КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

11:16
24.12.2025
Геннадий Зюганов: «Опыт советского народовластия указывает путь к новым победам»
13:28
23.12.2025
Депутат-коммунист Никита Ковынев в своем телеграмм-канале прокомментировал сообщения СМИ о школьнике с ножом в Петрозаводске.
10:43
22.12.2025
Комсомольская правда. Геннадий Зюганов: Запрос на справедливость, правду и порядок сейчас главный в России
10:55
21.12.2025
21 декабря 1879 года родился Иосиф Виссарионович Сталин – величайший советский государственный и партийный деятель, революционер-большевик, выдающийся теоретик марксизма-ленинизма, ученик и соратник В.И. Ленина, продолжатель его великого дела, руково
11:22
20.12.2025
КПРФ в Карелии призвала срочно принять меры в сфере безопасности школьников и студентов.
16:34
19.12.2025
КПРФ не поддержала бюджет Петрозаводска и объяснила, почему.
13:27
15.12.2025
Год борьбы за победу. "Правда" и "Советская Россия" публикуют статью Г.А. Зюганова

Ольга Алимова: Цены на продукты первой необходимости становятся неподъёмными для людей

Очередная новость, которую даже сложно комментировать: в Аткарском районе Саратовской области килограмм огурцов из местной теплицы в эти выходные продавали по 420 рублей! 

 

И это не какой-то редкий сорт, выращенный в условиях невесомости, не экзотический плод, прибывший из тропиков. Это обычный, привычный каждому овощ, который в нашей стране растёт в избытке.

Как же так выходит, что цены на продукты первой необходимости становятся неподъёмными для людей? Почему в регионе, где сельское хозяйство – одна из ключевых отраслей, ценник на огурец делает его предметом роскоши? Ответ прост: монополисты устанавливают любые цены, а государство самоустраняется от их регулирования.

КПРФ давно предупреждает, что подобные ситуации – прямое следствие разрушения системы продовольственной безопасности. Как не вспомнить советский опыт, когда продовольствие не было предметом наживы, когда страна обеспечивала себя всем необходимым, когда государство регулировало цены и не допускало того, чтобы обычный огурец стоил, как килограмм мяса.

Но сейчас отечественное сельское хозяйство оставлено на произвол рынка, вместо планирования и поддержки мы видим спекуляции, ключевые аграрные предприятия оказываются в руках монополий. Результат - цены на самые обычные продукты становятся астрономическими. Понимаю, что в стоимость овощей входят и тарифы на электроэнергию, и стоимость водоснабжения, и удобрений. Но не до такой же степени!?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.