КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Президент Украины Владимир Зеленский, который ранее внес изменения в состав Совета национальной безопасности и обороны, подписал указ о "Вопросах Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины", которым утвердил новую структуру СНБО. Документ №764/2019 опубликован на сайте главы государства.

Согласно указу, в СНБО входят:

секретарь; первые заместители секретаря; заместители секретаря; руководитель Аппарата; первый заместитель руководителя Аппарата; заместители руководителя Аппарата;

Служба секретаря;

Служба по вопросам внешней безопасности;

Служба по вопросам информационной безопасности и кибербезопасности;

Служба по вопросам государственной и общественной безопасности;

Служба по вопросам военной безопасности;

Служба по вопросам мобилизации и территориальной обороны;

Служба по вопросам военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса;

Служба обеспечения координации деятельности органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности;

Служба по вопросам экономической безопасности;

Служба по вопросам социальной и гуманитарной безопасности; Служба по вопросам безопасности критической инфраструктуры;

Служба по вопросам внешнеполитической безопасности и международного сотрудничества; Служба по вопросам финансового обеспечения выполнения мероприятий в сфере национальной безопасности и обороны;

Служба Главного ситуационного центра;

Служба организационного обеспечения;

Служба по вопросам стратегического планирования и анализа;

Служба обеспечения доступа к публичной информации и связей со средствами массовой информации;

Служба по правовым вопросам;

Финансовая служба;

Служба управления персоналом;

Служба режимно-секретной работы;

Служба координационной и административной работы.

Секретарю СНБО Украины поставлена задача обеспечить приведение штатного расписания Аппарата Совета в соответствие с настоящим документом. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, Президент Владимир Зеленский 30 сентября уволил Александра Данилюка с поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Он объяснил, что это не связано с ситуацией вокруг ПриватБанка, о чем говорил сам экс-чиновник.

***

Прожиточный минимум (2189 гривен) предложенный в проекте госбюджета на 2020 год, в 1,7 раз меньше его фактического значения. Такое заявление сделал глава Счетной палаты Валерий Пацкан, представляя в Верховной Раде выводы по результатам экспертизы проекта закона «О государственном бюджете на 2020 год», информирует ubr.ua. «А по оценке экспертов, – отметил он, – эта цифра в два раза меньше уровня абсолютной бедности (физиологического минимума для жизни человека, определенного по международным критериям ООН, которые составляют пять долларов на день для стран Центральной и Восточной Европы)».

***

Вступил в силу Закон Украины № 1227 «О воинской обязанности и военной службе». Документ предусматривает введение нормы, согласно которой воинских званий будут лишать военнослужащих, которые самовольно покинули воинскую часть или место службы, дизертировали из Вооруженных сил Украины и других военных формирований, либо добровольно сдались в плен. Статус военнослужащего за такими лицами остается до завершения уголовного производства. В случае вынесения судом оправдательного приговора предусмотрено восстановить таким военным все виды обеспечения и соответствующие гарантии соцзащиты.

***

За три первых квартала 2019 года Министерство финансов Украины заимствовало в государственный бюджет новые долги на общую сумму 351 миллиард гривен (14 миллиардов долларов). Это на 53 миллиарда гривен (2 миллиарда долларов) больше, чем сумма погашенных долгов. Об этом сообщается в отчете Минфина об исполнении бюджета за девять месяцев. На погашение долгов Минфин потратил из бюджета 298 миллиардов гривен (11,8 миллиарда долларов).

***

Получатели субсидий будут платить за коммуналку больше, поскольку правительство на пять процентов увеличило норму для вычисления суммы помощи от государства. Об этом сказано в постановлении Кабмина № 878. Размер обязательного платежа для получающих жилищную субсидию определяется как доля среднемесячного совокупного дохода домохозяйства. С мая 2020 года этот платеж будет рассчитываться с учетом базовой нормы платы за услуги 20 процентов среднемесячного совокупного дохода, а не 15 процентов как сейчас.

***

В Украине изменились правила получения водительских прав, а также аккредитации автошкол, сообщается на сайте «Диалог.ua». Получить права станет немного сложнее, при этом срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращен с 10 до двух лет. Кроме того, теперь преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о деталях проведения теоретических и практических занятий.

***

О критическом экологическом состоянии реки Днепр, рассказал глава Ассоциации рыболовов и глава Национального экологического совета Украины Александр Чистяков, сообщает «Интерфакс-Украина». Он отметил, что только в Киевской акватории 56 мелей, на которых можно стоять по колено в воде. Кроме того, одной из проблем являются сточные воды, которых, по его словам, за 2018 год сброшено более 2,5 миллиарда кубов (треть из них неочищенные). «Днепр с каждым годом все больше цветет всеми цветами радуги», – констатировал Чистяков и предложил ввести комплексную госпрограмму по спасению реки.

***

Повреждение промышленной инфраструктуры Донбасса привело к затоплению ряда шахт, что обернулось угрозой проседания огромных участков поверхности и грозит экологической катастрофой. Об этом говорится в отчете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, пишет obozrevatel.

***

Внедрение медицинского страхования в Украине будет возможно не ранее чем через два года, считает глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. «На сегодня 60 процентов  зарплаты – вне официального учета, поэтому такой закон не только не будет работать, он вообще уничтожит то, что есть», –  сказал нардеп в интервью агентству «Интерфакс».

***

Национальная полиция расследует авиакатастрофу в селе Тарасенково Полтавской области, в результате которой, как предполагают, погиб бывший народный депутат, экс-министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой. Как отмечается в сообщении сайта  ElVisti, тело погибшего направили на экспертизу  с целью установления его личности и причины смерти. Вертолет упал на приусадебный участок одного из хозяйств и загорелся, погиб один человек.

***

В Черном море стартовали учения стран НАТО Storm Fall 2019, информирует штаб Военно-Морских Сил Румынии. Участие в них принимают Румыния, Болгария и Украина. Маневры проводятся в румынских территориальных и международных водах. В них задействованы девять военных кораблей, а также около 1000 военных моряков.

БОЛГАРИЯ приступила к строительству на своей территории участка газопровода для транспортировки газа по второй ветке «Турецкого потока», сообщает Delo.ua. Эта ветка, предназначенная для Европы, рассчитана на 15,75 миллиарда кубических метров газа в год. Получателями станут Болгария, Сербия и Венгрия.

ГЕРМАНИЯ. В Германии стартовали секретные военные учения НАТО, которые проходят по сценарию атомной войны, сообщает Kronen Zeitung. Военные уже начали отрабатывать маневры по безопасному перемещению ядерного оружия на самолетах. Они получили название Steadfast Noon. Кроме того, указывается, что участие в учениях также приняли итальянские военные. По данным СМИ, в федеральной земле Рейнланд-Пфальц до сих пор хранятся американские ядерные боеголовки типа B61.

ИСПАНИЯ. В Барселоне подсчитали убытки от протестов, которые продолжаются уже неделю. Так, власти заявили об убытках на сумму 2,5 миллиона евро, однако это не окончательная сумма, сообщило агентство EFE. Подсчитано, что во время протестов было сожжено более тысячи мусорных баков, разгромлены витрины магазинов и кафе, повреждены автомобили, в числе которых десятки машин правоохранительных органов. Приводятся сведения почти о двухстах пострадавших. Порядка 17 полицейских попали в больницу.

ЛИВАН. Десятки тысяч демонстрантов уже не один день устраивают массовые акции в различных городах Ливана, выступая против коррупции и повышения налогов в стране, пишет Deutsche Welle. Участники акции призывали к проведению досрочных выборов.

РОССИЯ. Африканские страны составят около трети портфеля заказов Рособоронэкспорта, заявил глава ведомства. Владимир Путин выступил за удвоение товарооборота с Африкой.Россия намерена в 2019 году поставить девяти африканским странам вооружение и технику на общую сумму 4 млрд долларов. Об этом сообщил гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев на экономическом форуме "Россия - Африка", проходящем в Сочи в среду, 23 октября. По его словам, речь идет в основном о технике для военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, которая составит около двух третей всего объема поставок. Россия поставит в Африку также стрелковое оружие, бронетранспортеры и вертолетную технику.

В настоящее время у РФ заключены контракты на поставку вооружений в 20 африканских государств, в том числе Уганду, Руанду, Мозамбик и Анголу, пояснил глава Рособоронэкспорта. Африканские партнеры формируют около трети портфеля заказов Рособоронэкспорта, то есть свыше 14 млрд долларов, и этот показатель имеет высокую положительную динамику, продолжил Михеев. Он отметил, что Москва ведет почти со всеми государствами Африки военно-техническое сотрудничество, подразумевающее не только поставку оружия, но и участие в совместных проектах.

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сообщил на форуме, что Россия входит в десятку крупнейших поставщиков основных видов продовольствия в Африку и за 9 месяцев 2019 года поставила на материк сельскохозяйственную продукцию на 2,256 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин, выступая на форуме, призвал удвоить товарооборот с африканскими странами в последующие годы. В 2018 году этот показатель составил 20,4 млрд долларов. "Полагаю, нам вполне по силам в ближайшие четыре-пять лет еще раз удвоить объем товарооборота, это как минимум", - заявил Путин.

США. Число американцев, не имеющих религиозной принадлежности, значительно возросло, а число людей, которые идентифицируют себя как христиане, заметно уменьшилось. Это показало исследование центра Pew Research Center. Христианами сейчас называют себя 65 процентов взрослых американцев, тогда как в 2009 году этот показатель составлял 77 процентов. А вот число людей, называющих себя атеистами, агностиками или не имеющими определенной религиозной принадлежности, выросло с 17 до 26 процентов. Опрос также выявил стабильное снижение посещаемости религиозных служб.

***

США поддержали план Германии по созданию международного контроля в"безопасной зоне" на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает Reuters.

По словам посла США в НАТО Бейли Хатчисона, план Германии заключается в привлечении европейской группы для контроля за регионом.

"Это, безусловно, позитив. В этой сфере нужно многое сделать. Если турки попросят больше помощи у международного сообщества, я думаю, что европейцы могли бы это сделать", - сказал Хатчисон.

При этом он заявил, что США не планирует присоединяться к европейским силам.

"Я думаю, что европейцы сделали шаг вперед. Я не вижу, как США могут играть роль в этом", - сказал посол США в НАТО.

Планируется, что Германия официально представит свой план по контролю за "безопасной зоной" в Сирии в четверг на очередной встрече членов НАТО.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп сообщил о создании "безопасной зоны" в Сирии. По его словам, были соблюдены все условия для создания Турцией зоны для беженцев. В частности, завершены боевые действия и соблюдено перемирие, курдские силы вышли из региона и создан контроль по содержанию пленных членов ИГИЛ.

Также РБК-Украина сообщало, что Сирия создаст 15 постов вдоль своей границы с Турцией после переговоров с Россией. Создание постов предусмотрено соглашением, достигнутым накануне между Россией и Турцией. Кроме этого, согласно соглашению, турецкие и российские войска будут осуществлять патрулирование безопасной зоны в Сирии.

ЧИЛИ. В столице Чили Сантьяго –  протесты из-за повышения стоимости проезда в метро, сообщает DW. Демонстранты повредили почти все 164 станции метрополитена, уничтожены турникеты и ворота. Убытки оценивают в 700 тысяч долларов. Метро прекратило работу. В разных частях Сантьяго протестующие строили баррикады. Между ними и полицией произошли столкновения. Правоохранители применили водометы и слезоточивый газ.

ШВЕЙЦАРИЯ. По данным исследования Global Wealth Report-2019 швейцарского банка Credit Suisse, 10 процентов самых богатых людей на планете обладают 82 процентами всех состояний в мире, в то время как остальные 90 процентов владеют 18 процентами доходов. Также отмечается, что на конец первого полугодия текущего года количество людей, владеющих более чем одним миллионом долларов, в мире выросло на 1,1 миллиона человек, информирует «Горомадське». Всего в мире проживает 46,8 миллиона долларовых миллионеров.

По сообщениям информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.