КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ООН обвинила Турцию в поддержке боевиков, совершающих военные преступления в Сирии

Комиссия ООН по расследованию ситуации в Сирии обвинила поддерживаемую Турцией «Сирийскую национальную армию» в совершении военных преступлений в своем докладе, опубликованном 2 марта.

Среди преступлений, совершенных боевиками, — убийства, грабежи и нападения на женщин в районах, контролируемых Турцией.

Комиссия пришла к выводу, что «существуют разумные основания полагать», что поддерживаемые турками группы «совершали военные преступления убийства и грабежа».

«Если будет доказано, что какие-либо члены вооруженных групп действовали под командованием и контролем турецких сил, эти нарушения могут повлечь за собой уголовную ответственность для их турецких командиров», — утверждается в докладе.

Комиссия задокументировала случаи задержаний, убийств, избиений, похищений, широкомасштабного разграбления и присвоения гражданских домов, совершенных поддерживаемыми Турцией группами в городах Таль-Абьяд и Сереканье.

«Эти нарушения вселили страх в курдских жителей и вызвали дальнейшее перемещение населения», — утверждается в докладе.

«Школы и предприятия, такие как пекарни, также были разграблены или экспроприированы, наряду с землей для производства оливкового масла, сельскохозяйственных инструментов и транспортных средств», — сообщает ООН.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.