КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

12:22
Вчера
Депутат Парламента Карелии Андрей Монастыршин (фракция КПРФ) обратился к министру промышленности и торговли
22:23
13.03.2026
Депутат КПРФ Петрозаводского городского Совета проинформировал: Нам в очередной раз отказали в проведении митинга на площади Кирова, но борьба продолжается!
12:34
12.03.2026
Карельский реском КПРФ подал заявку на проведение митинга против повышения коммунальных тарифов.
22:09
11.03.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев: Мы предлагали конкретные пути выхода из сложившейся кризисной ситуации, однако чиновники и городские власти их проигнорировали. Вместо этого мы наблюдаем, как тарифы продолжают расти, а люди вынуждены платить
22:13
10.03.2026
Депутат КПРФ Заксобрания Карелии Андрей Монастыршин: Вопрос о водоочистных сооружениях в Кеми сняли с повестки в Заксобрании Карелии.
18:14
10.03.2026
Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Андрей Монастыршин обратился в прокуратуру республики в защиту интересов жителей п. Софпорог Лоухского района.
11:20
10.03.2026
Г.А. Зюганов: По Ленинско-Сталинским заветам вперед – в будущее!

После обращения Г.А. Зюганова устранена ошибка в начислении пенсии жительнице Кубани

Отдел по работе с обращениями граждан аппарата фракции КПРФ в Госдуме.
 

Просьба жительницы посёлка «За Родину» Темрюкского района Краснодарского края Л.П. Беспаловой была самая обыкновенная, но жизненно важная для неё – проверить правильность начисления пенсии.

Г.А. Зюганов обратился в Пенсионный фонд России с депутатским запросом. И дело пошло. ПФ России дал поручение отделению ПФР в Краснодарском крае проверить все обстоятельства начисления пенсии, а также произведённые расчёты в связи с проведением пенсионной реформы. Оказалось, что при перерасчёте пенсии с 1 мая 2003 года не был выбран наиболее выгодный временной период исчисления её среднемесячного заработка. Размер пенсии был пересчитан и с 1 декабря 2020 года составил 12 292 рубля, что на 127 рублей больше, чем было. Сумма, конечно, мизерная – на два пирожка не хватит. Но за 17 с половиной лет, что пенсионерка получала заниженную пенсию, набежало 13 835 рублей. А это, даже как разовая поддержка, для инвалида 3 группы Л.П. Беспаловой весьма существенно.

Фракция КПРФ очень признательна сотрудникам Отделения Пенсионного фонда России по Краснодарскому краю за тщательность проведённой проверки.

Но осталось много вопросов за рамками этого конкретного случая. Как человеку прожить на эти нищенские крохи? И ещё. Людмила Петровна никак не может понять: почему, когда она получила инвалидность, с неё сняли льготу ветерана труда?! Формально всё правильно: по закону человек не может быть получателем нескольких льгот. Но ведь ветеран труда – это не просто льгота, это звание, которое человек заслужил всей своей трудовой биографией. И лишать человека заработанного – несправедливо, не по совести.

Только для капитализма, основанного на эксплуатации и присвоении результатов чужого труда, понятия эти чужды! Поэтому пенсионерка Л.П. Беспалова получает в месяц чуть более 12 тысяч рублей, а, скажем, Председатель правления Сбербанка России Г.О. Греф – 83 миллиона рублей,  Председатель же правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллер – 167 миллионов рублей. Устранить это чудовищное социальное расслоение может только праведный гнев народа!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.