КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

О ленинском завете

Ноябрь 1922 года стал не только последним месяцем подготовки к образованию Союза ССР, но и последним месяцем активной рабочей деятельности В.И. Ленина. Накануне эпохальных решений он не только руководил их окончательной выработкой, но и формулировал важнейшие положения, касающиеся творческого применения принципов марксизма в социалистическом строительстве.

Ноябрь 1922 года словно бы спрессовал время и вобрал в себя целых два исторических события, каждое из которых имело эпохальное значение и для нашей страны, и для всего мира.

Во-первых, кровопролитная Гражданская война, продолжавшаяся четыре с половиной года, к ноябрю завершилась полной победой молодой Советской республики и окончательным изгнанием интервентов и их белогвардейских прихлебателей с российской земли. Это имело не только морально-политический эффект поистине всемирного масштаба, но и сделало возможным, наконец, всесторонний переход к мирному социалистическому строительству на всей территории РСФСР — уже без всяких изъятий.

Во-вторых, близилась к завершению работа по добровольному объединению суверенных советских республик в единое союзное государство — Союз ССР. В частности, готовились съезды Советов всех республик, каждому из которых в рамках абсолютно демократичных процедур предстояло принять историческое решение об образовании Союза. Только после подтверждения этого решения, в основу которого были положены ленинские идеи союзного строительства, вопрос о провозглашении Советского Союза должен был быть вынесен на общий съезд Советов.

Едва оправившись после тяжёлой болезни, В.И. Ленин самым активным образом включается в работу по этим направлениям. Уже 24 октября выходит подписанное им историческое для развития экономики постановление Совета Народных Комиссаров о выпуске в обращение денежных знаков образца 1923 года. Сухая формулировка на самом деле содержит результат колоссальной подготовительной работы, совместно проведённой Народным комиссариатом финансов и другими подразделениями Советского правительства

Согласно постановлению от 24 октября, единственной валютой РСФСР становился новый рубль образца 1923 года, обеспеченный золотом в виде знаменитых червонцев, тогда же выпущенных в оборот. Один червонец равнялся 10 рублям. Старые денежные знаки — не менее знаменитые «миллионы», ходившие в годы Гражданской войны, окончательно изымались из обращения, равно как и «переходная» денежная единица — рубль образца 1922 года, ранее выпущенный в связи с переходом к нэпу. Новый советский рубль приравнивался к 100 «переходным» или к 1 миллиону старых.

Значение этого события трудно переоценить. Уже в самом скором времени уважение и доверие к новой советской валюте выросли настолько, что её в обиходе так и стали называть — червонцем, а покупки и сделки принялись измерять не в рублях, а именно в червонцах. Все успехи, достигнутые в 1920-е годы по восстановлению разрушенной за время двух войн экономики, в значительной мере были обеспечены крепостью восстановленной денежно-финансовой системы Советского государства.

Глубоко символично, что в прямом смысле слова на следующий день после выхода исторического «финансового» постановления произошло не менее историческое военно-политическое событие: 25 октября 1922 года частями Красной Армии была освобождена столица Приморья — город Владивосток. Остатки некогда колчаковской армии, возглавлявшиеся отъявленным реакционером и монархистом генералом М. Дитерихсом (о котором «Правда» уже напоминала) и бежавшие через всю необъятную Россию аж с самого Урала до Приморья, вынуждены были бросить и этот свой последний, как поётся в знаменитой советской песне, «белой армии оплот».

И как подведение этого исторического итога звучат хорошо известные слова В.И. Ленина, произнесённые 20 ноября на пленуме Моссовета: «Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский» (выделено мной. — О.Ч.) «Правда» не раз обращалась к этой речи Ленина, ставшей его последним публичным выступлением перед тем, как тяжёлая болезнь фактически приковала его к постели. Поэтому как своего рода отчёт партии и народу можно рассматривать следующие его принципиальные слова о том, что отныне «и здесь и там (то есть в Приморье. — О.Ч.) — РСФСР». Иначе говоря, суверенитет Советской России восстановлен над всей её территорией. Поэтому далее, как результат, как общемировое значение итогов Гражданской войны: «Мы завоевали дипломатическую обстановку вполне определённую, и она есть не что иное, как дипломатическая обстановка, признанная всем миром» (выделено мной. — О.Ч.).

Следует в связи с этим напомнить слова прославленного генерала Алексея Брусилова, который перешёл на службу Советской власти. Вот что он напишет уже после кончины В.И. Ленина: «Я признаю заслугой его (В.И. Ленина. — О.Ч.) и его партии то, что Россия не была расчленена и осталась единой, за исключением нескольких западных губерний, которые рано или поздно должны будут с ней вновь соединиться. Совершенно очевидно, что при дряблом Временном правительстве этого никогда не могло бы быть!» (Выделено мной. — О.Ч.)

Обращаем внимание: генерал Брусилов упоминает о «нескольких западных губерниях», которые «рано или поздно» соединятся с Россией. Именно такое соединение и осуществил преемник В.И. Ленина на посту вождя большевистской партии и Советского государства — И.В. Сталин в 1939—1940 годах, а потом закрепил в победном 1945-м.

Таким образом, окончательный разгром белогвардейцев и интервентов и намеченные меры финансово-экономического характера к концу октября — началу ноября 1922-го открывали дорогу к полномасштабному развёртыванию мирного социалистического строительства на всех направлениях. И вновь возникал вопрос о допустимости использования в рамках этого строительства капиталистических элементов. Поэтому Ленин неоднократно возвращается к этому вопросу, при этом рассматривая проблему шире — о жизненной важности творческого применения принципов марксизма в социалистическом строительстве.

Прежде всего допущение определённых капиталистических элементов ни в коей мере не означает утраты социалистических основ Советского государства. Этому В.И. Ленин уделяет особое внимание, выступая 13 ноября с докладом на IV конгрессе Коммунистического Интернационала. Ленин вновь и вновь обращается к переломным дням весны 1918 года, когда в своих работах «О «левом» ребячестве и о мелкобуржуазности» и особенно в знаменитых «Очередных задачах Советской власти» (об историческом значении последней «Правда» не раз писала) он фактически уже сформулировал основы будущей новой экономической политики с элементами государственного капитализма.

Начавшаяся военная интервенция против Советской России и развернувшееся под её прикрытием белогвардейское движение не позволили тогда же начать проведение этой политики; впереди были годы жесточайшей борьбы и тяжёлой разрухи. И при этом В.И. Ленин особо подчёркивает, что «уже и тогда наша республика была социалистической республикой» (выделено мной. — О.Ч.). Не по тогдашнему состоянию «хозяйственного строя», что принципиально отметить и с чем никто не спорил, но по социально-политическим основам государственного строя и сохранению всех командных высот в экономике за государством.

В связи с этим принципиальную важность имеют ленинские определения, высказанные в коротком письме «Русской колонии в Северной Америке», написанном 14 ноября. К этому документу, который на фоне основных работ В.И. Ленина вспоминают, мягко говоря, нечасто, полностью применима старая народная поговорка «Мал золотник, да дорог». Напомним, кому было предназначено это послание. Русская колония в США на тот момент в большинстве своём состояла из переселенцев, покинувших ещё царскую Россию по политическим, экономическим и религиозным мотивам. Представители этого большинства и составили Общество друзей Советской России и Общество технической помощи Советской России. Эти организации сыграли важную роль в морально-политической да и материальной поддержке молодой Советской республики в тяжелейшие годы Гражданской войны и интервенции.

Пять лет спустя после победы Великого Октября ряд сторонников Советской России в Соединённых Штатах, как, впрочем, и в других странах, были обеспокоены слухами — зачастую откровенно провокационными — о якобы «возвращении» большевиков к капитализму. Симпатизировавшие Советской России бывшие соотечественники искренне переживали за судьбы революции. Именно поэтому Ленин особо подчёркивает в своём письме, что «государственный капитализм, являющийся одним из главных моментов новой экономической политики, есть, в условиях Советской власти, такой капитализм, который сознательно допускается и ограничивается рабочим классом. От государственного капитализма стран, имеющих буржуазные правительства, наш государственный капитализм отличается весьма существенно, именно тем, что государство у нас представлено не буржуазией» (выделено мной. — О.Ч.).

Вот именно: «сознательно ограничивается». Перед нами — ярчайший пример творческого применения принципов марксистской теории, поскольку прямо прописать «рецепты» социалистического строительства для ситуации, подобной российской образца 1918-го, а потом и 1921 года, ни К. Маркс, ни Ф. Энгельс в западноевропейских условиях второй половины XIX века не могли даже физически. В том числе — по использованию элементов государственного капитализма в конкретных условиях разорённой войнами стране. Тем более что, хотя во времена основоположников марксизма государственный капитализм как явление уже существовал, как понятие он ещё широко не использовался. И вот этой-то очевидной истины ни 100 лет назад, ни сегодня упрямо не желали и не желают понимать всевозможные начётчики от марксизма самых разных оттенков.

Иное дело — 20-е годы XX столетия. Именно поэтому в интервью британской газете «Манчестер гардиан» 5 ноября 1922 года В.И. Ленин с полным основанием ещё раз подчёркивает, что «переход к коммунизму возможен и через государственный капитализм, если власть в государстве в руках рабочего класса. Это именно и есть «наш теперешний случай» (выделено мной. — О.Ч.).

Кстати, о социалистическом характере государства. Иначе как лживыми и вводящими российских граждан в заблуждение не назовёшь участившиеся в последнее время попытки представить уже даже Советскую Россию, а уж тем более Советский Союз просто неким абстрактным «сильным» (?!) государством, полностью при этом выхолостив его социально-классовую сущность!.. Откровенно смехотворными выглядят и недавние претенциозные заявления Захара Прилепина в его программе «Уроки русского» на НТВ о формировании какого-то фантастического — иначе не назовёшь! — «красно-белого государства»(?!) уже в первые годы Советской власти. Как можно «разглядеть» какое-то «белое» в политике Советского государства, только-только победившего этих самых белых в Гражданской войне?.. И разве означает использование старых специалистов на отдельных участках конкретной работы отступление от собственных идеологических основ?

И мы вновь обращаемся к самому последнему публичному выступлению В.И. Ленина — речи на пленуме Моссовета 20 ноября. «Мы должны подойти к социализму, — говорит Ленин, — не как к иконе, расписанной торжественными красками. Нам надо взять правильное направление.., чтобы все массы и всё население проверяли наш путь и сказали бы: «Да, это лучше, чем старый строй». Вот задача, которую мы себе поставили» (выделено мной. — О.Ч.).

Эти слова, повторим ещё раз, — не только обращение к соратникам и своего рода политическое завещание им же. Это одновременно и ответ тем сегодняшним представителям высших эшелонов российской власти, которые любят порассуждать о неких «шаблонах», применявшихся-де в советское время при оценке тех или иных общественных событий. Так вот, ещё раз обращаем внимание таких деятелей: тем человеком, который всегда категорически выступал против всяческих шаблонов в политике, был именно В.И. Ленин. Именно поэтому творческое применение принципов марксизма — при одновременном незыблемом соблюдении его основ — в конкретных условиях и становилось ключом к победе и при жизни Ленина, и в последующие годы — при руководстве партией и страной его преемником И.В. Сталиным.

Поэтому, когда главный провластный пропагандист Владимир Соловьёв практически в каждой своей программе на телеканале «Россия-1» повторяет, что он — марксист (что само по себе выглядит и звучит как клоунада!), и на основе этого позволяет себе постоянно утверждать, что строительство социализма в СССР — при В.И. Ленине и И.В. Сталине — совершенно «не соответствовало-де теории марксизма», это означает только одно: Соловьёв на самом деле не читал ни Ленина, ни Сталина.

Но вернёмся в ноябрь 1922-го. Вопрос о развёртывании социалистического строительства уверенно выходил за рамки границ РСФСР. Приближались события поистине планетарного значения, связанные с завершением формирования единого союзного Советского государства. Здесь В.И. Ленин, наблюдая за подготовкой съездов Советов готовящихся к объединению в Союз республик, во-первых, в который уже раз подчёркивает принципиальную важность соблюдения, как он пишет, «хотя бы даже в мелочах» принципов равноправия народов будущего Союза. Без этого, напоминает Ленин, большевики подорвали бы «совершенно всю свою принципиальную искренность, всю свою принципиальную защиту борьбы с империализмом» (выделено мной. — О.Ч.).

Во-вторых, В.И. Ленин подчёркивает всемирно-историческое значение предстоящего возникновения на карте планеты единого социалистического Союза. Несколько позже он специально возвращается к этому в своей знаменитой работе «К вопросу о национальностях или об «автономизации», о которой «Правда» уже рассказывала. «Следует укрепить, — пишет Ленин, — союз социалистических республик; об этой мере не может быть сомнения. Она нам нужна, как нужна всемирному пролетариату для борьбы с всемирной буржуазией и для защиты от её интриг» (выделено мной. — О.Ч.).

Трудно переоценить значение этих строк. Это ведь и есть тот самый всемирный противовес капиталистическому Западу, который реально возник и существовал в течение десятилетий в виде Советского Союза и целого блока государств, идущих за ним, обладая привлекательной для них идеей. То есть тем, чего напрочь лишена сегодняшняя Россия.

Олег ЧЕРКОВЕЦ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.