КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил подписание украинской стороной в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске текста «формулы Штайнмайера».Об этом он сообщил на прошедшем 1 октября  срочном брифинге.

Президент процитировал текст «формулы» и отметил, что парламент разрабатывает новый закон, который вступит в силу после окончания срока действующего Закона об особом статусе.«Не будет никакой капитуляции», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналиста, Зеленский подтвердил, что представители Украины в ТКГ подписали «формулу Штайнмайера», но не согласовали дату проведения выборов.«Сейчас мы обсуждаем только дату проведения Нормандского формата», - сообщил президент.

При этом Зеленский заявил, что выборы на Донбассе Украина не сможет проводить, пока «там будут военные». «Если мы хотим провести выборы по украинским законам, они не могут пройти без российских пулеметов. Граница должна быть у нас», - сказал глава государства, путаясь в словах.

После чего несколько раз повторил, что выборов не будет, если «там будут любые, вы понимаете, любые войска».

Зеленский дал понять, что все эти вопросы еще будут обсуждаться в Нормандском формате.

Ранее сообщалось, что Трехсторонняя контактная группа подставила подпись под документом, именуемым «формулой Штайнмайера».

Напомним, 14 сентября министр иностранных дел Словакии, председательствующей в ОБСЕ, Мирослав Лайчак заявил, что «формула Штайнмайера» является хорошей основой для выполнения Минских соглашений.

Отметим, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о том, что он дал согласие на так называемую «формулу Штайнмайера» по урегулированию ситуации на неподконтрольной Киеву части Донбасса.

Добавим, что Трёхсторонняя контактная группа (ТКГ) на заседании в среду, 18 сентября, в Минске не согласовала письменно «формулу Штайнмайера» по причине «технического недоразумения».

***

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что основной причиной его отставки является попытка предотвратить принятие «неправильных решений в процессе приватизации "Приватбанка"».Об этом он сообщил в своем интервью «ВВС News Украина».

«У меня есть принципиальная позиция. Я считаю, что на данный момент я не могу дальше выполнять свои функции», - отметил Данилюк.

По его словам, одна из главных проблем, которая стала причиной его отставки - это ситуация с возможной отменой приватизации «ПриватБанка».

«Это одна из проблем. Надеюсь, что мое решение будет способствовать тому, что мы избежим неверных решений в процессе "ПриватБанка". Думаю, что это  было услышано как внутри Украины так и за ее пределами», - подчеркнул экс-секретарь СНБО.

Напомним, 27 сентября Данилюк написал заявление на увольнение с занимаемой должности.

Впоследствии председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что со стороны олигарха Игоря Коломойского не было никаких действий, которые могли повлечь отставку Данилюка.

***

С октября по декабрь 2019 года в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования на срочную военную службу будет призвано 15 тыс. 200 граждан, сообщается на сайте правительства.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 29 сентября 2019 года № 880-р, в ВСУ и других военных формирований для прохождения срочной военной службы будет отправлено 15200 лиц.

Так, в Вооруженные силы Украины – 9 тыс. человек; в Государственную специальную службу транспорта - 800 человек; в Государственную пограничную службу - 4400 человек; в Национальную гвардию Украины – 1тыс. человек.

Отмечается, что это решение правительства обеспечит своевременное выполнение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан Украины на срочную военную службу в октябре - декабре 2019 года.

***

С 1 октября водители в Украине за пределами населенных пунктов должны включать ближний свет фар.

Такая норма содержится в Правилах дорожного движения Украины. В Нацполиции уже предупредили о последствиях невыполнения данного требования. Размер штрафа – 425 грн.

При этом отмечается, что ближний свет фар можно и не включать, но только в том случае, если автомобиль оборудован фарами дневного света, который зажигается вместе с началом работы двигателя автомобиля.

***

Мелкие монеты 1, 2 и 5 копеек с 1 октября 2019 года перестали быть платежным средством в Украине, сообщает пресс-служба  Национального банка Украины. С сегодняшнего дня эти деньги не будут принимать во время расчетов за товары и услуги, а НБУ начнет изымать эти монеты из наличного оборота. В то же время граждане смогут в течение трех лет без ограничений и бесплатно обменять их в банках страны.

***

Днепровский металлургический завод (ДМЗ) с 5 октября 2019-го остановит часть своих основных цехов. На предприятии начнутся масштабные работы по модернизации производства, передает УНН. Здесь запланирован ряд крупных инвестиционных проектов. По словам генерального директора Виталия Баша,  предстоит капитальный ремонт и модернизация с целью стабильной работы оборудования и снижения нагрузки на окружающую среду. Предполагаются инвестиции в сумме 300 миллионов долларов.

***

Накопительная пенсионная система, которую, в частности, предполагает пенсионная реформа 2017 года, в Украине пока вводиться не будет. В Минсоцполитики считают, что ожидания людей относительно этой системы завышены, а фактически нет никаких расчетов, насколько это выгодно человеку. «Кроме того, у нас еще нет созданной инфраструктуры, чтобы это заработало», – разъяснила министр соцполитики Юлия Соколовская в интервью агентству «Интерфакс-Украина». Поэтому в ближайшей перспективе такую систему внедрить невозможно, убеждена она.

***

В Украине задолженность по заработной плате на 1 сентября 2019 года увеличилась на 2,8 процента по сравнению с 1 августа. Ее сумма составила 2 816,842 миллиона гривен. По данным Госстата, наибольшая задолженность  зафиксирована в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Самые существенные задержки зарплаты приходятся на сферу промышленности.

В тоже время народные депутаты получили первую зарплату за сентябрь Больше всех заработал первый-вице-спикер Руслан Стефанчук. Об этом сообщает LIGA.net. Отмечается, что Стефанчук получил 59 300 грн. А вот спикер ВР Дмитрий Разумков заработал чуть меньше -  50 500 грн.  Главы фракций заработали в сентябре чуть меньше, но суммы достаточно внушительные: Давид Арахамия – 43 800 грн; Юрий Бойко и Вадим Рабинович – 38 400 и 37 500 грн; Юлия Тимошенко – 37 200 грн; Артур Герасимов и Ирина Геращенко – 42 100 и 46 300 грн; Сергей Рахманин – 44 200 грн. Святослав Вакарчук получил не самую низкую зарплату - 45 200 грн, а вот оклад Петра Порошенко составил 42 000 грн. Виктор Медведчук заработал 49 300 грн. Экс-журналист телеканала 1+1 Александр Дубинский заработал 43 300 грн, а известный экс-шоумен Александр Скичко – 43 000 грн.

***

Советы Международного валютного фонда Украине полностью бессмысленные и никогда не приводили ни к чему хорошему, заявил в эфире телеканала newsone экономист Александр Охрименко. «Я считаю, что с МВФ бессмысленно иметь дело, и тем более бессмысленно поднимать тарифы на газ. В 2014 году у нас была программа stand-by – полностью провалили. В 2015 появилась программа расширенного финансирования – тоже полностью провалили. Теперь говорим, мол, давайте еще раз stand-by. Может, хватит?» Эксперт подчеркнул, что после повышения цен на газ и на коммунальные услуги страну ждет коллапс.

***

Число граждан Украины, подавших в этом году заявления на вид на жительство в Венгрии с целью трудоустройства, составляет  29 378 человек. По данным Генерального директората по вопросам иностранцев Венгрии украинцы составили подавляющее большинство иностранцев, пишет «Европейская правда». В целом количество заявок на виды на жительство с целью трудоустройства в прошлом году увеличилась вдвое – почти до 61 тысячи. К концу 2019 года прогнозируют 75 тысяч заявок.

АВСТРИЯ. Австрийская народная партия уверенно победила на внеочередных парламентских выборах, набрав свыше 38% голосов. Таким образом, консерваторы получают 73 депутатских мандата и фракционное большинство, что позволит их лидеру Себастьяну Курцу сформировать правительство и вернуться на пост канцлера альпийской республики. Вторыми финишировали социал-демократы (41 кресло), третьими — ультраправая Австрийская партия свободы (32 места), четвёртыми — «Зелёные» (23 мандата). Теперь 33-летнему Курцу предстоит создать коалиционный кабинет.

АФГАНИСТАН В Афганистане завершились президентские выборы — четвёртые после падения режима талибов в 2001 году. Голосование, явка на которое составила чуть более 20%, проходило в условиях постоянных угроз безопасности со стороны радикалов. Представители  движения «Талибан», не признающие легитимность афганского правительства, в преддверии выборов объявили о намерении сорвать их и призвали граждан не идти на избирательные участки. В день голосования в разных частях страны прогремели в общей сложности девять взрывов. Есть сведения о погибших и раненых.

Участие в выборах принимали 15 кандидатов, фаворитами среди которых называют действующего президента Ашрафа Гани и главу исполнительной власти Абдуллу Абдуллу. Их потенциальными конкурентами могут стать экс-руководитель Национальной дирекции по безопасности Рахматулла Набиль, бывший лидер афганских моджахедов Гульбеддин Хекматияр и экс-посол Афганистана в Лондоне Ахмад Вали Масуд. Предварительные итоги объявят не ранее 17 октября, а окончательные — 7 ноября, после рассмотрения жалоб претендентов. Если ни один из кандидатов не наберёт больше 50%, состоится второй тур, предварительно назначенный на 23 ноября.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. «Зачем ты лгал парламенту и королеве, Борис?», «Когда ты уйдёшь в отставку, лжец?» — такими выкриками британского премьер-министра встретили в сердце английского графства Большой Манчестер, куда он прибыл на партийную конференцию консерваторов. Однако подобные возгласы не смутили лидера тори, который исключил возможность своего ухода с поста в качестве ответа на нынешний политический кризис и вновь подтвердил намерение вывести королевство из ЕС до 31 октября. Между тем британцы как никогда разделены по вопросу брекзита. В Манчестере, где собрались представители правящих тори, одновременно прошли марш «За Европу» и демонстрация евроскептиков, ратующих за развод с Евросоюзом.

ГЕРМАНИЯ. Всем известна богатая событиями и многогранная политическая биография Ангелы Меркель, прошедшей путь от активистки Союза свободной немецкой молодёжи в ГДР до поста канцлера объединённой Германии, который она занимает уже полтора десятилетия. Но гораздо меньше известна научная биография госпожи канцлерин, а она, тем не менее, успела немалого добиться и на этой ниве: Ангела Меркель является крупным специалистом в физике и химии, имеет научные степени за исследования в этих областях.

НО ВОТ в чём у неё, как выясняется, серьёзный пробел, так это в области знаний юридических. Впрочем, это, оказывается, дело поправимое…

Госпожа Меркель, наряду с британским премьером Борисом Джонсоном, является в рамках Евросоюза активной сторонницей и проводником антироссийских санкций. Вот и недавно во многом по её инициативе и под бурные аплодисменты из-за океана эти санкции были в очередной раз продлены. Главная причина всё та же: «аннексия» Россией Крыма и вытекающая из этого «агрессия» против Украины.

Однако, как ни удивительно на первый взгляд, такая терминология, лежащая в основе и официальной позиции властей ФРГ в отношении России, и санкционной политики, была признана юридически безграмотной и неправильной… в самой Германии. Разъяснения по этому поводу госпоже канцлерин и вместе с ней — всей юридической службе ведомства федерального канцлера Германии дал известный учёный-юрист Гамбургского университета, профессор философии права и уголовного права, оказавшийся, по иронии судьбы, однофамильцем главы правительства ФРГ, Райнхард Меркель.

Как сообщает немецкое издание «Инфошпербер», профессор из Гамбурга обращает внимание прежде всего на то, чем различаются термины «аннексия» и «сецессия». По мнению профессора, разница между этими двумя юридическими терминами примерно такая же, как между словами «отнять» и «принять».

Дело за малым: прислушается ли госпожа Меркель к авторитетному мнению своего юридически грамотного учёного-однофамильца?

ГРУЗИЯ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Тбилиси необходимо вести диалог с Москвой. Как передает «Грузия Онлайн», она подчеркнула, что у страны, в которой существует проблема «оккупированных территорий» (имеются в виду Абхазия и Южная Осетия), существует два пути: «Один – война, военный путь, от которого мы отказались. Второй – это диалог и дипломатия. Грузия не может не попытаться использовать этот путь и закрыться в себе».

ИСПАНИЯ. В Каталонии  продолжается движение за обретение независимости. Более 12000 человек вышли на демонстрацию в знак протеста против ареста семи каталонцев по подозрению в том, что они планировали осуществить нападения с применением взрывчатки, сообщает агентство AP. Сторонники независимости испанского региона Каталония утверждают, что аресты являются попыткой криминализировать движение, которое в подавляющем большинстве является мирным.

ИТАЛИЯ. В Италии срочно эвакуируют людей, проживающих у подножия альпийской вершины Монблан. Как передает replyua.net, в ближайшее время на вершине Монблана может отколоться огромная часть ледника Планпинье. Это предположительно 250 тысяч кубических метров льда. Согласно заявлениям специалистов, они не могут назвать точную дату обвала, но в эти дни гора стала особенно уязвима из-за таяния ледников. Местные власти уже закрыли несколько дорог и приступили к эвакуации жителей горных домов. 

КАНАДА. В Канаде не менее 500 тысяч человек вышли на экологическую акцию на улицы Монреаля. Движущей силой акции были школьники и студенты, из-за чего занятия во многих образовательных учреждениях отменили. Митингующие потребовали от властей принять меры по борьбе с изменением климата и сократить вредные выбросы до нуля к 2050 году, передает СВС.

КУБА. Как сообщает Пренса Латина .американская блокада сегодня приводит к огромным финансовым потерям в биофармацевтической промышленности Кубы — одной из стратегических отраслей экономики.

Самый последний доклад, представленный властями республики о блокаде США, свидетельствует, что Центр генной инженерии и биотехнологии прекратил получать доходы, поскольку не может экспортировать в США лекарство Heberprot-P — единственный в своём роде препарат для лечения диабетической язвы стопы. Если бы всего лишь пять процентов американских пациентов с этим заболеванием использовали его, стоимость экспорта в прошлом году, согласно докладу, достигла бы 103 млн долларов.

Ещё одна из пострадавших от блокады в течение почти шести десятилетий — экспортно-импортная компания «Фармакуба», которая не получила необходимого сырья для производства лекарств. Другой факт: в период с 1 апреля 2018 года по 31 марта нынешнего года в фармацевтической компании «8 Марта» произошли перебои в производственном процессе из-за невозможности приобретения сырья с необходимой периодичностью.

А в целом с апреля 2018 года по март 2019-го экономическая, финансовая и коммерческая блокада нанесла Кубе убытки на сумму, превышающую 4 млрд 343 млн долларов.

Принимая во внимание обесценивание доллара по отношению к стоимости золота на международном рынке, за последние шесть десятилетий осуществляемая США блокада нанесла Кубе, подчёркивается в докладе, поддающийся количественному определению ущерб: более 922 млрд 630 млн долларов.

Куба, которая в 28-й раз нынешней осенью представит проект резолюции против блокады на начавшейся на днях сессии Генеральной Ассамблеи ООН, пользуется поддержкой подавляющего большинства государств мира. США же до сих пор стоят на своём.

ЛИБЕРИЯ. Возмущенные условиями оплаты труда и отсутствием крайне необходимого оборудования, тем более в условиях новой вспышки Эболы, свыше 11 тысяч медицинских работников в Либерии начали общенациональную забастовку. По заявлению руководителя ассоциации работников сферы здравоохранения Джорджа Уильямса, люди доведены до отчаяния, ведь некоторым медработникам не выдавали зарплату в течение полугода. Он добавил, что в ряде больниц нет основных лекарственных препаратов, лабораторного оборудования, даже одноразовых перчаток.

***

МОЛДОВА. Больше половины респондентов в случае возможного проведения референдума по вопросу вступления Молдовы в Европейский союз или в Евразийский экономический союз, проголосовали бы «за». Об этом свидетельствуют данные опроса компании IMAS.

В случае референдума по вопросу вступления в ЕС, 58% опрошенных поддержали бы эту инициативу, а 28% проголосовали бы против. Если бы плебисцит был организован по теме вступления в ЕАЭС, то «за» проголосовал бы 51% респондентов, а против – 34%.

В то же время, категорически против вступления Молдовы в НАТО выступили 60% опрошенных. Исследование показало, что у этой инициативы сторонников намного меньше – всего 22% опрошенных.

Также 60% респондентов выступили против объединения Молдовы с Румынией.

А вот что касается сближения и сотрудничества республики с Россией, то подавляющее большинство тех, кто принимал участие в опросе, понимают важность этого взаимодействия. Так, 46% оценивают сотрудничество с Россией исключительно положительно, а еще 38% считают его необходимым для Молдовы.

«Весь опрос показал, что люди чувствуют некоторое сближение и сотрудничество Молдовы с Российской Федерацией», — сказал директор компании IMAS Дору Петруци.

Исследование проводилось с 7 по 22 сентября в 121 населенном пункте республики. Всего было опрошено 1500 человек старше 18 лет. Максимальная погрешность составляет 2,5%.

***

США.Трамп назвал процедуру импичмента против него попыткой путча. По словам Трампа, его импичмент - это попытка "лишить американцев данных богом прав". Трампа критикуют за скандальное содержание его телефонного разговора с президентом Украины Зеленским.Президент США Дональд Трамп ужесточил тон в конфликте с оппозиционными демократами в скандале вокруг его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. В своем микроблоге в Twitter Трамп вечером во вторник, 1 октября, назвал инициированную против него демократами процедуру импичмента попыткой путча.

"Чем больше я узнаю с каждым днем, тем больше прихожу к выводу, что то, что происходит, - это не импичмент, а путч с целью забрать у народа его власть, его голоса, свободы, вторую поправку к конституции, религию, армию, пограничную стену и данные богом права гражданина Соединенных Штатов Америки!" - написал Трамп, обращаясь к почти 65 миллионам своих подписчиков в Twitter.

Конгрессмены-демократы на прошлой неделе инициировали подготовку к импичменту Трампа. Это процедура, предусмотренная законом, тогда как под путчем обычно подразумевается неконституционный или даже насильственный захват власти при участии военных, отмечает агентство dpa.

***

ЧЕХИЯ. Расследование уголовного дела премьер-министра Чехии Андрея Бабиша остановлено, с него сняты обвинения в финансовых махинациях, связанных с субсидиями Евросоюза, сообщила столичная прокуратура, отметив, что представленные свидетелями доказательства признаны недостаточными. Дело против Бабиша и членов его семьи было открыто в 2017-м, когда миллиардера обвинили в том, что, запросив дотации у ЕС, он декларировал свою фирму «Гнездо аиста» как малое или среднее предприятие, а это якобы не соответствовало действительности. Но, как подтвердило расследование, компания Бабиша удовлетворяла указанным критериям. Дело о «Гнезде аиста» вывело сотни тысяч чехов на улицы. В июне в стране прошли масштабные демонстрации с требованием отставки главы правительства, назвавшего своё дело «сфабрикованным политическими противниками»

По сообщениям информагенств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.