КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр финансов Оксана Маркарова обсудили с руководителем миссии Международного валютного фонда Рон ван Роденом и экономистом миссии Габором Пулой условия открытия новой долгосрочной программы расширенного финансирования.

Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

«Украина продемонстрировала и продолжает показывать быструю и успешную реализацию реформ Парламент в первом чтении принял проект закона об обороте сельхозземель, плюс принял закон об анбандлинге. Последний уже подписал президент», — говорится в сообщении.

Ранее представители миссии Международного валютного фондапровели встречу с руководством Национального банка Украины.

Напомним, что миссия МВФ начала работу в Украине 14 ноября. В МВФ надеются достичь быстрых результатов в подписании новой программы сотрудничества с Украиной.

Сейчас Украина находится в краткосрочной кредитной программе МВФ, которая должна завершиться в начале 2020 года. В рамках этой программы страна получила один транш из предусмотренных трех.

Миссия МВФ была в Украине в сентябре. 18 октября в МВФ сообщили, что вернут свою миссию назад в Украину в ближайшее время. Впоследствии премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что миссия МВФ должна прибыть в Украину примерно 4 ноября. Однако этого не произошло.

Накануне издание The Wall Street Journal сообщило, что МВФ заморозил сотрудничество с Украиной, в частности выплату траншей в рамках действующей программы, из-за судебных процессов вокруг ПриватБанка и вероятности того, что бывшие владельцы могут вернуть над ним контроль.

По данным издания, в МВФ хотят, чтобы украинская власть активно добивалась возвращения средств, которые Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов вывели из ПриватБанка накануне его национализации.

В правительстве эту информацию опровергли, отметив, что МВФ не замораживал сотрудничество с Украиной.

***

В Украине выросли цены на газ. В среднем розничные цены по регионам выросли на 12,57%. Об этом сообщает ГазПравда. Читай также: Добыча газа в Украине втрое меньше мирового уровня, - Килани Больше всего за газ в ноябре заплатят жители Николаевщины, а именно - 7091 гривну за тысячу кубометров (+ 12,19% по сравнению с октябрем). В тройку лидеров по самым высоким ценам также вошли “Ривнегаз“ - 7085 гривен (+ 12,20%) и “Газовик“ - 7086 гривен (+ 12,19%). А вот меньше всего заплатят “Киевгаз“ - 6468 гривен (+ 13,52%), “Кременчуггаз“ - 6478 гривен (+ 13,49%) и “Харьковгоргаз“ - 6537 гривен (+ 13,36%).

 ***

Каждый седьмой бронежилет из закупленных для ВСУ 11 тысяч единиц простреливается. Это показала баллистическая экспертиза, которую провело специализированное государственное учреждение, сообщил директор ГБР Роман Труба, передает УНН. Фрагмент экспертизы он показал на видео. Один из высокопоставленных сотрудников Минобороны взят под стражу. Однако, по словам Трубы,  расследование не завершено.

***

Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины провел акцию протеста у Офиса президента, сообщил ubr.ua. По заявлению организаторов, проведение акции обусловлено чрезвычайной ситуацией в отрасли. Сотрудники «Укрзалізниці» требуют поднять зарплаты и улучшить условия труда; отправить в отставку главу железнодорожного ведомства Евгения Кравцова.

***

Руководство Мелитопольского водоканала бьет тревогу – из госбюджета не поступает компенсация на оплату коммунальных услуг потребителями, которые пользуются льготами. Размер долга составил 1 миллион 400 тысяч гривен, сообщает m.tv. Недополученная сумма является критической для предприятия, поскольку ставит под угрозу осуществление своевременной предоплаты за электроэнергию, а также выплату заработной платы.

***

Киевские власти приняли решение провести инвентаризацию старого жилого фонда. По состоянию на 2018 год в столице насчитали более трех тысяч таких домов. Ориентировочно непригодными для проживания или аварийными являются девять миллионов квадратных метров такого жилья, то есть шестая часть домов. В основном это так называемые хрущевки, срок эксплуатации которых однозначно истек.

***

Госбюджет на 2020 год лишает украинские города миллиардов гривен. Мэры ряда украинских городов указывают, что новый бюджет не предполагает, в частности, финансирования ремонтов объектов критической инфраструктуры, которая изношена в каждом городе по всей стране. В ближайшее время на местах намерены провести внеочередные сессии горсоветов.

БЕЛАРУСЬ. Учащиеся, которые живут в Полоцком районе Витебской области Белоруссии, смогут теперь бесплатно добираться пригородным транспортом в школы, кружки и секции Полоцка, сообщили в районном Совете депутатов корреспонденту БЕЛТА.

Решение о бесплатном проезде школьников принято ещё в марте 2018 года. Ребята могли по соответствующим справкам добираться в школы и гимназии. В районах школьников довозят до учреждений образования школьные автобусы.

Тем не менее оказалась группа детей, которые проживают в районе, но ездят учиться и заниматься в кружках и секциях в Полоцк пригородным транспортом. Они платили за проездной билет, как и все. «После обращения граждан было принято решение, которое даёт право этим учащимся бесплатного проезда и в пригородном транспорте», — отметили в райсовете.

Льгота будет действовать во время учебного года — до 30 июня

БЕЛЬГИЯ.  Индейцы Бразилии провели у здания Еврокомиссии в бельгийской столице акцию протеста против уничтожения лесов Амазонии. Скандируя «Капитализм убивает нас!», демонстранты сожгли дерево в качестве символа лесных пожаров, охвативших латиноамериканскую страну, а также осудили убийство активиста Паулино Гуажажара в штате Мараньян: он попал в засаду, устроенную «чёрными лесорубами».

БОЛИВИЯ. В Боливии — новый временный глава государства: сенатор-демократ Жаннин Аньес приняла полномочия президента. Это произошло в отсутствие кворума: депутаты, представляющие партию теперь уже экс-лидера страны Эво Моралеса, получившего политическое убежище в Мексике, отказались участвовать в чрезвычайном заседании парламента. Хотя Основной Закон Боливии предусматривает подтверждение полномочий Аньес верхней палатой, но Конституционный суд страны уже сообщил: в связи с тем, что переход власти произошёл из-за отставки предыдущего главы государства, вмешательство сената не требуется. Основная задача сеньоры Аньес — объявление и организация следующих президентских выборов, которые должны состояться в течение трёх месяцев.

ВЕНГРИЯ. За деньги, полученные от Евросоюза, надо держать ответ. С такой объективной реальностью столкнулась Венгрия. ЕС наложил на нее штраф в сумме 1,65 миллиарда долларов за нецелевое и нерациональное использование средств, выделяемых на осуществление различных проектов, сообщает Reuters. Еврокомиссия, назвала Венгрию страной-членом ЕС с самыми слабыми национальными системами управления и контроля в 2018 году.

ВЬЕТНАМ. По сообщению новостного издания «Вьетнам экспресс», в последние два года ускоренными темпами развивается автомобильная промышленность социалистической республики. Сегодня здесь работает свыше 40 соответствующих производств, ежегодно осуществляется сборка 680 тысяч машин. Основанная в 2017 году компания VinFast должна стать первым независимым автопроизводителем в стране, ведь до недавнего времени к выпуску машин были причастны иностранные компании.

Согласно  докладу министерства торговли и промышленности, рынок автомобильной промышленности во Вьетнаме растёт на 20—30% в год. Эксперты министерства прогнозируют: если удастся сохранить столь высокие темпы роста национального автопрома, то в ближайшее время СРВ обойдёт Филиппины — государство, занимающее в этой области одну из престижных позиций в регионе по производству и продаже автомобилей.

Тем временем демонстрирует в нынешнем году хорошую динамику роста и сельское хозяйство республики, невзирая на крайне тяжёлые погодные условия в ряде провинций, проблемы с африканской чумой свиней и ряд других трудностей. Так, с января по сентябрь эта отрасль экономики страны увеличилась в объёме по сравнению с аналогичным периодом 2018-го на 2,02%. При этом доля морепродуктов выросла на 6,12%, высокие результаты и у лесной промышленности — здесь рост на 3,98%.

***

Свыше 4,7 миллиона иностранных туристов (а это большей частью гости из Южной Кореи, Китая и Японии) побывали в столице Социалистической Республики Вьетнам с января по сентябрь нынешнего года. Об этом со ссылкой на туристическое ведомство Ханоя сообщает интернет-портал Vietnam+. С учётом внутреннего туризма число посетивших этот город в указанный период достигло 21,5 миллиона человек.

Доход города от туризма за девять месяцев составил 3,2 миллиарда долларов, что на 30% больше, чем в прошлом году. Уровень загруженности отелей также увеличился на 6,2%, приблизившись к показателю 70,5%.

И вот новая информация: в октябре количество иностранных туристов во Вьетнаме превысило 1,6 миллиона человек. По сравнению с тем же периодом прошлого года увеличение на 34%.

ГЕРМАНИЯ. Компания Tesla построит большой европейский завод Gigafactory, сообщает «Би-би-си». Местом для этого выбран Берлин, заявил генеральный директор Илон Маск. Завод будет заниматься производством батарей, силовых агрегатов и автомобилей Tesla начиная с серии Model Y. Ранее, в 2015 году Tesla запустила европейский завод по сборке электромобилей в Нидерландах.

ИРАК. Активно за свои права борются и жители Ирака, где многотысячные акции протеста против постоянного ухудшения условий жизни, роста безработицы и коррупции в органах власти, получившие название «революция голода», не стихают с 1 октября. Для разгона демонстрантов полиция активно пускает в ход слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Сообщается о новых жертвах среди манифестантов в Багдаде и Басре. В общей сложности с начала волнений в арабской республике погибли 280 человек, несколько тысяч получили ранения.

В опубликованном на днях заявлении иракский премьер-министр Адель Абдул-Махди признал, что его правительство совершило ряд ошибок, и пообещал возмущённым жителям страны кадровые перестановки, а также реформу избирательной системы. Влиятельный шиитский священнослужитель Али аль-Систани призвал власти удовлетворить требования протестующих как можно быстрее, поскольку терпение народа на исходе.

ИРАН приступил к строительству второго энергоблока АЭС «Бушер» при участии российской стороны. Москве и Тегерану не помешали угрозы со стороны США: в мае американский госдеп пообещал в случае расширения АЭС ввести новые санкции против Исламской Республики и любой страны, ему помогающей. Возведение АЭС «Бушер» — крупнейший российско-иранский проект. Соглашение о сооружении двух новых энергоблоков было подписано ещё в 2014 году. Оно обойдётся в 10 млрд долларов и займёт 10 лет.

ИСПАНИЯ. Лидер Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес и глава левой партии «Подемос» Пабло Иглесиас подписали предварительное соглашение о создании «прогрессивного» коалиционного правительства. Однако суммарных 155 кресел двух политобъединений недостаточно для формирования большинства в 350-местном парламенте: новым партнёрам по альянсу необходимо договориться с другими партиями и добрать как минимум 21 мандат.

ЛИВАН. Сотни ливанских женщин объединились и приняли участие в антиправительственном марше. Участницы демонстрации пришли к зданию правительства в столице страны и потребовали отставки кабмина в полном составе. Президент Ливана пока проводит консультации с парламентскими фракциями относительно будущего состава правительства. Как ожидается, поручение возглавить его будет дано и.о. премьер-министра Сааду Харири, ушедшему в отставку 29 октября.

МЕКСИКА.  Эво Моралес, теперь уже бывший президент Боливии, прибыл в Мексику, чьи власти предоставили политику убежище. В Мехико отметили «угрозу жизни и физической неприкосновенности» экс-главы государства. Сам Моралес, написавший в своём микроблоге, что расставание с родиной «разрывает ему сердце», прямо заявил: решение мексиканского руководства спасло ему жизнь, поскольку его охранникам предлагали большие деньги за предательство. После того как всё боливийское руководство ушло в отставку, Жаннин Аньес, второй вице-спикер палаты сенаторов и проамерикански ориентированный политик, возглавила страну на переходный период.

МОЛДОВА. Кабинет министров Молдавии объявил об отставке в связи с вынесением ему парламентом вотума недоверия. Конфликт в коалиционном правительстве Майи Санду разразился вокруг выборов нового генпрокурора. Социалисты обвиняют проевропейский блок премьера в попытке единолично определить кандидатуру. Санду в свою очередь считает, что партнёры по коалиции «испугались независимого прокурора». По мнению социалистов и их экс-лидера, президента страны Игоря Додона, глава кабмина намеренно спровоцировала вотум, «чтобы отвлечь внимание от провальной социально-экономической политики».

МОНГОЛИЯ. Монгольские власти сделали очередной шаг к уменьшению чрезмерного загрязнения атмосферы в столице страны. С 1 ноября в ночное время жителям так называемых юртовых районов Улан-Батора электроэнергия стала поставляться бесплатно. Для населения центральных районов города тариф снижен наполовину.

Дело в том, что для отопления жители юрт используют традиционные печи, в качестве топлива для печей — в основном сырой уголь. По данным исследований, зимой загрязнение воздуха в Улан-Баторе на 80 процентов вызвано сжиганием необработанного угля домашними хозяйствами и котельными низкого давления в юртовых районах.

Между тем в Улан-Баторе, вошедшем в список самых загрязнённых городов мира, проживает сегодня около 50% граждан страны. С 1990-х годов население Монголии потянулось из сёл в столицу, численность жителей которой увеличилась втрое, что усугубило проблему загрязнения здесь воздуха. Не всем удалось обзавестись квартирой, так что количество юрт в городе начало расти как на дрожжах. В итоге сегодня в юртовых поселениях, сгруппированных вокруг центра столицы, обитает свыше 60% населения Улан-Батора.

И неудивительно, что состояние атмосферы, далёкое от удовлетворительного, стало причиной широкого распространения заболеваний. Управление здравоохранения Улан-Батора приводит такие данные: в одном только 2016 году 1800 человек умерли от болезней, вызванных загрязнением воздуха в жилых помещениях, и ещё 1500 скончались от болезней, связанных с загрязнением воздуха в городе.

Годом позже кабинет министров Монголии принял национальную программу по борьбе с загрязнением окружающей среды, в соответствии с ней в 2018-м было запрещено жечь уголь в столице. С сентября нынешнего года жителям юртовых районов начали продавать специальное прессованное томливо. И результат уже есть: по данным Управления по уменьшению атмосферного загрязнения столицы, концентрация вредных частиц уменьшилась в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом.

Поставлена в национальной программе и перспективная цель: к 2025 году сократить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 80 процентов.

ПОЛЬША. Горящие факелы, пение польского гимна — десятки тысяч националистов с красно-белыми государственными флагами вышли на свой традиционный марш в столице Польши в День независимости страны. Организаторами нынешнего мероприятия, проходившего под лозунгом «Чтобы Польша была польской», выступили объединения «Всепольская молодёжь» и «Национально-радикальный лагерь». Марши, участники которых скандировали «Польша — это не Брюссель», «Бог, честь и Родина», «Только под крестом Польша — это Польша», состоялись во многих городах страны.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ. В Северной Ирландии узаконили аборты и однополые браки. Отныне они легализованы на всей территории Соединённого Королевства, несмотря на попытки Демократической юнионистской партии заблокировать принятие поправок, в итоге вступивших в силу автоматически: 21 октября истёк срок, когда местный парламент, чья работа приостановлена с 2017 года, мог проголосовать против изменений, выдвинутых депутатами от Лейбористской партии в британском парламенте.

СИРИЯ. Колонна американских военных пересекла сирийско-иракскую границу и остановилась в районе нескольких нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии, передает сирийский государственный телеканал Al-Ikhbariya. В составе колонны 22 армейских автомобиля и две грузовых машины, передвигающиеся под прикрытием с воздуха.

США. Президент США Дональд Трамп заявил, что не нуждается в помощи Украины для победы на президентских выборах в 2020 году.

Об этом он сказал во время митинга в штате Луизиана, передаетFox News.

Трамп отметил, что дело об импичменте только повысило рейтинг Республиканской партии. Он сказал, что республиканцы просят его сохранить процедуру импичмента, которую инициировали демократы.

«Нужна ли нам помощь Украины, чтобы победить сонного Джо Байдена? Я так не думаю», — сказал Трамп.

Недавно американский миллиардер и бывший мэр Нью-ЙоркаМайкл Блумберг заявил, что решил побороться за пост президента США на выборах в 2020 году.

Отметим, что президентские выборы в США состоятся 3 ноября 2020 года.

ЧЕХИЯ. Чешский автопром продолжает демонстрировать рост производства. Как  сообщает Объединение автомобильной промышленности, объем производства легковых автомобилей за три квартала текущего года вырос на 0,7 процента и составил 1,067 миллиона единиц. На экспорт отправлен 988 171 автомобиль. Лидером среди производителей остается завод Škoda.

***

В столице Чехии, Праге, несколько сотен тысяч человек приняли участие в демонстрации ассоциации «Миллион мгновений» против премьер-министра Чехии Андрея Бабиша. Об этом сообщает издание Idnes.

Организаторы заявляют, что на акцию собралось около 300 тыс. человек. В полиции сообщают о как минимум 200 тыс. человек.

По требованию митингующих, Бабиш должен подать в отставку до 31 декабря, если он не отзовет министра юстиции и не избавится от своего холдинга «Агрофрерт».

В противном случае «Миллион мгновений» созовет новые протесты в январе и обещает, что они будут намного «креативнее» и дадут знать о Чехии за рубежом.

Акции протеста против действующего правительства в Чехии продолжаются еще с конца апреля.

ЧИЛИ. В Чили второй месяц продолжаются массовые антиправительственные выступления. На площади Италии в центре Сантьяго, превратившейся в сердце протестных акций, практически ежедневно идут настоящие бои. Полиция и спецназ щедро распыляют против манифестантов слезоточивый газ и применяют мощные водомёты, буквально сбивающие людей с ног. По последним данным, в ходе протестов, начавшихся 14 октября, погибли более 20 человек, около 2000 получили ранения. Ведётся следствие как минимум по 800 заявлениям о злоупотреблениях со стороны правоохранителей, которых обвиняют в изнасилованиях, пытках и избиениях.

Масштабные волнения в латиноамериканской стране вспыхнули после повышения платы за проезд в метро и обросли более глобальными претензиями к властям. Манифестанты, требующие положить конец неравенству и социальной несправедливости, настаивают на отказе от политики репрессий, обновлении Конституции, отставке президента и правительства, а также перевыборах парламента. Предложенную президентом Себастьяном Пиньерой серию реформ чилийцы сочли недостаточной и заявляют, что не перестанут выходить на улицы, пока не изменится экономическая модель государства.

По сообщениям информагентств

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.