше мужчин, в то время как в среднем по ЕС этот показатель равняется 5,2 года. Женщины в Польше живут в среднем 82 года, а мужчины — 74. На протяжении многих лет основные причины смерти в республике — болезни сердца и онкология», — заключил доктор наук.

Учёный забил небезосновательную тревогу, хотя это можно отнести в настоящее время к немалому количеству стран, однако о путях решения проблемы ничего не сказал.

РОССИЯ. Генпрокуратура в ходе проверок выявила 23 тыс. нарушений соблюдения законодательства при обеспечении питанием несовершеннолетних в школах и детсадах, а также в организациях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Наибольшее число нарушений — в Башкирии, Забайкальском крае, Калужской, Ленинградской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. В Кузбассе возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении сотрудников организаций, которые поставляли некачественные сливочное масло и творог, предназначенные для питания в школах и детских садах Кемерово, на сумму 26 млн рублей.

ФРАНЦИЯ. Бывший главный переговорщик ЕС по брекзиту Мишель Барнье решил баллотироваться в президенты Франции. Представитель правоцентристской партии «Республиканцы» составит конкуренцию действующему главе государства Эмманюэлю Макрону на выборах 2022-го года. Основной пункт программы кандидата — иммиграция. Политик собирается ограничить поток беженцев в страну и «заставить других уважать Францию».

ЭСТОНИЯ. Новым президентом Эстонии избран директор национального музея Алар Карис.

Во втором туре голосования в 101-местном парламенте республики его кандидатуру поддержали 72 депутата при необходимых 68. На посту главы государства Карис сменит Керсти Кальюлайд, занявшую должность в 2016 году.

По сообщениям информагенств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.