КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

ОТЕЧЕСТВУ РОДНОМУ, ЕГО ЗАЩИТЕ, ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛ НАРОДНЫЙ МАРШАЛ, КОММУНИСТ, ГЕРОЙ

18 февраля 2020 г. исполнилось 125 лет со дня рождения одного из легендарных Маршалов, дважды Героя Советского Союза, члена РКП(б) с 1919 года Семёна Константиновича Тимошенко, на протяжении многих лет командовавшего войсками Белорусского военного округа. Его богатая биография – это незабываемая страница героической летописи Страны Советов, Вооружённых Сил СССР и военной истории Беларуси.

Будущий маршал родился в селе Фурмановка Аккерманского уезда Бессарабской губернии (ныне это территория Одесской области) в крестьянской семье. Из воспоминаний С.К. Тимошенко: «Тимошенки занимались сельскохозяйственным трудом и рыбачили на лодках. Отец происходил из рода запорожских казаков, которые, по преданию, ходили в бой по пояс раздетые, что символизировало бесстрашие. Они владели искусством рассекать воздух шашкой так, что казалось – свистит пуля. Это умение передавалось от отца к сыну». По окончании сельской церковно-приходской школы в декабре 1914 г. Семён был призван на военную службу, окончил полковую и пулемётную школы, выслужил чин унтер-офицера, участвовал в боевых действиях в составе Юго-Западного и Западного фронтов, был награжден тремя Георгиевскими крестами, трижды ранен. С марта 1918 года – в РККА. Командовал кавалерийским взводом, эскадроном, отрядом, полком, бригадой и дивизией в Первой Конной армии.

В возрасте 23-х лет Семён Тимошенко получил в своё командование сначала 1-й Крымский революционный кавалерийский полк, затем 2-ю кавалерийскую бригаду. А ещё через год стал командиром кавалерийской дивизии. За выдающиеся заслуги, проявленные Тимошенко в составе РККА был награждён тремя орденами Красного Знамени и именным оружием. В декабре 1920 г. Тимошенко делегатом от Первой Конной армии участвовал в работе VIII Всероссийского съезда Советов РСФСР в Москве. На всю жизнь запали в душу слова В.И. Ленина в отчётном докладе: «Мы свою Красную Армию во что бы то ни стало должны сохранить во всей боевой готовности и усилить её боевую способность». Именно после съезда молодой красный командир-коммунист принял твёрдое решение посвятить всю свою жизнь военной службе. Он окончил Высшие академические курсы при Военной академии им. М.В. Фрунзе, курсы единоначальников при Военно-политической академии им. В.И. Ленина, знания пополнял и самостоятельной учёбой. Судьба свела на берегах Волги, во время обороны Царицына, в 1918 году с И.В. Сталиным. В этот период он близко познакомился также с людьми, с которыми потом шёл бок о бок несколько десятилетий – К.Е. Ворошиловым, С.М. Будённым, Г.И. Куликом и другими. В это время под началом Тимошенко служили два будущих маршала – К.К. Рокоссовский командовал дивизией, а Г.К. Жуков – сначала одним из её полков, а затем бригадой. Талант Тимошенко был замечен высшим руководством – он занимал высокие руководящие должности в Белорусском, Северо-Кавказском, Харьковском и Киевском военных округах. Высокую оценку С.К. Тимошенко дал в начале 30-х годов командующий войсками Белорусского военного округа И.П. Уборевич: «Исключительно опытный организатор боевой подготовки конницы. Овладевает успешно вопросами механизации и артиллерии, весьма дисциплинирован, достоин выдвижения вне очереди».

Осенью 1939 года командовал Украинским фронтом во время освободительного похода РККА в Западную Украину. В ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг. под командованием командарма 1-го ранга С.К. Тимошенко войска Северо-Западного фронта осуществили прорыв «линии Маннергейма» на Карельском перешейке. 21 марта 1940 г. «за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство» Тимошенко присвоено звание Героя Советского Союза. Вскоре военачальника назначили Наркомом Обороны СССР с присвоением высшего воинского звания Маршала Советского Союза. Он, как никто другой, сознавал слабости Красной Армии, явственно проявившиеся в финской кампании. Это наглядно отмечено в недавно рассекреченном «Акте о приёме Наркомата Обороны Союза ССР тов. Тимошенко С.К. от тов. Ворошилова К.Е.». Однако ему хватило воли, знаний и умений кардинально изменить ситуацию в Красной Армии. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, весьма не щедрый на похвалы человек, признавал: «Тимошенко старый и опытный военный, человек настойчивый, волевой и образованный и в тактическом, и в оперативном отношении. Во всяком случае, наркомом он был куда лучшим, чем Ворошилов, и за тот короткий период, пока им был, кое-что успел повернуть в армии к лучшему». По ходатайству Тимошенко более 250 командиров, в основном высшего начальствующего состава, было возвращено в строй. Среди них – К.К. Рокоссовский, А.В. Горбатов, А.В. Голубев и другие. В этот период среди красноармейцев была особо популярна песня композитора Сергея Чернецкого на стихи Василия Лебедева-Кумача:

Маршал Тимошенко нас учил отваге,
В грозный бой ведёт нас сталинский нарком.
Одолеем мы и горы, и овраги,
На врага обрушимся гранатой и штыком.

К началу Великой Отечественной войны за плечами С.К. Тимошенко была четверть века боёв и походов. Биография Семёна Константиновича Тимошенко – это целая череда военных операций: под Смоленском, Харьковом, Сталинградом, Новгородом (Демянская и Старорусская операция). Под его руководством в ноябре 1941 г. было осуществлено первое в истории Великой Отечественной войны широкомасштабное контрнаступление советских войск под Ростовом-на-Дону. С марта 1943 г. начинается новый этап деятельности маршала Тимошенко – в качестве представителя Ставки Верховного Главнокомандования. Почти 500 дней из 1418 дней, что длилась Великая Отечественная война, он исполнял эти обязанности, и исполнял достойно. Тимошенко принимал активное участие в разработке стратегии Ясско-Кишинёвской операции, в ходе которой чуть более чем за неделю были разгромлены огромные силы противника. Газета «Правда» 13 сентября 1944 г. отмечала, что эта операция явилась одной «из самых крупных и выдающихся по своему стратегическому и военно-политическому значению в нынешней войне». До конца войны, будучи представителем Ставки, очень умело, доброжелательно и со знанием дела координировал действия ряда фронтов, принимал участие в разработке и проведении нескольких операций. Тридцать лет Сталин и Тимошенко в сражениях и мирном труде шли вместе. Иосиф Виссарионович уважительно говорил о своём верном союзнике: «В Гражданскую войну под Тимошенко было убито семнадцать лошадей». Тёплыми словами в своих мемуарах отмечают боевого соратника военачальники И.Х. Баграмян, М.Ф. Лукин, К.С. Москаленко, С.М. Штеменко, А.А. Гречко, И.С. Конев, В.И. Чуйков, К.А. Мерецков и другие. Это довольно редкое единодушие военачальников в оценке коллеги.

В послевоенный период маршал С. К. Тимошенко, находясь на постах командующего войсками ряда военных округов и генерального инспектора Министерства обороны СССР, отдавал много сил дальнейшему укреплению обороноспособности нашей страны. Активно участвовал в общественно-политической жизни. После окончания Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко менее года командовал войсками Барановичского военного округа. С 1946 по 1949 год он возглавлял Южно-Уральский военный округ, образованный еще в ноябре 1941 г. Семён Константинович считал своим родным Белорусский военный округ. Приняв этот округ в 1949 году, он руководил им 11 лет подряд. Под его руководством здесь проводились многие учения войск, командно-штабные игры, полевые занятия в условиях применения атомного оружия. Как член ЦК КПСС и депутат Верховного Совета СССР он оказывал реальную помощь Белоруссии в решении многих экономических задач.

В период работы в Белоруссии и на Украине он избирается членом ЦК КП (б)Б, членом ЦК КП(б) У. На ХVIII съезде ВКП(б) избирался членом ЦК. Неоднократно был депутатом Верховного Совета СССР. С 1961 по 1969 год С. К. Тимошенко возглавлял Советский комитет ветеранов войны, уделяя большое внимание улучшению материально-бытовых условий жизни участников и инвалидов войны, семей погибших воинов. С.К. Тимошенко награждён орденом «Победа», дважды был удостоен звания Героя Советского Союза, награждён пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, пятью орденами Красного Знамени, тремя орденами Суворова I степени и многими медалями, а также орденами ин медалями других государств.

Умер Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко 31 марта 1970 г., похоронен в Москве на Красной площади у Кремлёвской стены. На встречах довольно часто спрашивали, кого считает он своими учителями. На этот вопрос он отвечал так: «Мой «крёстный отец» – Семён Михайлович Буденный. Многое дали встречи с М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошиловым и С.С. Каменевым. А практические навыки приобрёл, пять лет – командуя дивизией, восемь лет – корпусом и армейской группой, почти двадцать лет возглавлял войска военных округов».

Маршала Тимошенко помнят и чтут в народе: на малой родине возведён бронзовый бюст, его имя носят улицы в ряде российских городов, Военная академия химзащиты и противолодочный корабль. В Минске его именем названы улица и спортивно-стрелковый комплекс. На здании Министерства обороны Республики Беларусь установлена мемориальная доска в честь полководца. С.К. Тимошенко оставил добрую память, как верный сын большевистской партии, патриот, человек сильной воли, большой целеустремлённости и организованности, личного мужества, честности и нравственной силы.

Александр Косенко, секретарь Минского ГК КПБ, член Военно-научного общества при Центральном доме офицеров

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.