КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПОДВИГ, КРАСОТА И КЛЕВЕТА

Газета «Красная звезда» сообщала в марте 1945 года: орденами и медалями СССР награждено 72 196 женщин – воинов Красной Армии, 44 женщины удостоены звания Героя Советского Союза, 2 из них, о которых рассказ, – уроженки Украины, подло отказавшейся перед памятью победителей праздновать 9 Мая!

Первой женщиной – Героем Советского Союза военных лет стала 18-летняя партизанка Зоя Космодемь­янская. Высшей степени отличия она была удостоена Указом от 16 февраля 1942 года (посмертно). Она же первая с разрушением Советского Союза и памяти о подвигах предков стала жертвой разнузданной кампании по оплевыванию прошлого. Особо отличился в развенчивании подвига московской комсомолки «Московский комсомолец», который вообще поставил сам факт жертвенного подвига под сомнение. Ближе к нашему времени, когда появились новые памятники Зое, была запущена и новая кампания: внучка священника, мол, была просто шизофреничкой и не могла осознавать, что делала. Ученый и публицист Сергей Кара-Мурза, который написал книгу «Манипуляция сознанием», рассказывал, что когда он был на конференции в далекой Бразилии, где собрались политологи, работники СМИ, ему после доклада был задан сразу главный вопрос: «Как удалось развенчать подвиг бесспорной национальной Героини? – это же феномен клеветнической пропаганды!» Русофобские СМИ его преступно сотворили… 

Кстати, единственная среди Героев иностранка – стрелок роты автоматчиков 1-й Польской пехотной дивизии имени Костюшко Анеля Кживонь погибла 12 октября 1943 года, и 11 ноября ей посмертно было присвоено звание Героя. К сожалению, сведений о жизни юной польской героини сохранилось немного. По имеющимся данным, Анеля Тадеушовна Кживонь родилась 27 мая 1925 года на хуторе Барыш села Пужники гмины Коропец Тернопольского воеводства. Потрясающее для меня совпадение! – в послужном списке моего отца – поручика Кобринского полка Александра Боброва написано, что первое ранение он получил в 1916 году на реке Барышке, а потом сражался на южном фланге Брусиловского прорыва у реки и поселка Коропец. Я описывал эти места в очерке для газеты, когда мог еще пройти по боевому пути отца по Западной Украине, куда меня третий год не пускают!..

Когда Анеле шел пятнадцатый год, войска гитлеровской Германии напали на Польшу и быстро разгромили ее армию, в мае 1943 года Анеле Кживонь исполнилось восемнадцать лет. Узнав из газеты в эвакуации, в городе Канск Красноярского края, о том, что началась запись добровольцев в 1-ю Польскую дивизию имени Тадеуша Костюшко, Анеля мгновенно приняла судьбоносное решение: она оказалась в числе первых девушек, вступивших в ряды формирующейся польской части. Летом 1943 года Анеля Кживонь получила воинское звание рядовая и была зачислена стрелком женской роты автоматчиков 1-го отдельного женского пехотного батальона имени Эмилии Плятер. Присягу Анеля приняла 15 июля: «Приношу торжественную присягу польской земле, залитой кровью, польскому народу, страдающему в гитлеровском ярме. Клянусь, что не запятнаю имя поляка и верно буду служить Родине…» 

Боевое крещение польские солдаты и офицеры приняли 12 октября в бою у Ленино Могилевской области. Анеля погибла в первом же своем бою, спасая документы и раненых… Кто ее вспоминает на бандеровской Тернопольщине или в Польше, за свободу которой она погибла, исполнив клятву? Что-то я ни бюста в поселке Коропец Монастырисского района Тернопольской области не увидел (а ведь он был торжественно открыт!), ни улицу в Кракове не нашел в недавней поездке. Господи, а что в когда-то рабочем Канске? – памятник Кживонь стоит возле разоренного текстильного комбината… 

А вот еще один пример, куда ближе мне по времени и роду деятельности. С молодых литераторских лет запомнил моложавую красивую женщину со Звездой Героя на лацкане строгого костюма. Она так и в Союз писателей приходила, и к нам в редакцию «Литературной России». Наталья Федоровна Кравцова держалась достойно, но скромно, ее порой показывали по ТВ, чаще представляли как детскую писательницу, автора нескольких повестей и рассказов о войне, о своих боевых подругах-летчицах из 46-го Таманского гвардейского женского авиаполка ночных бомбардировщиков. А она ведь была настоящей живой легендой! Тогда меня целиком поглощали поиски следов гибели и останков старшего брата-Героя, даже не успел толком побеседовать и написать о славной дочке Украины… Наградные документы военных лет «помнят» ее под девичьей фамилией – Наталья Меклин.

Наталка родилась 8 сентября 1922 года в Полтавской области, в городе Лубны. Примечательно, что по документам значилась русской, несмотря на фамилию, – видимо, в семье никогда не отделяли Украину от России и детей растили в русском духе, тем более что места эти с давних пор овеяны русской военной славой, Полтавской Викторией. Детство будущей летчицы прошло в Смеле (Черкасская область). В Киеве Наташа окончила среднюю школу, занималась спортивной гимнастикой, брала призовые места на чемпионатах, а в старших классах хрупкая гимнастка увлеклась планерным спортом. В июле–августе 1941 года Наташа участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Брянском, потом до нее дошли сведения, что знаменитая летчица-путешественница Марина Раскова набирает девушек в женский бомбардировочный авиационный полк. 

Подразделение предлагалось оснастить легкими деревянными самолетами По-2 (в 1941 году он считался учебным самолетом и назывался У-2 – «Учебный-2»). Этот самолет имел малую скорость, зато мог летать на очень малых высотах. Эти две особенности позволяли успешно осуществлять с него рискованное, но прицельное бомбометание. А чтобы бомбардировщик не стал легкой добычей для вражеских истребителей и зенитной артиллерии, летать на нем предполагалось ночью. Идея эта показалась Наташе вдохновляющей, и она отправляется в город Энгельс, где Раскова собирала доброволиц. Зачислили ее на курсы штурманов, хотя Наталье Федоровне, помнившей свой опыт планерного спорта, больше хотелось бы быть пилотом. Позднее и эта мечта осуществилась… 

Со своими напарницами-штурманами (одной из которых была Герой Советского Союза Руфина Гашева) Наталья Федоровна громила с воздуха вражеские переправы, штабы, железнодорожные станции, эшелоны, аэродромы, укрепленные районы, скопления войск. Точность бомбометания была такова, что вызывала у врага суеверный ужас, – недаром за девушками из 46-го Таманского гвардейского закрепилось прозвище «ночные ведьмы». Наталья стала знаменосицей легендарного полка! В 1981 году в прокат вышел советский художественный фильм «В небе «Ночные ведьмы» режиссера Евгении Жигуленко. Прообразом части, где служат героини фильма, стал ее 46-й гвардейский. Режиссер сама была командиром звена и за проявленное в боях мужество стала Героем Советского Союза. 

После перестройки и победы чуждых сил Наталья Кравцова редко появлялась на людях, иногда заглядывала в ЦДЛ, не снимая Звезды Героя с лацкана, но книги совсем не выходили, по телевизору ее, не потерявшую природной красоты, перестали показывать. Только в 2005 году в издательстве МГУ вышла малым тиражом брошюра «В небе «ночные ведьмы», да и то в соавторстве с бывшей начальницей штаба полка Ириной Ракобольской. Вскоре после громкого, но скоротечного празднования 60-летия Победы Наталья Федоровна трагически ушла из жизни. Зато в том же, 2005 году появилась книга Олега и Ольги Грейг «Походно-полевые жены», в которой летчицы изображены по-современному, будто на фронте, как в «Доме-2». Меклин-Кравцова – живое воплощение женского подвига на войне – не могла надеть разом всех высоких наград: она награждена орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, многими медалями. Ее именем названы школы в городах Северодвинск, Смоленск, Полтава, Ставрополь. Она почетная гражданка города Гданьск (Польша). Вот сколько наград и званий, очных и заочных. Удостоиться их можно только подвигом и доброй славой, но писакам в рыночной России такого уже было не понять. Оставшиеся ветераны полка подали на авторов в суд за клевету. Было возбуждено уголовное дело, которое затем прекратили в связи с гибелью Олега Грейга. Жена его доныне работает в известном издательстве. 
На могиле Натальи Федоровны стоит пирамидка, которую ставили погибшим подругам, а над ней – большой православный крест. И это о ней поется в песне на стихи Евгения Евтушенко из кинофильма «Ночные ведьмы»: 

Мы вовсе не тени безмолвные, 
Мы – ветер и крик журавлей... 
Погибшие в небе за Родину 
Становятся небом над ней. 

Они до сих пор хранят над нами небо Родины! 

Александр Бобров

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.