КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Партия АКЭЛ призывает к солидарности и поддержке борьбы за прекращение оккупации и воссоединение Кипра

Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ) призывает к солидарности и поддержке борьбы за прекращение оккупации и воссоединение страны.

С помощью короткометражного фильма на шести языках (греческом, английском, турецком, испанском, французском и португальском), представляющего кипрскую проблему, АКЭЛ обращается к десяткам партий, организаций, официальных лиц и деятелей Европы и всего мира, с которыми она поддерживает отношения, стремясь как можно больше повысить осведомленность международного сообщества о борьбе Кипра и причине кипрской проблемы.

Короткометражный фильм, который будет распространяться в Интернете в течение всего предстоящего периода, освещает последние события и призывает к солидарности и поддержке борьбы за прекращение оккупации и воссоединение Кипра.

СПРАВКА

16 августа 1960 г. Кипр стал независимой республикой. Однако в результате вторжения Турции, произошедшего в июле 1974 г. в нарушение Устава ООН и основных положений международного права, и продолжающейся оккупации части острова республика остается насильственно разделенной. Трагические последствия военной агрессии и последующая оккупация почти сорока процентов территории суверенной страны ощущаются и сегодня народом Кипра.

Военная оккупация, насильственный раздел, вытеснение коренного населения, этническая сегрегация, массовые нарушения прав человека, колонизация, разрушение памятников культуры и незаконный захват собственности, осуществляемые Турцией с самого начала интервенции, – таков статус-кво на острове с 1974 г.

В настоящий момент "кипрский вопрос", или, как его принято называть, "кипрская проблема", остается нерешенным, являя собой вызов международному правопорядку и угрозу региональной стабильности.

Действия Турции были подвергнуты единогласному осуждению в резолюциях Совета Безопасности ООН, резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, решениях Международного Суда и других влиятельных международных и региональных организаций.

Тем не менее, большинство этих резолюций и решений остаются невыполненными Турцией.

Пресс-служба

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.