КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

10:22
Вчера
За КПРФ! Против партии "Единая Россия"!
09:24
Вчера
Депутат Петросовета от КПРФ Никита Ковынев прокомментировал планы Администрации Петрозаводска подвергнуть приватизации хлебопроизводителя "Сампо":
11:15
19.05.2026
Геннадий Зюганов: Алый галстук — символ верности Родине!
15:21
18.05.2026
Мария Прусакова: Преследования коммунистов в Алтайском крае продолжаются!
12:24
18.05.2026
Депутат Петросовета от КПРФ Никита Ковынев: "отношение к «клещевой» проблеме градоначальницы Колыхматовой - есть ещё один аргумент в пользу её отставки"
15:27
17.05.2026
Депутат Петросовета от КПРФ Никита Ковынев: "пусть учатся, господа молодые единоросы, может, хоть тогда поймут, за кем стоит правда истории и что Великая Победа в мае 1945-го это и великое торжество социализма. О чем надеюсь они не забыли расска
19:39
13.05.2026
Геннадий Зюганов: «Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой»

Постпред Сирии в ООН обвинил США в отправке террористов из Гуантанамо в Сирию

США освободили из Гуантанамо значительное число террористов и помогли им добраться до Сирии. Об этом заявил постоянный представитель Сирийской Арабской Республики (САР) при ООН Башар Джаафари на заседании Совета Безопасности ООН 5 ноября.

Дипломат рассказал историю об одном из сирийских террористов — Джихаб Диаде, который действовал в рядах «Аль- Каиды»‌ в Афганистане с 2000 года. Джаафари отметил, в 2001 году пакистанские силы безопасности арестовали Диада вместе с другими международными террористами и передали их в руки американской разведки. После чего эти террористы оказались в тюрьме Гуантанамо.

По словам Джаафари, во время обострения политической ситуации в Сирии власти США «освободили значительное число заключенных в тюрьме Гуантанамо» и помогли им добраться до Сирии. Он подчеркнул, что «среди этих террористов международного класса был и Джихаб Диад». 

«В настоящее время этот террорист проживает в Турции, он свободно перемещается между Турцией и Сирией, ведет войну в рядах “ан-Нусры“, фигурируют в санкционных списках»,  — отметил Джаафари.

Напомним, что в 2014 году в нарушение норм международного права в сирийский конфликт вмешалась военная коалиция во главе с США. Присутствие коалиции не помешало террористическим группировкам расширять свое присутствие на территории Сирии. В 2015 году по просьбе правительства Сирии российская авиация начала военную операцию на территории САР, что позволило переломить ход войны с террористами и разгромить их.

За три года военной операции было уничтожено порядка 87,5 тысячи боевиков и освобождено более 95% сирийской территории.

В то же время президент Сирии Башар Асад обвиняет международную коалицию США в поддержке террористов.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.