КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Переговоры Байден – Зеленский. "Война до победы! А победа – это война…"

Самое ужасное, что в украинской политики сформировалась преемственность власти. То есть теперь каждый из президентов будет клоном предыдущего. Любые отклонения от заданного вектора будут пресекаться еще на старте, любая оппозиция, кроме лояльной, будет истребляться тем или иным способом. А вектор задали нам простой – вечная война со своими областями, которая всегда будет называться «войной с Россией». Неонацизм как идеология, направлен, прежде всего, против русских внутри страны, у которых останется единственный выбор, либо бежать из своего дома, либо слиться в экстазе с властью. Ну и вечное ползанье на брюхе перед Западом и выклянчивание денег на поддержание существования государства.

США  готовы  финансировать  такую  «демократию»

Подобный вектор еще раз был подтвержден на состоявшихся переговорах Зеленского и Байдена. Ну да, приехал президент за два дня до переговоров, ну подождал, пока глава метрополии освободится и соизволит принять вассала… Но в итоге ведь дождался, и поговорил! И не сорок минут как планировали, а целых два часа.

Не было совместных пресс-конференций, но зато были озвучены главные тезисы переговоров. Ну, во-первых, США, традиционно выразили солидарность с Украиной в войне с ее гражданами под кодовым названием «война с Россией». Во-вторых, поддержали необходимость «принудить агрессора» продолжать прокачивать «самый грязный в мире газ», через ту самую Украину, которая с «агрессором» уже 7 лет воюет.

«Если [газопровод СП-2] достроят, то мы еще поборемся, как он будет работать, – дословно сказал Зеленский. – В случае работающего «Северного потока» хотели бы договориться о конкретных вещах и гарантиях со стороны, прежде всего, Соединенных Штатов Америки. Потому, что к ним доверия больше, чем к некоторым другим партнерам». «Некоторые другие» это, конечно же, Германия. Ну, та самая, которая уже семь лет платит Украине деньги, не понимая толком за что. Ну а США должны дать гарантии, что Германия и агрессор Россия будут и дальше платить Украине. Россия за транзит, ну а Германия за то, что транзит маленький и Украине просто не хватает денег.

Человек отсталый, вроде меня, скажет, что в каждом произнесенном постулате отсутствует элементарная логика. Но вот человек продвинутый, из мира постмодерна, обязательно мне возразит. Он скажет, что мы пришли к такому мироустройству, когда «игра» важнее логики и смысла самой «игры». Не то важно, что Зеленский несет чушь. Важно то, что на эту чушь реагируют и одобрительно кивают кажущиеся вполне здоровыми и разумными дяди и тети.

Они начали одобрительно кивать еще с «пробирок Пауэлла». Тогда если помните, Пауэлл потряс в ООН пробирками, якобы содержащими образцы химического оружия. После этого США вторглись в Ирак. Никто в ООН не спросил: «Постойте, а где доказательства, что эти пробирки из Ирака? А кто доказал, что там химическое оружие, а не активированный уголь?».

Потом этот фокус взял на вооружение Порошенко, тряся перед лицами ничего не понимающих ООНовцев, то российскими паспортами, то некими простреленными кусками железа, которые должны были послужить наглядным доказательством российской агрессии. А «умные дяди и тети» продолжали кивать, при этом ему не веря, и даже зная, у кого он «подрезал» этот эстрадный номер.

Зеленский ни чем уже не тряс на переговорах. Всем и так все было ясно. Россия – агрессор, и обязана как любой нормальный агрессор качать через Украину свой газ, и выполнять «правила и обязанности агрессора» в Крыму и на Донбассе.

Другим важнейшим аспектом переговоров был вопрос, сколько США должны заплатить Украине чтобы она твердо придерживалась «заданного вектора»? В совместном заявлении стран было отмечено, что правительство США с 2014 года предоставило Украине на реформы почти 2 миллиарда долларов помощи (помощь, конечно же, была оказана чисто по-американски – в кредит!). А в этом году планируется выделить еще более 463 миллионов долларов. В том числе на программы, ориентированные на демократию, права человека, местное управление и децентрализацию, приватизацию и судебную реформу. То есть, наши неонацисты могут не волноваться – их финансирование продолжится. Оппозиционные СМИ (из тех, которые еще не закрыли) могут тоже не волноваться. Их рано или поздно закроют. Главных оппозиционеров назначат в Офисе Зеленского, а «демократия» и «права человека» пойдут в буйный рост как канабис на государственных плантациях. Местным бюджетам приготовится к изъятиям. А вот олигархам стоит напрячься, поскольку пришла пора перераспределить награбленное в интересах представителей метрополии.

Дайте  277  миллиардов  и  мы  совершим  трансформацию

Кстати, о демократии и правах человека. Давеча правозащитная организация Freedom House опубликовала письмо к Байдену с перечнем вопросов, которые нужно поставить Зеленскому на переговорах. Большая часть письма, конечно же, о российской агрессии, и российской же дезинформации об Украине. Это нынче норма для любой западной организации, против нее не попрешь. Но, неожиданно, в конце письма, прозвучали робкие нотки и о самой Украине: «Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине отметила, что акция по закрытию ряда оппозиционных каналов «не демонстрирует необходимости и соразмерности». Такие широкие ограничения на информацию без независимого судебного надзора, подрывают верховенство закона и усиливают недоверие к институтам власти. Freedom House призывает вас и вашу администрацию обратить внимание президента Зеленского на необходимость борьбы с дезинформацией, используя правозащитный подход, который защищает, а не подрывает свободу выражения мнений… Подчеркните президенту Зеленскому необходимость обосновывать любые запреты на медиа контент или доступ к платформам четкими правовыми основаниями посредством решения суда с возможностью его пересмотра и обжалования».

Придется, видимо, Зеленскому опять обратиться к опыту предшественника. При Порошенко даже Конституционный суд принимал неконституционные законы и без каких-либо СНБО.

Еще до переговоров с Байденом Зеленский презентовал в США программу «План трансформации Украины». Хотя куда уж больше ее несчастную «трансформировать»!

«Мы имеем четкое видение, какой должна стать Украина через пять-десять лет. Это, амбициозный план трансформации нашего государства. Больше справедливости, больше возможностей – строим успешную и устойчивую Украину».

План преобразования экономики Украины, по словам президента, предусматривает развитие человеческого капитала, обеспечение «зеленой» трансформации, энергетической безопасности страны, развитие стратегического партнерства с США.

У какого именно человека будет развиваться капитал, он пока не уточнил, но на все про все попросил всего лишь 277 миллиардов долларов (это чуть меньше бюджета Франции). Предполагается финансировать это все из госбюджета, в котором денег нет и не предвидится, и за счет программ международной помощи, кредитов, инвестиций. Поскольку весь бюджет Украины составляет только 40 миллиардов долларов, вообще непонятно как он попал в перечень доноров. Наверное, для солидности, чтобы откровенным попрошайкой не выглядеть. Ну а «зеленская», в тексте – «зеленая», трансформация страны уже вовсю идет, и без всяких вливаний.

Лично мне, после всего увиденного и услышанного интересен лишь один вопрос. Зеленский врал уже тогда, когда давал предвыборные обещания, или же он начал врать, как только вступил в должность президента? Я понять хочу: готовили ли его изначально некие силы для замены Порошенко, или же эти силы потом надавили на слабого и не очень умного человека и принудили его исполнять их сценарий? Самое ужасное в этом вопросе то, что при любом раскладе я чувствую себя лохом.

Виталий Свободин

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.