КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

09:45
Вчера
Поздравляем с Днём рождения Г.А. Зюганова
11:08
25.06.2026
Г.А. Зюганов на пресс-конференции в ИА ТАСС: Главный вопрос нынешней стратегии – обеспечить потенциал Победы!
16:30
24.06.2026
Геннадий Зюганов: Реализация Программы Победы будет спасительной для страны
14:36
24.06.2026
Депутат Андрей Монастыршин и активисты совместно провели рейд по контейнерным площадкам Петрозаводска (ул. Мурманская, 4А; Бесовецкая, 15А; Инженерная; Социалистическая; Достоевского; Зайцева, 22).
17:56
23.06.2026
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов и Андрей Монастыршин получают обращения от горожан, обеспокоенных судьбой набережной Онежского озера.
09:01
22.06.2026
85 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, вероломно, без объявления войны, фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз.
15:03
21.06.2026
Сегодня свой юбилей отмечает Людмила Николаевна Афанасьева.

Павел Дорохин: Президент озабочен повышением доходов граждан – ему пригодятся идеи КПРФ

Эксперты оценивают число бедных в России в 35-37 млн. человек, то есть проблема носит без преувеличения общенациональный характер. Однако вытащить людей из нищеты у правительства не получается, и даже наоборот: доходы населения неумолимо снижаются последние 5 лет. Как результат, сейчас 10% наших соотечественников признаются социологам, что не могут купить себе и своим семьям достаточно еды, а почти трети граждан не хватает денег на одежду.

Павел Дорохин уверен, что кабинету, если он собирается решать проблему, нужно действовать в двух одинаково важных направлениях. «Первое – это сокращение расходов, которыми обременено каждое домохозяйство. Государственный бюджет задыхается от профицита, однако казна продолжает собирать с нас НДС, НДФЛ, транспортный налог, акцизы, курортные сборы и прочие платежи разной степени несправедливости», - перечисляет депутат.

Как полагает секретарь ЦК КПРФ, «убери кабинет даже часть обязательных платежей, доходы граждан вырастут уже за счёт сокращения непомерных расходов». «Одна лишь ликвидация НДС позволит людям дышать на 20% свободнее», - добавляет Павел Дорохин.

Парламентарий продолжает: «Второе направление работы правительства – предоставление населению возможности увеличить свои заработки. Среди прочего, здесь стоит поговорить о запуске программы новой индустриализации отечественной экономики с созданием миллионов технологичных рабочих мест, на чём, к слову, настаивает и президент России». «КПРФ также предлагает кабинету заняться устранением перекосов в финансировании регионов, чтобы сократить вопиющую разницу в зарплатах специалистов одной и той же квалификации, проживающих в разных субъектах», - добавляет секретарь ЦК КПРФ.

Ещё одно необходимое дело, по мнению Павла Дорохина, – это распространение по России успешного опыта действующих народных предприятий. «Такие коллективные хозяйства, как Набережночелнинский КБК имени Титова, «Жуковмежрайгаз», СПК «Звениговский», «Совхоз имени Ленина», Усольский свинокомплекс, НП «Знамя» из Сухого Лога и многие другие, доказывают, что могут успешно конкурировать с частными фирмами, обеспечивая своих совладельцев доходом выше рыночного. И это важный сигнал для нашего правительства: как я уже говорил, людям достаточно дать удочку, и они сами обеспечат себя рыбой», - констатирует законодатель.

Павел Дорохин отдельно отмечает, что в росте благосостояния населения заинтересованы не только граждане, но и, безусловно, компании реального сектора, а значит, и бюджет государства. «Из-за растущей бедности потребителей спрос на продукцию отечественного производителя за последние четыре года упал до минимума. Последствия понятны: выпуск изделий сокращается ещё больше, на предприятиях идут увольнения, что влечёт за собой дальнейшее падение доходов граждан», - дополняет депутат.

«КПРФ знает, как разорвать данный порочный круг, и соответственно, может подсказать правительству, как решать задачи, которые перед ним несомненно поставит президент», - резюмирует законодатель.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.