КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Верховная Рада Украины отправила правительство Алексея Гончарука в отставку. Таким образом парламент удовлетворил заявление председателя Кабинета министров Украины. Это решение поддержали 353 народных депутата. По закону, отставка премьер-министра означает отставку всего состава правительства.

Верховная Рада назначила Дениса Шмыгаля премьер-министром Украины. За проголосовал 291 нардеп, из них 242 - представители фракции "Слуги народа".

Фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос" не поддержали кандидатуру Шмыгаля.

Депутатская группа "За будущее" и внефракционные нардепы голосовали за.

***

По состоянию на 1 февраля 2020 года задолженность по выплате зарплаты в Украине составляла 3,034 млрд грн, что на 16% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.
Об этом сообщает Государственная служба статистики.

“На 1 февраля 2020 года общая сумма задолженности по выплате заработной платы составила 3034,1 млн грн, или 99,9% по сравнению с 1 января 2020 года”, – говорится в сообщении.
В том числе задолженность работникам экономически активных предприятий на указанную дату составляла 1,9 млрд грн (на 32,4% больше, чем на 1 февраля 2019 года).
Где наибольшая задолженность:
– в Донецкой области (685,4 млн грн, на 33,5% больше, чем на 1 февраля 2019 года);
– в Харьковской (392,8 млн грн, на 42,5% больше);
– в Днепропетровской (365,7 млн грн, в 2,6 раза больше).
Наименьшая задолженность:
– в Закарпатской (2,9 млн грн, на 11,4% меньше, чем на 1 февраля 2019 года);
– в Черновицкой (4,0 млн грн, в 27,6 раза больше)
– в Ровенской (в 3,6 раза меньше).

***

Украинское правительство решило не проводить в марте 2020 индексацию пенсий - закон обязывает Кабмин сделать перерасчет, но в документе не указаны сроки

Напомним, индексация, или осовременивание, пенсий, которую ожидали миллионы украинцев в этом месяце и которую отменили, должна была привести к росту выплат на 8-12%.

Премьер-министр Алексей Гончарук во время брифинга 2 марта прокомментировал ситуацию: "По закону мы в течение года должны принять решение. Нет четких сроков. Мы принимаем решение в течение года. Это решение в состоянии разработки".

Конкретных сроков премьер не назвал, поэтому вопрос завис.

Стоит отметить, чем дольше тянет Кабмин, тем меньше месяцев украинцы будут получать повышенные выплаты. Ежемесячно, пока правительство тянет с индексацией, пенсионеры теряют 200-400 гривен.

***

В Киеве подготовлено семь больниц для приема в случае необходимости людей симптомами коронавируса, сообщает информагентство «Українські новини». Зарезервировано для этих целей 500 коек: 237 для взрослых, 200 для детей и 63 для беременных. В городе созданы две специализированные бригады для транспортировки пациентов с подозрением на коронавирус.

***

Со второго квартала 2020 года расходную часть госбюджета Украины на текущий год существенно сократят, поскольку в январе было около 20 процентов недобора поступлений в бюджет. Такое мнение, пишет «ГолосUA», высказал экономист Всеволод Степанюк. «Я не исключаю, что будут сокращаться затраты на социальную сферу – на зарплаты учителям, врачам. Могут сократить индексацию пенсий», – отметил он.

***

Почти три тысячи справок о регистрации новорожденных оформлено за прошлый год гражданами Украины в генеральных консульствах в Польше. Это почти на 35 процентов больше, чем в 2018 году. В то же время до 619 человек (на 15 процентов) выросла смертность украинцев в этой стране. По имеющимся данным, в течение года в Польше успевают поработать на протяжении разных сроков 1,5 миллиона граждан Украины.

***

В январе 2020 года стоимость услуг ЖКХ с учетом платы за электроэнергию в сравнении с декабрем 2019-го выросла на 19,4 процента. В целом начислено 23,4 миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-служба Госстата Украины. Эти цифры, пишет издание dsnews.ua, идут вразрез с оптимизмом премьер-министра Гончарука, который во время брифинга заявил, что платежки за коммунальные услуги в феврале оказались рекордно низкими по сравнению с предыдущими годами.

***

Открытие рынка земли в Украине поддерживают лишь 15 процентов граждан. Против – 62 процента. Кроме того, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, если бы референдум о продаже сельскохозяйственной земли проходил в ближайшее воскресенье, участие в голосовании не принимали бы 18 процентов украинцев.

***

В ОБСЕ считают, что украинский законопроект о дезинформации в СМИ, предусматривающий наказания для журналистов, следует пересмотреть. На сайте организации опубликован юридический анализ этого документа и отмечается: «Необходимо, чтобы этот законопроект был приведен в соответствие с международными стандартами, обязательствами ОБСЕ и передовой практикой в области свободы выражения мнений и свободы информации, чтобы избежать какого-либо негативного воздействия на свободу СМИ в стране».

***

В Украине упрощается процесс получения разрешений для открытия частных детских садов. Такое решение принял Кабмин, пишет газета «День». Упрощение касается процедуры получения лицензии, регистрации Уставов детских садов в местных органах. Новые правила должны заработать через два месяца после опубликования правительственного постановления.

***

«Медицина в Украине во времена независимости никогда не финансировалась так, как это надо по закону. Постоянное недофинансирование медицины и привело к тому, что у нас ее сейчас практически нет», – заявил экономист Всеволод Степанюк, пишет «ГолосUA». Поэтому анонсированное правительством повышение зарплат врачам он считает необходимой мерой. Исходя из мирового опыта, отметил эксперт, увеличить зарплату врачам надо не на 30, а на 300 процентов минимум. «И тогда, – резюмировал он, – у нас будет медицина, иначе квалифицированные врачи будут уезжать из страны».

***

Для руководителей государственных  компаний установлен «потолок» заработной платы. Ее размер не должен превышать 1,25 миллиона гривен в месяц. Соответствующее постановление принял Кабмин Украины, оно опубликовано 3 марта в газете «Урядовий кур’єр». Такое «ограничение» будет касаться всех государственных компаний, а также компаний, в которых во владении государства находится 50 процентов плюс одна акция.

***

Офицеров запаса будут призывать на срочную службу в Вооруженные силы Украины. Об этом сообщает агентство Минобороны «Армия-Информ». Кампания начнется уже в 2020 году. Речь идет об офицерах запаса в возрасте до 43 лет, которые не проходили военной службы, но закончили кафедры военной подготовки, получили воинское звание офицерского состава и находятся в запасе. Подчеркивается, что привлекать их к участию в операции в Донбассе не будут.

***

В течение воскресенья, 1 марта, около семи тысяч граждан Украины последовали в Россию, имея при себе заграничные паспорта - по новым правилам. Об этом в комментарии УНН рассказал помощник председателя Госпогранслужбы Украины - пресс-секретарь Андрей Демченко.

"За прошедшие сутки около семи тысяч человек, граждан Украины, следовало в Россию. Большинство имели информацию о новых правилах. Только незначительная часть, не более 10 человек, прибыли на границу, имея документы, действовавшие ранее, но в настоящее время не дающие оснований для пересечения границы, поэтому они и не смогли пересечь границу... Изменения касаются исключительно граждан Украины и никоим образом не касаются иностранцев. Те наши граждане, которые уже находятся в России, смогут вернуться домой по внутренним паспортам, если такие были, или дети до 16 лет - по свидетельству о рождении", - сказал собеседник УНН.

По словам Демченко, новые правила пересечения границы с РФ повышают не только скорость процедуры пересечения границы, но и составляющую по безопасности.

"Если брать внутренний паспорт и свидетельство о рождении, то пограничные инспекторы вынуждены были в ручном режиме вводить все данные в базу данных - фамилия, имя, номер и серию документа и тому подобное. А информация с загранпаспорта считывается в автоматическом режиме ридерами, что занимает несколько секунд. И в безопасности, загранпаспорт сложнее подделать, чем внутренний гражданина Украины и особенно свидетельство о рождении - документ, не содержащий фотографии лица, которому принадлежит", - пояснил пресс-секретарь.

Напомним, с 1 марта 2020 года пересечение границы с РФ начал осуществляться на основании загранпаспорта, но только для граждан Украины, выезжающих из Украины на территорию РФ.

АЛЖИР. Мирные марши и манифестации, участники которых потребовали установления в стране демократического строя и освобождения политзаключённых — активистов масштабного протестного движения «Хирак», состоялись в столице и ряде крупных городов Алжира. В рамках 54-й подряд пятницы антиправительственных выступлений представители молодёжных структур и профсоюзных организаций, заполнившие центральные улицы и площади, настаивали на обеспечении фундаментальных свобод и подтвердили «стремление народа к реальной демократии, независимости и правовому государству». «Мы — за гражданское, а не военное государство! Хотим смены режима! За свободный и демократический Алжир!» — скандировали десятки тысяч людей уже ставшие привычными лозунги и заявляли о своей решимости продолжать мирную борьбу до тех пор, пока их чаяния и устремления не будут воплощены в жизнь.

АЛЕКСАНДРУПОЛИС. Ожесточённые столкновения произошли в области Эврос на греко-турецкой границе, где тысячи беженцев и мигрантов, используя гранаты со слезоточивым газом турецкого производства, камни и другие предметы, пытались штурмом взять блокпост Кастаниес. Противостоявшие им греческие пограничники и полицейские в ответ применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна открывает свои рубежи с Евросоюзом для сирийских беженцев. По данным греческих СМИ, турецкие полицейские со своей территории временами стреляли в воздух, дабы подтолкнуть мигрантов к штурму границы. Как утверждают Афины, Анкара ведёт «циничную кампанию дезинформации», шантажируя ЕС и обманывая отчаявшихся людей слухами о том, что рубежи Греции открыты для всех беженцев.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Самая большая и самая дорогая золотая монета, выпущенная Королевским монетным двором Великобритании, весит семь килограммов. Ее диаметр 185 миллиметров, а стоит она семь тысяч фунтов, что приблизительно составляет 222 тысячи гривен. Монета, посвященная новому фильму о Джеймсе Бонде «Не время умирать». Как сообщает hromadske.ua, на ней выгравирован автомобиль Джеймса Бонда и знаменитые цифры 007, напоминающие об агенте, а также пистолет вымышленного британского шпиона.

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА.  В стране  третью неделю не стихают протесты в связи со срывом местных выборов. Манифестанты требуют отставки сотрудников избиркома и проведения тщательного расследования. В ходе общенационального голосования 16 февраля доминиканцы должны были избрать мэров и вице-мэров, однако спустя два часа после открытия участков глава ЦИК Хулио Сесар Кастаньос Гусман объявил о приостановке процесса выборов. Как заявили власти, около половины машин, используемых в наиболее населённых муниципалитетах для электронного голосования, вышли из строя.

Между тем применение этих автоматизированных средств оппозиционные политики оспаривали ещё до начала муниципальных выборов, утверждая, что власти могут манипулировать их программным обеспечением.

ИЗРАИЛЬ. В Израиле прошли уже третьи за последние 12 месяцев парламентские выборы. В стране никак не удается создать стабильное правительство, так как ни одной из избранных в Кнессет сил не удалось сформировать там большинства. Вскоре после публикации первых результатов экзитполов, сообщает Би-би-си, премьер-министр Нетаньяху объявил о победе его партии, значительно опередившей соперников.

КНДР запустила в понедельник два снаряда неустановленного типа, которые пролетели 240 километров, достигнув максимальной высоты 35 километров. Об этом сообщает Южнокорейский Комитет начальников штабов. Пуски были произведены из района города Вонсан в сторону Японского моря. Это первый подобный запуск в 2020 году. Власти Южной Кореи подчеркивают, что действия КНДР вызывают в Сеуле серьезную обеспокоенность.

ЛАТВИЯ. В Латвии стартовали международные военные учения «Хрустальная стрела-2020», в которых участвуют 2,5 тысячи солдат НАТО. По данным пресс-центра латвийского министерства обороны, учения проводятся на военном полигоне в Адажи и на прилегающей территории. Батальон войск НАТО, возглавляемый Канадой, был развернут на территории Латвии в 2017 году. Его численность составляет 1,4 тысячи солдат из разных стран.

РОССИЯ. В Ульяновске к 150-летию со дня рождения В.И.Ленина готовится выставоая экспозиция «ОБРАЗ В.И. ЛЕНИНА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ». Выставка будет иметь более широкий контекст и не ограничится одними портретами. Экспозицию представят не только в Ульяновске, но и в других городах и районах области. 150-летию Ленина также посвящены другие выставки. К примеру, драматический театр представляет мультимедийную выставку «Ленин. Ренессанс» в рамках проекта «Ленин. Переосмысление образа», где использованы современные формы искусства: видеоарт, нет-арт, иллюстрации, фотографии. Выставочный проект Ленинского мемориала «От первого лица» включает три экспозиции, представляющие Ленина как человека, учёного и политика. Очередная экспозиция будет представлена 12 марта.

В Ульяновске в преддверии празднования 150-летия со дня рождения В.И. Ленина благоустраивают центральные улицы города и реставрируют объекты культурного наследия. Также будут отремонтированы шесть памятных сооружений.

***

В России зафиксовали рост числа случаев афер с недвижимостью.. Число выявленных попыток мошенничества при совершении сделок с недвижимостью выросло в несколько раз за последние годы, сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной нотариальной палаты. Если в 2017 году в 25 регионах выявили 94 попытки совершить мошенничество, то в 2018-м их количество выросло до 150 в 34 регионах России. Лидерами по числу выявленных попыток мошенничества стали Красноярский край — 62 случая, Башкирия — 22, Свердловская область — 22, по 27 случаев выявлено в Новосибирской и Ростовской областях. В Московской области — 39, в Санкт-Петербурге — 59.

РУМЫНИЯ. Бывшего министра здравоохранения Румынии Сорину Пинтеа арестовали по обвинению в получении взятки в размере 10 000 евро и 120 000 леев. Как сообщает «Балканский обозреватель», эти суммы составляют семь процентов от стоимости контракта на выполнение работ в уездной больнице города Байя Маре. Адвокаты обвиняемой утверждают, что их клиент является невиновным.

США. 38-летний Пит Буттеджадж, экс-мэр американского города Саут-Бенд и один из кандидатов-соискателей на пост президента США от Демократической партии, вышел из предвыборной гонки. О схождении с дистанции политик заявил за сутки до начала так называемого супервторника, в ходе которого избиратели сразу в 14 штатах назовут своих делегатов на съезд Демпартии, которому предстоит выдвинуть того, кто сразится с нынешним хозяином Белого дома Дональдом Трампом на выборах главы государства 3 ноября.

Часть наблюдателей, в том числе и Дональд Трамп, считают, что конечным бенефициаром выбывания экс-мэра Саут-Бенда, открыто заявляющего о своей принадлежности к сексуальным меньшинствам, станет Джо Байден. Выиграв праймериз в Южной Каролине, бывший вице-президент США сумел сократить разрыв, отделяющий его от сенатора Берни Сандерса, который на фоне центриста Буттеджаджа и умеренного Байдена особенно ярко выделяется своей радикальной экономической программой.

Кроме того, «супервторник» — это проверка боем и для миллиардера Майкла Блумберга. Имя экс-градоначальника Нью-Йорка впервые оказывается в бюллетене для голосования на первичных выборах Демпартии, на нужды которой он жертвует колоссальные суммы.

В любом случае противник Трампа от демократов, скорее всего, определится ночью 3 марта. Если Сандерсу удастся подтвердить лидерство, он может оказаться недосягаемым для других своих соперников-однопартийцев.

***

США готовы предоставить Турции боеприпасы для проведения операции в сирийском Идлибе. Об этом заявил специальный представитель США Джеймс Джеффри, пишет турецкое издание Sabah. Американцы поставят своему  союзнику по НАТО зенитно-ракетные комплексы Patriot.

***

Американская компания Lockheed Martin получила от Минобороны США заказ на производство противотанковых ракетных комплексов Javelin. Сумма контракта составляет 18,4 миллиона долларов, а срок его исполнения – 25 июня текущего года, передает RusErr. Партия комплексов предназначена для экспорта в 14 стран, в том числе в Эстонию и в Грузию.

ТАДЖИКИСТАН. В Таджикистане состоялись выборы в нижнюю палату парламента, которые впервые в постсоветской истории прошли без участия оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана, признанной в республике террористической организацией в 2015 году. Победу предрекают правящей Народно-демократической партии Таджикистана президента Эмомали Рахмона.

ТУРЦИЯ больше не может выполнять соглашение с ЕС от 2016 года по сдерживанию беженцев. С таким заявлением выступил президент Реджеп Эрдоган, сообщает ВВС. В Турции находится около четырех миллионов сирийских беженцев из зоны боев между повстанцами, поддерживаемыми Турцией, и сирийскими правительственными силами. При этом сдерживала их от попыток попасть в Европу. Теперь двери для миллионов мигрантов открыты.

ФРАНЦИЯ. Правительство Франции будет продвигать непопулярную пенсионную реформу президента Эмманюэля Макрона без голосования в парламенте, заявил премьер Эдуар Филипп после того, как оппозиция внесла более 40 тысяч поправок к законопроекту. Глава кабмина назвал это уловкой для блокирования документа и сообщил о намерении прибегнуть к статье 49.3 Конституции Франции от 1958 года, позволяющей обойтись без одобрения парламента. Реформа, призванная стать крупнейшим пересмотром французской пенсионной системы со времён Второй мировой войны, спровоцировала масштабную волну уличных протестов и забастовок. Уступка властей, исключивших из проекта пункт о повышении возраста выхода на заслуженный отдых, не удовлетворила возмущённое население. Заявление Филиппа застало депутатов врасплох и вызвало бурное недовольство левой оппозиции, которая собирается подать иск против правительства.

По сообщениям информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.