КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Результатом переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске во вторник, 11 марта, с участием руководителя Офиса президента Андрея Ермака и замглавы Администрации президента РФ Дмитрия Козака стала договоренность о создании Консультативного совета.

В ОП сообщили, что участники переговоров договорились подписать решение ТКГ о создании Консультативного совета после консультаций с представителями ОБСЕ, Франции и Германии относительно выполнения договоренностей саммита нормандской четверки. В состав совета планируют включить членов политической подгруппы ТКГ.

Чем именно будет заниматься совет и какие задачи перед ним будут стоять, на Банковой не уточнили.

***

В связи с распространением китайского коронавируса во всем мире, украинское правительство решилось на крайние меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Так в Украине вводят карантин, который будет длиться три недели, а именно - с 12 марта по 3 апреля 2020 года. Следует отметить, что немного ранее с подобным заявлением выступил и мэр украинской столицы Виталий Кличко. Киевский городской голова обозначил, что местная власть позаботится о том, чтобы школьники и студенты смогли учиться дистанционно.

***

С начала вспышки эпидемии коронавируса в Украине было зафиксировано 40 подозрений на заражение им, 35 не подтвердились, один случай лабораторно подтвержден, еще четыре сейчас проверяются.

Киев получил первые 1200 экспресс-тестов на коронавирус. До конца текущей недели их количество должно составить 5000. Тест-системы распространят по семи базовым больницам, подготовленным для приема людей с подозрением на коронавирус, сообщил мэр города Виталий Кличко.

***

Пенсии в Украине индексировать будут, обнадежил новый премьер-министр Денис Шмыгаль. Правда, когда – не ясно. «Тема – очень чувствительная, – высказала свое мнение по этому поводу аналитик Фонда общественной дипломатии Александра Решмедилова изданию comments.ua. – Мы стоим на пороге дефолта Пенсионного фонда… Учитывая серьезные проблемы с бюджетом, индексация, как и было заявлено ушедшим правительством, может произойти лишь осенью. Все это, безусловно, отразится на уровне жизни пенсионеров, а также будет использоваться оппонентами для критики власти».

***

В Украине по новым правилам за каждый день просрочки абонплаты за газ придется платить штраф в двукратном размере. Наказывать будут в том случае, если внести деньги после 20-го числа месяца, за который вносится платеж. Об этом говорится в принятых правилах НКРЭКУ, информирует Obozrevatel. Важно учитывать, напоминает издание, что насчитывать опоздание будут не до того дня, как отправили выплаты, а до того момента, пока они не будут зачислены на счет поставщика коммунальной услуги.

***

В ГП "Оператор рынка" отчитались о ценах на рынках электроэнергии. По итогам отчетов оказалось, что западные области вынуждены закупать у АО "ДТЭК Западэнерго", принадлежащему олигарху Ринату Ахметову, элетроэнергию по цене, которая является на 75% выше стоимости электричества в соседней с ними Словакии.

Стоимость электроэнергии на "рынке на сутки вперед" в объединенной энергосистеме Украины во втором месяце текущего года была ниже на 12,4%, хотя падение стоимости на Бурштынском энергоострове отмечалось на уровне 2,4%. При этом по средневзвешенной цене за февраль электроэнергия в объединенной энергосистеме Украины торговалась на уровне 1232,08 грн/МВт.ч. Бурштынский энергоостров отличился тем, что торговал электроэнергией по цене 1678,72 грн/кВт⋅ч, что на одну четвертую выше стоимости в ОЭС.

Кроме того, в течении первых двух месяцев 2020 года преимущественно в ночное время суток украинцы наблюдали профицит предложений в объединенной энергосистеме Украины, а дефицит равнялся восьми часам. При этом стоимость электроэнергии в нашей стране так и остается завышенной по стравнению со стоимостью электроэнергии в соседних странах.

"В Бурштынском энергоострове цена электроэнергии по сравнению со Словакией дороже на 75%, в ОЭС эта разница вдвое меньше. И за прошлый месяц разница в ценах с соседней страной только выросла, в январе она составляла 24% в Бурштынском острове и 10,5% в ОЭС", – сообщает "Оператор рынка".

***

Отложенный вопрос о новом кредите Международного валютного фонда не является критическим для Украины, заявил экономический эксперт Виктор Скаршевский. «Это – вторично. Первично – какая будет экономическая программа у власти и у нового правительства. Мы будем развивать промышленность или будем и дальше жить от кредита до кредита и обслуживать интересы кредиторов?», – подчеркнул он в комментарии на канале «112-Украина».

***

Поезд, следовавший 8 марта из Львова в Москву, неизвестные забросали камнями, пишет портал varta1. В Сети есть видео, где видно разбитое окно в одном из вагонов, осколки стекла и большой камень. К счастью, ни один из пассажиров не пострадал. О подобных атаках на поезда и повреждениях вагонов, «Укрзализныця» неоднократно сообщала и раньше. В 2019 году, по данным перевозчика, злоумышленники разбили 47 окон в вагонах, а это убытки на 700 тысяч гривен.

***

В Киеве в Международный женский день 8 Марта родилось 15 девочек. Младенцев мужского пола в тот же день появилось на свет больше – 23 мальчика. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения КГГА, информирует УНН.

***

«Укрзалізниця» продолжает зарабатывать на грузоперевозках, но при этом терпит убытки на перевозке пассажиров, заявил директор по стратегическому развитию и инвестициям Антон Саболевский. Наиболее нерентабельными, сообщает рozitsiya.com.ua, он назвал пригородные поезда, уточнив, что каждая заработанная гривна влечет за собой девять гривен расходов, то есть пригородное железнодорожное сообщение является убыточным на 900 процентов. Чиновник уточнил, что главной проблемой является то, что власти должны «Укрзалізниці» около 400 миллионов гривен за перевозку льготных категорий пассажиров.

***

В Украине могут появиться новые платежки на оплату коммунальных услуг. Коснутся эти изменения всех живущих в многоквартирных домах. Сегодня украинцы ежемесячно оплачивают от семи до десяти услуг, а в июне может появиться еще 12 платежек, говорится в сюжете ТСН. Так, платежку за холодную воду разделят на четыре: нужно будет заплатить собственно за воду, абонплату, поверку счетчика, и отдельно – за его обслуживание. То же самое может произойти с платежками за горячую воду и отопление. Будет ли это в одной платежке, отдельными строками или вообще разными квитанциями, пока что неизвестно. Но считать эти услуги отдельно начнут уже с 1 мая 2020 года.

***

Верховная Рада может рассмотреть законопроекты, которыми будут внесены изменения в закон о функционировании украинского языка как государственного. Об этом сказал спикер парламента Дмитрий Разумков в эфире телеканала «112-Украина». По его словам, об изменениях к языковому закону есть несколько законопроектов. Напомним, Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступил в силу 16 июля 2019 года. А 6 декабря Венецианская комиссия решила, что документ не устанавливает надлежащего баланса между украинским языком и языками меньшинств.

***

Украина абсолютно не готова к наступлению мирового экономического кризиса. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Киеве высказал украинский эксперт Руслан Бизяев. Время для принятия каких-либо превентивных мер практически вышло, считает он. «Успеют ли что-то сделать до того, как кризис опять из хронической формы может перейти в острую? Готова сейчас к этому Украина? Нет. Успеет ли она подготовиться? …В основном это будет вопрос к Кабмину, – резюмировал эксперт.

***

В тюрьмах Италии находятся 158 украинских моряков, задержанных за перевозку нелегальных мигрантов. Из этого числа 131 человек – это уже осужденные и отбывающие  наказание, а 27, на данный момент, содержатся под стражей в ожидании суда. Об этом сообщили в департаменте консульской службы МИД Украины, пишет Deutsche Welle.

***

Объемы незаконной вырубки леса возросли в семь раз и достигли критического показателя 118 тысяч кубометров. Об этом сообщил глава Гослесагентства Андрей Заблоцкий, передает «5-й канал». По его словам, больше всего убытков от незаконных вырубок зафиксировано в Харьковской области, где в прошлом году агентство выявило ущерб на сумму 51,7 миллиона гривен и в Херсонской – на 16,9 миллиона гривен. Вместе с тем. Чиновник отметил, что в 2019 году лес восстановлен на площади 42 тысячи гектаров.

***

В 14-15 миллиардов гривен оценивает правительство Украины расходы государства на закрытие убыточных угольных шахт и выплату социальной помощи безработным шахтерам. Об этом заявлял недавно бывший министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, сообщил портал finance.ua. Закрытие грозит 21 государственной шахте, в результате работу потеряют тысячи шахтеров.

АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане спикером парламента VI созыва впервые за историю страны стала женщина. На эту должность избрали Сахибу Гафарову, передает «Интерфакс-Азербайджан». Ее кандидатуру предложила правящая партия «Ени Азербайджан» – за нее проголосовали 116 из 125 депутатов. Гафарова родилась в 1955 году, окончила Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы имени Ахундова и Азербайджанский университет иностранных языков по специальности «английский язык».

АФГАНИСТАН. В Кабуле  несколько ракетных снарядов было выпущено сторонниками экстремистских группировок по зданию, где проходила инаугурация президента страны Ашрафа Гани. Об этом сообщил арабский телеканал Al Hadath. По имеющимся данным, один из снарядов разорвался на стоянке автомобилей около дворца. Было повреждено несколько машин, в том числе и автомобиль одного из афганских вице-президентов. О возможных жертвах или нанесенном серьезном ущербе сведений нет.

ВЕНГРИЯ продолжит блокировать заседания комиссии Украина – НАТО до тех пор, пока в Украине не восстановят «права национальных меньшинств». Об этом во вторник заявил министр иностранных дел страны Петер Сиярто, выступая в парламенте. «Рассуждая издали, понятно, что жизнь 150 тысяч этнических венгров менее важна, чем геополитические соображения. Но для нас это сообщество важнее любого геополитического вопроса», – цитирует министра Hungary Today.

ГЕРМАНИЯ. В Мюнхене  с 1 марта начали покрывать часть расходов женщин на ночные поездки в такси из городского бюджета. Теперь здесь любая женщина в возрасте от 16 лет может получить ваучер на пять евро, сообщает «Европейская правда». Воспользоваться скидкой могут как жительницы Мюнхена, так и туристки. Скидки распространяются на поездки с 22 часов до 6 утра, причем, пассажирку должны доставить домой (в том числе и в пригород).

ИРАК. Иракская военная база Кэмп Таджи, где дислоцированы американские военные, подверглась ракетной атаке вечером 11 марта. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Al Jazeera.

В результате атаки по меньшей мере три человека были убиты, в том числе два американских солдата, и 10 ранены.

Американские официальные лица, цитируемые СМИ, заявили в среду, что еще одним из погибших был гражданин Великобритании.

По словам иракского военного командира, ракетная атака стала 22-й по счету против американских военных интересов в стране с конца октября.

Американский военный представитель США в Ираке полковник армии США Майлс Каггинс заявил в Твиттере, что более 15 небольших ракет поразили базу, но не предоставил никаких дополнительных подробностей.

ИРАН. В Иране, из-за эпидемии коронавируса, из тюрем временно отпущены на свободу 70 тысяч заключенных, сообщает агентство Mizan Onlineю. По словам представителей власти, освобождение продолжится до тех пор, пока не возникнет угроза безопасности общества.

ИТАЛИЯ. В 27 тюрьмах Италии заключенные потребовали амнистию из-за эпидемии коронавируса и спровоцировали беспорядки, пишет Deutsche Welle. Во время бунтов в пенитенциарных учреждениях осужденные жгли матрасы, совершали массовые попытки побега, причем, в Фодже они были успешными. В ходе беспорядков погибли шестеро заключенных.

КИТАЙ. В городе Цюаньчжоу  обрушился отель. Погибли не менее 11 человек, сообщает агентство «Синьхуа». Cпасены – 50 человек. Под завалами может находиться еще до 20 людей. Более 1000 пожарных, полицейских и медработников принимают участие в спасательных работах.

КНДР произвела очередные ракетные запуски в сторону Японии, пишет агентство Yonhap. По ее данным, всего было выпущено три ракеты, из района города Сондок в провинции Хамгён-Намдо. Дальность их полета составила около 200 километров. Береговая охрана рекомендовала судам, находящимся в Японском море проявлять осторожность.

США. Президент США Дональд Трамп в обращении к нации объявил о введении новых ограничений на поездки в Европу, чтобы бороться с распространением коронавируса. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC News.

В своем телевизионном обращении в среду он сказал, что все поездки из Европы будут приостановлены на следующие 30 дней.

В то же время, Трамп сказал, что "сильные, но необходимые" ограничения не будут распространяться на Великобританию, где в настоящее время подтверждено 460 случаев вируса.

В Соединенных Штатах Америки новым коронавирусом COVID-19 заразились по меньшей мере 1 тыс. человек. По информации Министерства здравоохранения США, от вируса умерли 30 американцев.

***

Сотни граждан США потеряли работу из-за распространения на территории страны нового коронавируса. Об этом сообщила газета The Washington Post, которая провела соответствующий анализ.

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания, отмечает издание, "нанесла ущерб экономике США и привела промышленность в тупик". Последнее время в Соединенных Штатах наблюдался рекордный рост занятости, что привело к расширению их экономики. Увольнения в связи с распространением заболевания могут привести к "стремительному перелому" в развитии экономических показателей страны.

По данным издания, в США из-за коронавируса увольняют рабочих в портах и пекарнях, грузчиков, сотрудников турагентств и сферы развлечений. Работу чаще всего теряют фрилансеры, преимущественно молодежь.

Экономисты обеспокоены тем, что в связи с резким снижением продаж количество увольнений только возрастет. Неопределенность в экономике высока, и, поскольку люди теряют работу или боятся потерять работу, они, как правило, сокращают расходы еще больше, что сказывается на экономике США, считает издание.

ЧИЛИ. В аэропорту столицы Чили Сантьяго совершено вооруженное нападение на бронированный автомобиль с валютой, только что доставленной самолетом на территорию страны. Украдено около 15 миллионов долларов. Это одно из крупнейших подобных преступлений в истории страны, пишет ВВС. Как сообщает чилийская полиция, злоумышленники проникли в терминал на двух автомобилях компании по доставке товаров, а затем напали на броневик. Преступники скрылись с деньгами, а двое охранников получили ранения.

По сообщениям информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.